Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ






 

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) – это система мероприятий по спасению жизни, применяемая во многих экстренных случаях (при инфаркте миокарда, попадании жидкости в дыхательные пути и прочих ситуациях, когда у пострадавшего прекратилось сердцебиение и дыхание).

В идеале СЛР включает два мероприятия: надавливание на грудную клетку (непрямой массаж сердца) и искусственное дыхание «рот в рот».

До начала реанимационных мероприятий следует оценить состояние пострадавшего.

Искусственное дыхание. Оно проводится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо (редко, судорожно, как бы со всхлипыванием), а также если его дыхание постоянно ухудшается независимо от того, чем это вызвано: поражением электрическим током, отравлением, утоплением и т.д.

Если отсутствует не только дыхание, но и пульс на сонной артерии, одного искусственного дыхания при оказании помощи недостаточно, так как кислород из легких не может переноситься кровью к другим органам и тканям. В этом случае необходимо возобновить кровообращение искусственным путем, для чего следует проводить наружный массаж сердца.

Перед тем как приступить к реанимации, необходимо уложить пострадавшего на жесткую и ровную поверхность, освободить грудную клетку от одежды. Расстегнуть пуговицы рубашки и освободить грудную клетку. Джемпер, свитер или водолазку приподнять и сдвинуть к шее. Майку, футболку или любое нательное белье из тонкой ткани можно не снимать. Но прежде чем наносить удар по грудине или приступать к непрямому массажу сердца, следует убедиться, что под тканью нет нательного крестика или кулона. Поясной ремень обязательно расстегнуть или ослабить. Известны случаи, когда во время проведения непрямого массажа сердца печень повреждалась о край жесткого ремня.

Определить анатомические ориентиры Анатомические ориентиры, необходимые для проведения сердечно-легочной реанимации показаны на рисунке 13.

Рисунок 13 – Анатомические ориентиры, необходимые для проведения сердечно-легочной реанимации

Кивательная мышца. Начинается возле мочки уха и заканчивается у ключицы. На всем ее протяжении можно определить пульс сонной артерии.

Хрящи гортани и трахея. Недопустимо давить на эти хрящи во время определения пульса на сонной артерии.

Сонная артерия. Наличие или отсутствие пульса свидетельствует о наличии или отсутствии сердечных сокращений.

Ребра. Во время проведения непрямого массажа сердца на них ни в коем случае нельзя опираться пальцами или давить ладонью. В случае перелома ребер (неприятный хруст под ладонью) следует не столько уменьшить силу и глубину продавливаний, сколько снизить их частоту. Чтобы избежать перелома ребер, очередное надавливание на грудину следует проводить после возвращения ее в исходную точку.

Мечевидный отросток. Именно его следует оберегать от повреждений при нанесении прекардиального удара и во время проведения непрямого массажа сердца.

Грудина. Во время проведения непрямого массажа сердца очередное надавливание на грудину можно начинать только после ее возвращения в исходную точку.

В случае клинической смерти, особенно после поражения электрическим током, первое с чего необходимо начать помощь, – нанести удар по грудине пострадавшего. Если удар нанесен в течение первой минуты после остановки сердца, то вероятность оживления превышает 50%.

Перед нанесением удара необходимо убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии. Прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток. Нанести удар кулаком выше своих пальцев, прикрывающих мечевидный отросток, рисунок 14. После удара проверить пульс на сонной артерии. В случае отсутствия пульса сделать еще одну-две попытки.

Нельзя наносить удар при наличии пульса на сонной артерии и нельзя наносить удар по мечевидному отростку.

Рисунок 14 – Место нанесения удара

 

Обеспечение проходимости дыхательных путей.

1. Положить пострадавшего на спину на твердую ровную поверхность.

2. Встать на колени рядом с его шеей и плечами.

