Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление баланса доходов и расходов






Баланс доходов и расходов основной финансовый документ предприятия. Он представляет собой сводную характеристику его финансового состояния, раскрывающую источники формирования капитала предприятия и средства его размещения и использования в текущем или плановом периоде. Баланс содержит доходы и расходы предприятия, которые должны иметь равновесное состояние своих значений на тот или иной календарный срок. Понятие «баланс» означает в данном случае полное равенство доходов и расходов предприятия. Основными факторами, определяющими равновесное финансовое состояние всякой производственной или коммерческой фирмы, являются выполнение плана производства и реализации продукции и пополнение за счет полученной прибыли собственного капитала, а также ускорение оборачиваемости своих активов, повышение эффективности производственной деятельности.

Следовательно, прибыль, или доход, представляет собой основной финансовый результат не только производственной, но и плановой деятельности каждого предприятия. На отечественных предприятиях прибыль от реализации продукции, работ и услуг планируется как разница между выручкой от их продажи в действующих ценах без налога на добавленную стоимость, специального налога и акцизов и суммой затрат, включаемых в себестоимость продукции. Выручка определяется либо по мере оплаты работ, либо по срокам отгрузки продукции и предъявления расчетных документов. Перечень статей расходов, образующих себестоимость проданной продукции, устанавливается действующим Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Доход от выбытия основных фондов представляет собой превышение их продажной цены над остаточной стоимостью. Финансовый результат от реализации иных активов (акций, материалов, денежных документов, ценных бумаг) определяется также разностью между продажной ценой и первоначальной или остаточной их стоимостью.

Контрольные вопросы

1. Какие финансовые отношения существуют на предприятии? Как осуществляется обмен ресурсов и товаров?

2. Как образуется прибыль предприятия? Что она выражает?

3. Какие существуют общие принципы планирования прибыли? Что они учитывают?

4. В каких случаях фирма получает максимальную прибыль? Каким должно при этом быть соотношение издержек и цены продукции?

5. Как планируется прибыль от реализации продукции? Какие показатели при этом используются?

 

Рекомендуемая литература

1. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2004г.

2. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: Инфра – М, 2000.

3. Ильин А.А. Планирование на предприятии. – М.: «Новое знание», 2004г.

4. Царев В.В. Внутрифирменное планирование: Учебник. Питер, 2003г.

5. Просветов Г.И. Прогнозирование и планирование. Москва, альфа-Пресс, 2008.

6. Дугалова Г.Н. «Внутрифирменное планирование». Алматы 2008.

Тема 12: «Деловое планирование (бизнес-план предприятия)»

Цель лекции: раскрыть сущность бизнес-планирования

Основные вопросы

12.1 Понятие и содержание бизнес-планирования

12.2 Разработка бизнес-плана производства

12.3 Реализация бизнес-плана предприятия

 

Понятие и содержание бизнес-планирования

 

Создание новых проектов предполагает предварительное экономическое обоснование их целесообразности, последующее планирование необходимых затрат на их осуществление и ожидаемых конечных результатов. Бизнес-планирование позволяет экономистам-менеджерам не только обосновать необходимость разработки того или иного инновационного проекта, но и возможность его реализации в действующих рыночных условиях.

Основными объектами бизнес-планирования в свободных экономических отношениях служат высокодоходные и конкурентоспособные инновационные проекты. Как известно, современный рынок, основанный на соблюдении всеми производителями и потребителями равновесия между спросом и предложением и соизмерении своих доходов и расходов, всегда будет отдавать предпочтение в кредитовании и финансировании тем производственным, предпринимательским или коммерческим предложениям, которые в будущем дадут наибольший социально-экономический результат. Бизнес-планы в основном предназначаются для того, чтобы способствовать выходу на рынок высококонкурентных новых видов товаров и услуг.

Во-первых, бизнес-планирование, в отличие от внутрипроизводственного или корпоративного планирования, включает не весь комплекс общих целей предприятия или корпорации на одну из важнейших задач, определяющих конкретное содержание планирования нового вида деятельности или бизнес-проекта. Бизнес-план ориентируется главным образом на разработку новой стратегии или тактики развития предприятия, тогда как социально-экономическое планирование может включать различные виды совместной текущей и перспективной деятельности.

