Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 33






 

 

1. Фармацевт изготовил глазные капли состава:

Цинка сульфата..................................................................0, 03

Новокаина.............................................................................0, 1

Раствора кислоты борной 2%.........................................10 мл

 

• Проверьте осмотическую активность раствора.

• Обоснуйте условия и технологию изготовления.

• Предложите способы фильтрования растворов для глазных капель в условиях аптеки.

2. Студент получил эту лекарственную форму в качестве объекта исследования. Для проведения химического анализа им были применены характерные реакции идентификации лекарственных веществ. В ходе количественного анализа, который осуществлялся без разделения компонентов смеси, были допущены следующие отклонения от методики:

- Не проведено осаждение цинка сульфата перед титрованием новокаина и кислоты борной.

- Глицерин, необходимый при анализе последней, не был нейтрализован раствором натрия гидроксида.

Охарактеризуйте действия студента в выборе способов оценки качества данной лекарственной смеси.

• В соответствии с химической структурой и химическими свойствами предложите реакции для обнаружения лекарственных веществ в смеси. Укажите их результаты и степень специфичности.

• Рассмотрите метод количественного определения цинка сульфата. Объясните его суть, условия титрования (значение рН раствора, выбор индикатора). Чем обусловлена смена окраски раствора в конечной точке титрования?

• Для количественного определения новокаина студент выбрал один из возможных методов его анализа. Рассмотрите эти методы и объясните их суть.

• Для титрования суммы новокаина и кислоты борной студент применил 0, 1М раствор натрия гидроксида. Почему необходимо было предварительно связать цинка сульфат? Какое вещество применяют для его осаждения?

• Исходя из характера и кислотных свойств кислоты борной объясните необходимость присутствия глицерина при ее количественном анализе.

• Почему необходима предварительная нейтрализация глицерин? 0, 1М раствором натрия гидроксида по фенолфталеину, которую не провел студент. Как это может отразиться на результате титрования?

• Укажите формулу расчета содержания кислоты борной с учетом данной методики.

3. Обоснуйте требования к глазным лекарственным формам и к условиям их промышленного производства. Укажите вспомогательные вещества, входящие в состав глазных капель, объясните их назначение, приведите примеры.

• Предложите способы пролонгирования глазных лекарственных форм. Приведите примеры.

• Дайте сравнительную характеристику способам стерилизации глазных лекарственных форм, применяемых в фармацевтическом производстве.

4. Каким обязательным и выборочным видам внутриаптечного контроля качества должна подвергаться данная лекарственная форма? Ответ обоснуйте.

• Какова организация работы и состав асептического блока аптеки, требования к персоналу асептического блока?

5. Дайте характеристику лекарственного растительного сырья - «Дурмана листья». Приведите латинские названия сырья, производящего растения, семейства.

• Укажите химический состав. Объясните, с учетом физико-химических свойств действующих веществ, какими методами подтверждают наличие и определяют их количество в сырье?

6. В числе новых лекарственных средств можно рассматривать «антисмысловые олигонуклеотиды».

• Объясните цели их создания и механизм действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.