3. В полости рта может находиться инородное содержимое (рвотные массы, соскользнувшие протезы, песок, ил, трава, если человек тонул, и т.п.), которое необходимо удалить указательным пальцем, обернутым платком (тканью) или бинтом, повернув голову пострадавшего набок. Освободить дыхательные пути. Для этого положить свою ладонь на лоб пострадавшего и осторожно запрокинуть назад его голову. При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. Затем другой рукой аккуратно выдвинуть вперед нижнюю челюсть;

4. Оценить дыхание пострадавшего (не дольше 5…10 секунд): установить наличие движений грудной клетки, прослушать дыхание, проверить, чувствуется ли дыхание человека щекой или ухом. Судорожное дыхание нормальным не считается. Если человек не дышит или дышит неправильно, лицам, имеющим соответствующую подготовку, следует начать проводить искусственное дыхание «рот в рот». Если предположительно причиной потери сознания стал инфаркт миокарда, лицам, не имеющим подготовки, нужно сразу приступать к непрямому массажу сердца, чтобы восстановить кровообращение.

Искусственное дыхание можно проводить двумя способами: «рот в рот» или «рот в нос» (применяется в случае, если рот сильно поврежден и не открывается).

Проведение искусственного дыхания:

1. Обеспечить проходимость дыхательных путей. Правой рукой обхватить подбородок так, чтобы пальцы, расположенные на нижней челюсти и щеках пострадавшего, смогли разжать и раздвинуть его губы. Левой рукой зажать нос. Запрокинуть голову пострадавшего и удерживать ее в таком положении до окончания проведения вдоха.Плотно прижаться губами к губам пострадавшего.

2. Приготовиться сделать два выдоха в легкие пострадавшего. После первого выдоха, который должен длиться в течение 1 секунды, следует проверить, приподнялась ли грудная клетка пострадавшего. Если да, необходимо сделать второй выдох. Если нет, нужно попытаться еще раз освободить дыхательные пути (закинув голову пострадавшего и выдвинув вперед его челюсть) и только после этого сделать второй выдох. Если во время проведения вдоха искусственной вентиляции легких пальцы правой руки почувствуют раздувание щек, можно сделать безошибочный вывод о неэффективности попытки вдоха.

3. Приступить к закрытому массажу сердца, чтобы восстановить кровообращение.

Если невозможно преодолеть чувство брезгливости или выделения изо рта пострадавшего представляют угрозу для здоровья спасателя, то следует использовать специальную пластиковую маску для проведения ИВЛ способом «изо рта в рот».

Когда контакт с выделениями из ротовой полости пострадавшего представляет угрозу инфицирования, отравления ядовитыми газами, искусственное дыхание можно проводить только через специальную защитную маску, рисунок 15. Когда проведение ИВЛ «изо рта в рот» представляет угрозу для здоровья спасателя, а защитной маски нет проводить только непрямой массаж сердца – безвентиляционную реанимацию – до прибытия медицинского персонала или появления защитной маски.

 

Рисунок 15 – Маска для безопасного проведения ИВЛ

Непрямой массаж сердца – восстановление кровообращения нажатиями на грудь. Чтобы непрямой массаж сердца был эффективным, его необходимо проводить на ровной жесткой поверхности.

1. Расположить основание правой ладони выше мечевидного отростка так, чтобы большой палец был направлен на подбородок или живот пострадавшего, накрыть ее ладонью другой руки (локти должны быть выпрямлены) и наклониться вперед так, чтобы плечи находились над ладонями (рисунок 16).

а б

Рисунок 16 – Проведение наружного массажа сердца:

а – место приложения давления; б - положение оказывающего помощь

 

2. Надавить на грудную клетку всем телом (не только руками) так, чтобы она прогнулась примерно на 3…5 см. Давить следует сильно и быстро (два нажатия в секунду или примерно 120 нажатий в минуту). Каждое следующее надавливание начинать только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение.

3. Сделав 30 надавливаний на грудь, запрокинуть голову пострадавшего и выдвинуть вперед его челюсть, чтобы освободить дыхательные пути. Приготовиться сделать два выдоха в легкие пострадавшего. Зажать ноздри и в течение секунды выдыхать воздух в его рот. Если грудная клетка приподнялась, сделать второй выдох, если нет – попытаться еще раз освободить дыхательные пути и делать второй выдох после этого. Это один реанимационный цикл.Оптимальное соотношение надавливаний на грудную клетку и вдохов искусственной вентиляции легких – 30: 2, независимо от количества участников реанимации. Если есть возможность, надавливать на грудь может один человек, а выдыхать воздух в легкие - другой.

