Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности перед началом работы. 2. 1. Перед началом работ слесарь должен получить производственное задание от инженерно технического работника ответственного за объект.






2.1. Перед началом работ слесарь должен получить производственное задание от инженерно технического работника ответственного за объект.

2.2. До начала работ слесарь должен переодеться в спецодежду и спец обувь. Подготовить необходимый инструмент и приспособления проверить их исправность и исправность средств индивидуальной защиты. В случае обнаружения неисправностей, неисправный инструмент и индивидуальные средства защиты должны быть заменены.

2.3. Приготовленный для работы ручной инструмент должен отвечать следующим требованиям.

2.3.1. Бойки молотков, кувалд должны иметь гладкую, слегка выпуклую поверхность без сколов, выбоин, трещин и заусенцев.

2.3.2. Рукоятки молотков, кувалд и другого инструмента ударного действия должны быть изготовлены из сухой древесины твердых лиственных пород (березы, дуб, бука) без сучков и косослоя или из синтетических материалов, обеспечивающих эксплуатационную прочность и надежность в работе. Рукоятки должны иметь по всей длине и сечении овальную форму, быть гладкими и не иметь трещин. К свободному концу рукоятки должны несколько утолщаться во избежание выскальзывания из рук. Клинья для укрепления инструмента на рукоятке должны выполнятся из мягкой стали и иметь насечки (ерши).

2.3.3. Работать с инструментом, рукоятки которого посажены на заостренные концы (напильники, шаберы и др.) без металлических бандажных колец, запрещается.

2.3.4. Инструмент ударного действия (зубила, секачи, бородки, просечки, керны и др.) должны иметь гладкую затылочную часть без трещин, заусенцев, наклепа и сколов.

2.3.5. При работе клиньями или зубилами с помощью кувалд должны применяться клинодержатели с рукояткой длинной не менее 0.7 м.

2.3.6. При работах инструментом ударного действия рабочие должны пользоваться защитными очками для предотвращения попадания в глаза твердых частиц.

2.3.7. Размеры зева (захвата) гаечных ключей не должны превышать размеры головок болтов (граней гаек) более чем на 0.3 мм. Применение подкладок при зазоре между плоскостями губок и головок болтов или гаек запрещается. Рабочие поверхности гаечных ключей не должны иметь сбитых скосов, а рукоятки – заусенцев.

2.3.8. При отвертывании и завертывании гаек и болтов удлинять гаечные ключи дополнительными рычагами, вторыми ключами или трубами запрещается. При необходимости следует применять ключи с длинными рукоятками.

2.3.9. Весь ручной слесарно-кузнечный инструмент должен осматриваться не реже одного раза в 10 дней, а также непосредственно перед применением. Ответственными за исправное состояние ручного слесарно-кузнечного инструмента являются пользующиеся им рабочие.

2.4. Пневматический инструмент непосредственно перед применением должен быть осмотрен, все замеченные неисправности должны быть устранены.

2.5. Ломы, клинья, оправки, выколотки, съемники и т.д. должны быть исправными, цепи цепных ключей должны надежно крепиться к ключу.

2.6. Проверить состояние рабочего места, убрать лишние и мешающие выполнению работы предметы. Проверить наличие, исправность и надежность крепления ограждений вращающихся частей оборудования.

2.7. В качестве переносного освещения должна применяться электролампочка напряжением не более12 В.

2.8. Перед осмотром механизмов, а также перед их ремонтом, электродвигатель механизма должен быть отключен и приняты меры против самопроизвольного движения механизма. Остаточное давление должно быть стравлено, а у пусковых устройств вывешены предупредительные плакаты ''Не включать – работают люди''.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.