Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 28






 

 

1. Директор аптеки города N, осуществляя в конце рабочего дНя предметно-количественный учет наркотических лекарственных средств, среди других рецептов обнаружила два рецепта на отпущенные лекарства, Один - на 40 таблеток «Кодтерпина», выписанный в поликлинике города N на бланке формы № 107/у, имеющий все основные реквизиты, оформленный печатью «Для рецептов» и надписью «По специальному назначению», скрепленной подписью и личной печатью врача. Другой рецепт из поликлиники, расположенной в области, на 20 ампул раствора «Сомбревин», выписанный на бланке формы № 148-1/у-88 (за полную стоимость), имеющий все основные реквизиты, а также номер рецепта и адрес больного, дополнительно оформленный печатью «Для рецептов».

Директор аптеки сделала замечание молодому специалисту - провизору-технологу, отпустившему лекарства по этим рецептам, и потребовала объяснительную записку.

В объяснительной записке провизор-технолог указала, что она отпустила лишь 10 ампул раствора «Сомбревина», т.к. в рецепте предельная норма единовременного отпуска этого препарата завышена, а соответствующей надписи «По специальному назначению» не было.

Директор аптеки объявила выговор провизору-технологу и обязала узнать адреса больных, которым отпущены ЛП, изъять лекарственные препараты, извиниться и вернуть деньги (за свой счет). На следующий день директор аптеки позвонила руководителям ЛПУ, из которых поступили указанные рецепты, и потребовала от своего имени объявить выговора врачам, выписавшим данные рецепты.

Проанализируйте ситуацию и дайте критическую оценку порядку организации отпуска лекарственных средств из аптеки, действиям директора аптеки и провизора-технолога с полным теоретическим и нормативным обоснованием. Обратите внимание на следующие вопросы:

• Каков порядок выписывания и отпуска данных лекарственных средств?

• Какие нарушения действующих регламентов допущены провизором-технологом и какие последствия могут вызвать подобные нарушения в аптеке?

• Дайте оценку профессиональным действиям директора аптеки. Отвечают ли они основным требованиям, предъявляемым к управленческим решениям?

2. Дайте характеристику растительному источнику препарата «Код-терпин».

• Приведите латинские названия растения, сырья, семейства, укажите сырьевую базу.

• Укажите химический состав сырья и формулу кодеина. К какому классу веществ он относится?

• Объясните, какие физико-химические свойства вещества используют в фармакопейных методиках качественного и количественного определения.

3. Одним из действующих веществ таблеток «Кодтерпин» является кодеин, анализ субстанции которого производился в контрольно-аналитической лаборатории завода. Для установления подлинности кодеина использовали реактивы, содержащие концентрированные кислоты. Для количественного определения навеску растворяли в спирте, предварительно нейтрализованном, добавляли свежепрокипяченную и охлажденную воду и титровали 0, 1 М раствором кислоты хлористоводородной.

• Дайте обоснование выбору реактивов для установления подлинности?

• Какие химические свойства лежат в основе взаимодействия кодеина с этими реактивами?

• Объясните необходимость в предварительной нейтрализации спирта?

• Как изменятся результаты анализа, если вода не будет предварительно прокипячена?

4. Охарактеризуйте основные группы вспомогательных веществ, используемые в промышленном производстве таблеток.

• Объясните механизм влияния вспомогательных веществ на качество готовой лекарственной формы.

• Предложите технологическую и аппаратурную схему получения таблеток с прессованным покрытием.

5. Rp.: Terpini hydrati.............................................................................1, 2

Codeini......................................................................................0, 15

Natrii benzoatis

Natrii hydrocarbonatis ana..........................................................1, 0

Aquae purificatae..................................................................120 ml

M.D.S................................................По 1 столовой ложке З раза в день.

 

• Какое заключение сделал провизор-технолог на этапе фармацевтической экспертизы прописи рецепта?

• Какие характерные признаки лекарственной формы будут отмечены при контроле изготовленного препарата.

• Отразите технологию изготовления в ППК.

6. Природный штамм, в отличие от промышленного продуцента, малопродуктивен.

• Как можно получить промышленный штамм?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.