Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вязкость нефти и способы ее измерения.






Важнейшей характеристикой жидкостей и газов, показывающей их способность оказывать сопротивление перемещению одних частиц или слоев относительно других является вязкость. На преодоление сил трения, обусловленных вязкостью газов и жидкостей, расходуется основная часть энергии при их движении по пласту и трубопроводам.

Количественно вязкость характеризуется коэффициентами динамической и кинематической вязкости, связанными между собой через плотность:

 

(2.2)

 

где — коэффициент кинематической вязкости; — коэффициент динамической вязкости; — плотность жидкости или газа.

В Международной системе единиц (СИ) коэффициент динамической вязкости измеряют в , а коэффициент кинематической вязкости — в м2/с.

Вязкость пластовых жидкостей, в том числе и нефти, обычно намного ниже 1 . В промысловой практике для удобства принято пользоваться единицей вязкости в 1000 раз меньшей м (миллипаскальсекунда). Так, вязкость пресной воды при температуре +20°С составляет 1м Вязкость нефти добываемой в России во многом определяется ее составом и в зависимости от характеристики и температуры изменяется от 1 до нескольких десятков м (0, 1-0, 2 ) и более. Тяжелая нефть с высокой плотностью, содержащая значительное количество асфальтосмолистых веществ, обладает высокой вязкостью, а легкая, малосмолистая нефть имеет низкую вязкость.

Вязкость дегазированной нефти измеряется на специальных разнообразных по конструкции приборах - вискозиметрах. Наиболее распространены капиллярные вискозиметры, в которых вязкость определяют путем измерения времени истечения через капилляр определенного количества жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.