Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, элементы системы прогнозирования.






 

Эффективность функционирования, надежность и долгосрочность присутствия на целевом рынке фирм и предприятий в условиях рыночной экономики во многом зависят от того, насколько точно они смогут предвидеть перспективы своего развития, т.е. от уровня научной обоснованности принятой к использованию системы прогнозирования.

Цель прогнозирования – оценка перспектив воздействия внешней среды, под влиянием которой фирма уточняет свои цели и разрабатывает планы своего перспективного развития.

Решение разнообразных вопросов, связанных разработкой прогнозов на предприятиях и в фирмах, относится к компетенции науки, называемой прогностикой.

Прогностика как наука в широком толковании – это современные теория и методология прогнозирования, а в узком понимании – наук о законах и методах разработки прогнозов для объектов различной природы.

К объекту прогнозирования обычно относят события, явления, процессы, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека.

Прогноз (от греч. Prognosis) – это научно обоснованное предвидение, предсказание, предположение, суждение о возможном состоянии какого-либо явления, объекта, процесса в будущем с учетом привязки к определенному периоду времени. Он является основой для разработки перспективных планов.

Прогноз – это предположительная научно обоснованная оценка экономического, финансового, техника-технологического состояния фирмы в перспективе.

Прогнозы носят вероятностный характер и в отличие от планов обычно не определяют конкретных путей и необходимых по объему средства (ресурсов) для осуществления намеченных перспективных конкретных целей. Они способствуют повышению уровня преемственности, обоснованности, рациональности реальности разрабатываемых на их основе планов.

Надежность прогноза – вероятность наступления предсказываемого события, явления при заданном комплексе условий и в пределах установленных допусков.

Прогнозный фон – это совокупность тех внешних по отношению к объекту, явления, процессу тех факторов, которые являются наиболее важными для обоснования прогноза.

Прогнозирование – это процесс разработки прогноза, основывающийся на познании и использовании законов природы, развития общества, мировой и национальных экономик, а также на логическом мышлении.

Различают три формы предвидения: гипотезу, прогноз и план.

Гипотеза отражает научное предвидение, осуществляемое в рамках общей теории. Исходной базой формулирования гипотезы являются теория и открытые на ее основе закономерности и причинно – следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов. Гипотеза способно отразить лишь качественные характеристики исследуемых объектов, отражающие общие закономерности их поведения.

Прогноз по сравнению с гипотезой имеет большую степень определенности и достоверности, так как он базируется на учете не только качественных, но и определенных количественных параметров объекта.

План представляет собой еще более конкретное, дифференцированное и достаточно точное предвидение, предсказание результатов протекания конкретных событий и процессов.

Прогнозирование служит важной основной для выявления тенденций развития фирмы в условиях непрерывного изменения и воздействия факторов внешней и внутренней среды, а также поиска рациональных мероприятий по поддержке необходимой устойчивости ее экономического положения. Сфера применения методов прогнозирования на коммерческих фирмах достаточно широка. Они используются для анализа и разработки концепций развития всех субъектов производственной, финансовой и сбытовой система, в частности для исследования рыночной конъюнктуры, прогнозирования цен, появления новых продуктов и технологий, оценки возможного поведения покупателей на рынке. Наиболее важными проблемами, которые могут успешно решаться с помощью современных методов прогнозирования, являются: сбыт, возникновение новых целевых сегментов рынка, их динамика, структура и конъюнктура (соотношение спроса и предложения).

Основными элементами любой системы прогнозирования являются парадигма, законы, принципы, категории, понятия, термины, объекты, ретроспективные исходные данные, политики, модели и методы прогнозирования.

 

5.2. Классификация прогнозов.

 

Одной из важных составляющих элементов прогностической науки является определение типологии (разновидностей) прогнозов.

Классифицировать прогнозы можно по следующим признакам.

· По охвату прогнозированием объекта исследования прогнозы бывают общими (прогноз общего развития национальной экономики в целом) и частными (прогноз для отдельной отрасли, ее инфраструктуры отдельных показателей).

· По масштабу прогнозирования прогнозы объединяются в однородные группы:

- международные;

- национальные (народнохозяйственные);

- межотраслевые;

- отраслевые, под отраслевые, региональные;

- для самостоятельно хозяйствующих субъектов (холдинговые компании, финансово-промышленные группы, фирмы, предприятия, отдельные их подразделения, производства).

· По назначению прогнозы подразделяются на:

- социально-экономические;

- научно-технические (в том числе и технико-технологические);

- военные;

- демографические;

- политические.

· По величине периода упреждения прогнозы подразделяются на:

- оперативные, продолжительностью до 1 года;

- краткосрочные, продолжительностью свыше 3 лет до 10 лет;

- долгосрочные, продолжительностью свыше 10 лет до 20 лет;

- дальнесрочные, продолжительностью свыше 20 лет.

· По степени определенности используемых параметров:

- детерминированные (однозначно определяемые параметров);

- вероятностные (нечетко представляемые параметры).

· По назначению:

- рекомендательные;

- обязательные для выполнения.

· По масштабности формулируемых целей:

- глобальные;

- локальные.

· По функциональной направленности:

- маркетинг;

- доходы;

- финансы;

- инвестиции;

- затраты на производство и издержки обращения и др.

· По форме предоставления результата прогнозы делятся на:

- количественные (базируются на численных, математических процедурах),

- качественные (базируются на использовании имеющегося опыта, знаний и интуиции исследователя.