Во-вторых, бизнес-планы разрабатываются на инновационные проекты, четко очерченные временными сроками их выполнения, по истечении которых работа над данным бизнес-проектом завершается. Внутрифирменное планирование производится и осуществляется непрерывно на всех уровнях управления хозяйством. По мере выполнения одного годового плана фирмы после соответствующей корректировки переходят к осуществлению очередного плана и т.д. Бизнес-план имеет не только четкие временные, но и более узкие пространственные границы, тогда как любой внутрифирменный план таких четких ограничений не имеет.

В-третьих, основное назначение бизнес-плана состоит в открытии предпринимателями нового дела и получении на выполнение проекта необходимых производственных ресурсов и в первую очередь денежных средств. Поиск надежных инвесторов требует наиболее тщательного обоснования многих финансовых показателей с учетом существующей степени риска не только во внутренней производственно-хозяйственной деятельности, но и во внешних кредитно-финансовых и банковских структурах. Внутрифирменные планы необходимы в большей степени для собственного использования, тогда как бизнес-планы нужны для внешних инвесторов и кредиторов.

В-четвертых, бизнес-планы разрабатываются непосредственно под руководством и при личном участии предпринимателя – учредителя фирмы. Внутрифирменным планированием, как правило, занимаются профессиональные экономисты-менеджеры и плановики линейных и функциональных подразделений предприятия. Личное участие каждого бизнесмена-предпринимателя в разработке делового плана своего нового предприятия способствует не только выработке реальной стратегической и оперативной цели, но и обеспечивает в будущем наиболее совершенную организацию выполнения бизнес-проекта на основе соизмерения затрат и результатов.

В-пятых, отечественные специалисты пока не имеют научно обоснованных методик разработки бизнес-планов применительно к нашим условиям новых рыночных отношений, поскольку в большинстве методических и учебных рекомендаций раскрывается преимущественно опыт планирования на сложившемся зарубежном рынке. В то же время на предприятиях в условиях спада производства недостаточно широко используется имеющийся опыт внутрихозяйственного планирования. Поэтому в настоящее время требуется комплексный подход к развитию теории и практики не только бизнес-планирования, но и всей системы внутрихозяйственного планирования на отечественных предприятиях и фирмах с разными формами собственности и организационными особенностями.

Разработка бизнес-плана производства

 

Составление обоснованного бизнес-плана на осуществление инновационного проекта является весьма важным показателем не только высокой эффективности будущего предприятия, но и настоящего профессионализма его менеджеров и создателей. В современных условиях бизнес-план служит для производителей надежным инструментом хозяйствования, а для инвесторов – основным ориентиром при кредитовании и финансировании предстоящего проекта. Объем и степень конкретизации любого бизнес-плана определяются его назначением, сферой деятельности, масштабом производства, суммой требуемых кредитов, репутацией фирмы и т.д. Новое и дорогостоящее предприятие предусматривает разработку подробного бизнес-плана, действующие высокорентабельные фирмы могут составлять краткие бизнес-предложения. Все бизнес-планы, как правило, разрабатываются с конкретной предпринимательской целью и на определенный срок действия проекта. При необходимости их содержание может дополняться или корректироваться. На крупные проекты, кроме сводного бизнес-плана, могут создаваться локальные бизнес-предложения. Разработчики делового плана в зависимости от его целевого назначения и круга специалистов или инвесторов, на которых он рассчитан, определяют содержание и концепцию построения бизнес-плана, а также систему и методику расчета важнейших технико-экономических показателей.

Как показывает проведенный анализ содержания типовых бизнес-планов, разработка основных плановых показателей не представляет большого затруднения для отечественных экономистов-менеджеров. Их состав и порядок расчета ничем не отличаются от ранее рассмотренных показателей внутрифирменного социально-экономического плана. Поэтому кажется необходимым раскрыть важнейшие особенности составления бизнес-планов в современном предпринимательстве и, в частности, таких новых для нас разделов, как резюме, описание продукта, выбор конкретной стратегии, план маркетинга и др.

