Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки для исследования проб пластовой нефти.






 

Свойства пластовой нефти исследуют в специальных установках, позволяющих определить их газосодержание, плотность, сжимаемость, объемный коэффициент, вязкость при различных давлениях и температурах. Основной элемент таких установок — сосуд pVT, в котором проводят расширение газонефтяной смеси с контролем ее объема, давления и температуры.

Проба нефти переводится в пресс (рис. 3.5) из пробоотборника 3 или с помощью блока перевода пробы 4, состоящего из плунжерного насоса и промежуточной емкости, заполненной соленой водой. Насос подает масло в верхнюю часть промежуточной емкости, вытесняя из нее соленую воду, которая поступает в пробоотборник и в свою очередь вытесняет из него пластовую воду в пресс. Для предварительного вакуумирования всей системы служит вакуумный блок 5, наличие термостатирующей рубашки позволяет переводить пробу из пробоотборника в пресс и исследовать ее свойства при заданной температуре.

После перевода пробы в пресс и термостатирования ступенчато увеличивают объем смеси в прессе, регистрируя давление. По полученной зависимости давление - объем определяют давление насыщения нефти газом и объемный коэффициент пластовой нефти.


Рис. 3.5. Схема установки АСМ-30М.

1 - сосуд рV; 2 - блок сепарации; 3 - пробоотборник; 4 - блок перевода пробы; 5 - вакуумный блок; 6 - вискозиметр ВВДУ

Для определения вязкости нефти в пластовых условиях установки АСМ снабжены вискозиметрами высокого давления (ВВДУ).

Отбор проб из скважин, их транспортировка и исследования в стационарной лаборатории требуют больших затрат времени. В некоторых случаях необходимо оперативное определение свойств нефти непосредственно на промысле. Для этой цели используют передвижную лабораторию (ПЛИН-1), смонтированную на базе автомобиля высокой проходимости. Передвижная лаборатория оснащена глубинными пробоотборниками, лебедкой для спуска приборов в скважины, устройствами перевода проб, аппаратурой для исследования физических свойств нефти, хроматографом для определения состава нефти и газа, микроЭВМ для обработки результатов исследования.

Создан также комплекс глубинных приборов, позволяющий исследовать свойства нефти непосредственно на забое скважины. На принципе построения зависимости давление - объем работает скважинный сатуриметр (прибор для определения давления насыщения). В скважинном вискозиметре регистрируется время вытекания определенного объема нефти через капилляр. Прибор для определения плотности нефти (скважинный пикнометр) отбирает пробу нефти в пикнометрическую капсулу, которую взвешивают уже на поверхности. Комплекс приборов включает также глубинный экспансиметр (для измерения коэффициента сжимаемости), триометр, позволяющий измерять плотность, газосодержание и объемный коэффициент нефти.

Экспериментальные методы определения свойств пластовой нефти связаны с применением специальной аппаратуры высокого давления и трудоемки. Поэтому для их оценки используются также расчетные и графо-аналитические методы, базирующиеся на результатах обработки большого объема опытных данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.