Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 40






 

1. В аптеку клинической больницы поступило требование из терапевтического отделения на изготовление инфузионного раствора.

Возьми: Раствора глюкозы 20%.................................................100 мл

Простерилизуй!

Дай такие дозы числом............................................................................20

Обозначь................................................................По 5 мл внутривенно.

 

• Переведите рецепт на латинский язык.

• На основании каких нормативных документов специалист делает заключение о возможности изготовления ЛП?

• Выполните расчеты и оформите лицевую сторону ППК.

• Объясните механизм стабилизации раствора. Может ли быть изготовлен стерильный раствор глюкозы без стабилизатора? В каких случаях? Ответ обоснуйте.

2. Для обнаружения глюкозы студент предложил реакцию с раствором меди сульфата в щелочной среде, а для количественного определения - метод йодометрии. Дайте оценку выбору данных испытаний.

• В соответствии с химической структурой глюкозы объясните ее способность реагировать с меди сульфатом в присутствии раствора натрия гидроксида. Укажите результат реакции.

• Чем отличается взаимодействие глюкозы с реактивом Фелинга от приведенного выше испытания?

• Правильно ли выбран метод количественного определения? Если да, объясните его сущность и условия проведения. Укажите схемы реакций.

3. Какой организационный статус имеет аптека клинической больницы?

• Какие отличительные особенности в составе помещений имеет аптека ЛПУ по сравнению с аптеками, обслуживающими население? Почему?

• Объясните, какие факторы влияют на размер ассигнований, выделяемых ЛПУ на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения?

• Какие виды экономического анализа целесообразно применить при прогнозировании затрат ЛПУ на закупку лекарственных средств?

4. Дайте характеристику лекарственному растительному сырью - «Василька синего цветки». Приведите латинские названия сырья, производящего растения, семейства.• Укажите химический состав. Объясните, с учетом физико-химических свойств, какими методами подтверждают наличие и определяют количество действующих веществ в сырье?

5. Обоснуйте использование сублимационных сушилок в промышленном производстве инъекционных препаратов. Объясните принцип работы данных сушилок.

• Предложите и обоснуйте метод стерилизации инъекционного препарата, полученного с применением установки для сублимационной сушки.

6. В биотехнологическом производстве беталактамов определите влияние глюкозы на синтез вторичных метаболитов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.