Резюме – это сжатый обзор делового предложения, предназначенный привлечь внимание инвесторов к разрабатываемому бизнес-проекту и получить необходимые кредиты для его практической реализации. В нем должны быть показаны необходимость его финансирования, а также планируемая эффективность и практическая реализуемость. Резюме составляется на основе уже готового бизнес-плана. Обычно из каждого раздела выбираются самые существенные инновационные предложения и наиболее важные расчетные показатели. Работа над подготовкой резюме, как показывает опыт развития российского предпринимательства, является чрезвычайно важной и ответственной, поскольку если оно не произведет благоприятного впечатления на будущих инвесторов и кредиторов о содержании бизнес-плана, то трудно будет рассчитывать в дальнейшем на получение денежных средств. Структура резюме может состоять из трех основных частей:

введение, в котором обосновывается главная цель предлагаемого проекта, раскрываются сущность и новизна предложения, показываются его созидательность, конкурентоспособность и социально-экономическая значимость;

основное содержание, где в сжатой форме излагаются основные преимущества нового проекта и приводятся важнейшие технико-экономические результаты – прогноз спроса, объем предложения, стоимость проекта, издержки производства, доход фирмы, источники финансирования;

заключение, в котором обобщаются конечные результаты деятельности предприятия, отражаются предполагаемые методы хозяйствования, оценивается профессионализм управленческой команды и т.д.

Объем резюме должен быть не более двух страниц, но еще лучше, одна страница. Поэтому оно должно очень кратко и достаточно полно отразить все наиболее значимые социально-экономические результаты бизнес-проекта. Резюме служит ключевой частью всякого бизнес-плана и должно привлекать внимание специалистов не количеством, а качеством итоговой информации.

Реализация бизнес-плана предприятия

 

Бизнес-планы служат основанием для выбора наиболее экономичных инновационных проектов. Однако эффективность бизнес-планирования проявляется только после реализации проекта в реальных производственных или рыночных условиях. Это означает как необходимость повышения качества планируемых показателей, так и возможность получения высоких реализационных результатов. Бизнес-план дает каждому предпринимателю четкие ориентиры на период действия проекта. Сравнивая получаемые результаты с запланированными показателями, предприниматель или менеджер может судить о том, как идет его бизнес, а при необходимости принять организационно-управленческие решения для улучшения своих дел.

Правильное деловое планирование также способствует успешной реализации бизнес-проектов, созданию системы контроля за ходом выполнения бизнес-плана и внесения в него соответствующих изменений. Этап реализации бизнес-плана охватывает обычно период времени от принятия решения об инвестировании проекта до начала коммерческой деятельности фирмы. Реализация делового плана означает выполнение проектных предложений и достижение положительных экономических результатов. Это предусматривает использование линейных и сетевых моделей, соединяющих в единую систему различные виды и этапы выполняемых работ, имеющих определенную продолжительность и стоимость.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под бизнес-планированием?

2. Что представляет собой бизнес-план?

3. Каковы функции, состав и структура бизнес-плана?

4. Какова цель бизнес-плана?

5. Каковы этапы разработки бизнес-плана?

6. Из каких разделов состоит бизнес-план?

7. Что должно включать описание предприятия в бизнес-плане?

8. Из чего состоит описание продукции в бизнес-плане?

9. Что предполагает процесс исследования рынка?

10. Что показывает План производства в бизнес-плане?

11. Что показывает Финансовый план бизнес- плана?

12. Что представляет бюджет реализации бизнес-плана и какие затраты он включает?

 

Рекомендуемая литература

1.Лапыгин Ю.Н. Бизнес-план: стратегии и тактика развития компании. Учебное пособие/ М.: Омега-л, 2008г.

2.Попов В.М. Бизнес-планирование. Учебник для вузов/ М.: Финансы и статистика, 2009г.

3.Черняк В.Г. Бизнес-планирование/ М.: Юнити-Дана 2010 г.

4. Орлова П. И. Бизнес-планирование/ М.: Дашков и Ко, 2011 г.

5.Сергеев А.А. Экономические основы бизнес-планирования: Учебное пособие. М. 2004г.

6.Сейдахметов А., Елшибекова К.Ж. Предпринимательство. Учебное пособие. Алматы: Экономика, 2010г.

7.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.

8.Дубровин И. А. Бизнес-планирование на предприятии /Дашков и Ко, 2011 г.

9. Головань С. И., Спиридонов М. А. Бизнес-планирование и инвестирование /М.: Феникс, Серия: Высшее образование, 2009 г.


  Алматинская академия экономики и статистики

Кафедра «Экономика и менеджмент»

ПЛАНЫ ПРОВЕДЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.