Перечисленные выше разновидности прогнозов отличаются друг от друга как по своему содержанию, так и по характеру выставляемых оценок для исследуемых явлений, процессов. Например, оперативные прогнозы исходят из посылки, что в прогнозируемом периоде не только количественные, но и качественные параметры исследуемого объекта существенно не изменятся. Краткосрочные прогнозы допускают только количественные изменения. Средне- и долгосрочные прогнозы предполагают как количественные, так и качественные изменения в рассматриваем объекте. Обычно в среднесрочных прогнозах оценка явлений ориентирована на количественно-качественное выражение, а в долгосрочные прогнозах на качественно-количественную форму представления явлений и событий. Дальнесрочные прогнозы ориентированы только на качественные изменения закономерностей развития явления, процесса или объекта.

 

5.3. Основные принципы построения системы прогнозирования

 

К основным принципам, которые должны быть учтены при разработкисистемы прогнозирования, относят принципы: системности, оптимальности, непрерывности, адекватности, согласованности, вариантности, верифицируем ости и эффективности.

Принцип системности предполагает необходимость обеспечения взаимосвязанности и тесной соподчиненности прогнозов развития объекта, элементов и прогнозного фона.

Принцип оптимальности отражает необходимость выбора их множества вариантов прогноза наилучшего варианта.

Принцип непрерывности обусловливает потребность корректирования прогнозов по мере поступления, накопления новых данных об объекте прогнозирования и о прогнозном фоне.

Принцип адекватности составленного прогноза объективным закономерностям характеризует не только процесс выявления, но и оценку степени устойчивости тенденций и взаимосвязей в развитии фирмы и создание теоретического аналога реальных экономических процессов. Этот принцип основывается на учете вероятностного характера господствующей тенденций и оценке вероятности реализации этой тенденции.

Принцип согласованности предполагает согласование нормативных и поисковых прогнозов различной природы и различного периода упреждения.

Принцип вариантности обусловливает необходимость разработки вариантов прогноза развития объекта, явления, процесса исходя из различных вариантов прогностического фона.

Принцип эффективности обусловливает необходимость превышения конечного экономического результата, получаемого от реализации составленного прогноза, над затратами на его разработку.

 

5.5. Классификация методов прогнозирования.

Методы прогнозирования можно разделить на два больших класса: фактографические (т.е. количественные, основанные на экстраполяции уже известных тенденций и моделей) и экспертные (т.е. качественные, составляемые на основе оценок экспертов и дающие представление о возможных принципиальных изменениях в прогнозируемой системе).

Группа экспертных методов прогнозирования базируется на статистической обработки числовых или иных оценок, получаемых путем опроса высококвалифицированных специалистов (экспертов) в соответствующих областях. При этом обработки оценок, представляющих собой субъективные мнения экспертов, осуществляется на основе использования различных алгоритмов.

Экспертные методы прогнозирования достаточно успешно применяются при прогнозировании поведения, развития производственных и технологических систем, появления новых видов машин, разного рода материалов, конструктивных решений. Эти методы реализуются на протяжении трех основных этапов: формирование состава экспертной группы, сбор мнений экспертов (например посредством анкетирования) и статическая обработка результатов по определенным алгоритмам. Статическая обработка мнений экспертов сводиться к определению суммы рангов, ее среднего значения и отклонений, а также степени согласованности экспертов (коэффициента конкордации). Результаты обработки мнений экспертов могут быть представлены математическими или графическими моделями, матрицами сетями.

Причинно-следственные методы основаны на применении регрессионных математических методов и нейросетевых моделей. Регрессионные модели базируются на составлении статистических уравнений, позволяющих определить значения некоторых переменных и оценить их влияние на искомую величину. В качестве примера можно указать на разрабатываемую на фирмах регрессионную модель прогнозирования объема продаж продукции в зависимости от уровня цен и затрат на рекламу.

Из количественных методов прогнозирования наиболее часто применяются методы экстраполяции тренда и скользящей средней, а из качественных методов – методы оценки сотрудников международного отдела, оценки коммерсантов и технического руководства и опроса потребителей.

Верификация – это проверка уровня достоверности, подлинности полученного варианта прогноза.

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте понятие «прогнозирование»?

2. Что общего и различного в понятиях «гипотеза», «прогноз», «план»?

3Что относится объекту прогнозирования?

4. Классифицируйте основные элементы системы прогнозирования

5. Дайте характеристику различным типам прогнозов

6. Назовите и охарактеризуйте основное признаки классификации прогноз

7. Приведите основные различные, характерные различным видам прогнозов?

8. Приведите классификацию методов прогнозирования

9. Охарактеризуйте основные принципы построения системы прогнозирования

10. Назовите этапы прогнозирования.

 

Рекомендуемая литература

1. Панова И.В., Субочев Ю.А. Прогнозирование и планирование в условиях рынка/ Учебное пособие. Издательство: Институт технологии и бизнеса, 2009 г.

2. Просветов Г.И. Прогнозирование и планирование. Москва, альфа-Пресс, 2008.

3. Дугалова Г.Н. «Внутрифирменное планирование». Алматы 2008.

4. Кандаурова Г.А. Прогнозирование и планирование экономики. Минск, 2005г.

5. Константиновская Л. В. «Прогнозирование» 2012/ Интернет-ресурс https://www.astronom2000.info/

 

Тема 6: «Стратегическое планирование на предприятии»

 

Цель лекции: понять важность стратегического планирования, изучить технологию разработки стратегического плана

 

Основные вопросы:

6.1. Сущность и назначение стратегического планирования

Основные этапы стратегического планирования

6.3. Содержание и структура стратегического плана предприятия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.