4. При отсутствии признаков жизни после 5 циклов СЛР (т.е. через 2 минуты после начала реанимационных действий), по возможности, следует использовать автоматический наружный дефибриллятор (АНД). Рекомендуется сначала дать один разряд и снова приступить к реанимации (непрямому массажу сердца). Через две минуты разряд можно повторить. Нельзя использовать дефибриллятор для детей младше 1 года. Если дефибриллятора нет, следует продолжить реанимационные действия.

5. Не следует прекращать СЛР до появления первых признаков жизни или до приезда медиков.

По возможности при проведении СЛР приложить холод к голове.

Если под ладонью появился неприятный хруст (признак перелома ребер), необходимо уменьшить не глубину и силу, а ритм надавливаний и ни в коем случае не прекращать непрямой массаж сердца.

При полном отсутствии подготовки у оказывающего помощь. Следует сразу приступить к непрямому массажу сердца. До приезда «скорой» нужно безостановочно надавливать на грудную клетку пострадавшего с частотой примерно два нажатия в секунду. Не следует пытаться делать искусственное дыхание.

При наличии подготовки и опыта у оказывающего помощь. Чередовать по 30 надавливаний на грудную клетку и два вдоха в легкие пострадавшего.

При наличии подготовки и отсутствии опыта. Лучше делать только непрямой массаж сердца.

Перечисленные советы относятся только к взрослым пострадавшим, а не к детям.

Цель СЛР – поддержать приток обогащенной кислородом крови к мозгу и другим жизненно важным органам до того момента, когда специалисты-медики смогут восстановить нормальный сердечный ритм.

При остановке сердца отсутствие притока крови в течение нескольких минут вызывает необратимые последствия для мозга. Через 8…10 минут наступает смерть. При отсутствии сознания для человека без дыхания дорога каждая минута.

Мужчина со средними физическими данными может проводить комплекс сердечно-легочной реанимации не более 3…4 минут. Вдвоем с помощником – не более 10 минут. Втроем (рисунок 17) – с лицами любого пола, возраста и физических данных – более часа.

 

Рисунок 17 – Правила расположения участников реанимации

 

Такое расположение участников позволяет: избегать столкновений головами; рационально использовать силы (физически слабого участника следует чаще располагать в ногах пострадавшего, но при этом он должен координировать действия всей команды); привлечь к реанимации любого необученного человека. Сначала новичку следует доверить поддерживание ног, а затем задействовать в проведении реанимации.

Первый участник делает вдох искусственного дыхания. Контролирует реакцию зрачков и пульс на сонной артерии и информирует партнеров о состоянии пострадавшего: «Есть реакция зрачков!» или «Есть пульс!» и т. п.

Второй участник проводит непрямой массаж сердца и отдает команду: «Вдох!». Контролирует эффективность вдоха искусственного дыхания по подъему грудной клетки и констатирует: «Вдох прошел!» или «Нет вдоха!».

Третий участник приподнимает ноги пострадавшего для улучшения притока крови к сердцу. Восстанавливает силы и готовится сменить второго участника. Координирует действия.

Через каждые 2...3 минуты реанимации обязательно производится смена участников и проверяется наличие самостоятельного пульса. По возможности приложить холод к голове пострадавшего.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем суть сердечно-легочной реанимации?

2. Как проводится подготовка пострадавшего к сердечно-легочной реанимации?

3. Перечислите анатомические ориентиры для проведения сердечно-легочной реанимации и их значение?

4. С какой целью при проведении сердечно-легочной реанимации наносится удар по грудной клетке? Каковы правила его нанесения?

5. Какова последовательность действий при обеспечении проходимости дыхательных путей?

6. Перечислите последовательность действий при проведении искусственного дыхания?

7. Какова последовательность действий при проведении непрямого массажа сердца?

8. В каком случае сердечно-легочная реанимация прекращается?

9. Как следует действовать если при проведении искусственного дыхания по ладонью раздался хруст?

10. Какое распределение обязанностей при проведении сердечно-легочной реанимации тремя участниками

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.