Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 8






 

 

1. В аптеку поступили препараты, используемые для лечения диабета: «Инсулин цинк суспензия кристаллическая», «Инсулин для инъекций», «Инсулин человеческий». Провизору необходимо охарактеризовать препараты исходя из следующих вопросов:

• При каком типе диабета используют инъекционные формы инсулина? Обоснуйте влияние на терапевтическую активность препаратов инсулина в зависимости от способов получения и источников сырья.

• Какие необходимо использовать технологические приемы, определяющие степень пролонгации препаратов инсулина, и какова продолжительность действия инсулина при использовании названных препаратов?

• Обоснуйте роль вспомогательных веществ в технологии пролонгированных лекарственных форм препаратов инсулина. Приведите примеры использования названных препаратов?

2. В аптеку стали поступать рецепты, содержащие прописи мазей с инсулином, в том числе и офтальмологических. Обоснуйте особенности изготовления мази по прописи:

Rp.: Insulini................................................................10, 0 (4 ED в 1, 0 г)

Da. Signa.......Глазная мазь. Закладывать за нижнее веко 3 раза в день.

• Каковы особенности расчетов? Какой инсулин используют?

3. Для лечения диабета используют синтетические лекарственные средства, в том числе производные бензолсульфонилмочевины.

• Приведите химические формулы представителей этого класса соединений (бутамида и букарбана), латинские и рациональные названия и дайте обоснование показателям НД и методам для оценки качества этих лекарственных средств.

• Охарактеризуйте химическое строение, назовите основные структурные фрагменты. Дайте обоснование возможности использования для оценки качества физико-химических свойств, укажите нормативные показатели. В соответствии с химическими свойствами предложите групповые и специфические реагенты для установления подлинности, предложите экспресс-методы для идентификации.

• Укажите возможные методы количественного определения, выберите наиболее рациональные. Охарактеризуйте возможные изменения качества при хранении. Предложите оптимальные условия хранения.

4. Дайте характеристику растений, входящих в сбор «Арфазетин», используемый для лечения диабета.

• Приведите латинские названия сырья, производящих растений и семейств. Дайте характеристику сырьевой базы.

• Укажите химический состав сырья.

• Охарактеризуйте сроки сбора и условия сушки сырья.

5. В аптеке:

• Приведите нормативное обоснование порядка отпуска лекарственных препаратов и этилового спирта больным сахарным диабетом из аптеки.

• Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецептов на получение препаратов инсулина больными сахарным диабетом из аптеки. Каков порядок учета данных рецептов в аптеке?

• К какой группе лекарственных средств по способу определения потребности относятся названные препараты инсулина? Дайте теоретическое обоснование. Какой информацией необходимо располагать для расчета потребности аптеки в данных лекарственных средствах, какой методический прием следует применить?

6. При получении генноинженерного инсулина:

• Какие микроорганизмы используются в качестве продуцентов?

• Почему ферментационные среды должны содержать лактозу и галактозу?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.