Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о первой помощи






ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ

Учебное пособие для самостоятельной работы для студентов

всех специальностей очной и заочной формы обучения

 

 

Ижевск

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА


УДК 614.812(078)

ББК 53.5я73 – 9

П26

Учебное пособие составлено на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом академии, протокол № _от _______ 2011 г.

 

Рецензенты:

Ю.Г. Васильев– заведующий кафедрой «Физиологии и зоогигиены»

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, д.м.н., профессор

А.А. Мякишев Андрей – и.о. заведующего кафедрой

«Механизации сельского хозяйства и охраны труда»

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, к.т.н., доцент

 

Составитель:

С.П. Игнатьев – к.т.н, доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности»

 

Первая помощь пострадавшим: учебное пособие / сост.

С.П. Игнатьев. – Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. – 92 с.

 

В методических указаниях изложены общие сведения о первой помощи пострадавшим, описаны необходимые действия по оказанию первой помощи пострадавшим и по оказанию самопомощи при несчастных случаях. Предназначены для студентов всех специальностей очной и заочной формы обучения.

 

УДК 614.812(078)

ББК 53.5я73 – 9

© ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011

© Игнатьев С.П., составление, 2011

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Общие сведения о первой помощи. 4

2 Правила соблюдения собственной безопасности на месте происшествия, освобождение пострадавшего от действия травмирующих факторов. 9

3 Действия очевидца во время приближения к пострадавшему и в первые секунды оказания помощи. 20

4 Сердечно-легочная реанимация. 27

5 Помощь при кровотечении. 36

6 Правила оказания помощи в случае кратковременной потери сознания. 43

7 Первая помощь при ранении. 48

8 Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах, и растяжении связок. 53

9 Помощь при ожогах. 61

10 Помощь при обморожениях и переохлаждениях. 68

11 Помощь при попадании инородных тел в органы и ткани. 71

12 Помощь при отравлениях. 76

13 Действия в случае инфаркта, инсульта. 79

14 Помощь при укусах. 80

15 Помощь при утоплении. 82

16 Переноска, перевозка и спуск пострадавшего. 85

Список использованных источников. 88

Приложение А.. 89

Приложение Б. 91

 


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Первая помощь это – комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Она должна быть направлена на обеспечение безопасности себе и пострадавшему, обеспечение физического и психологического комфорта пострадавшему; предотвращение осложнений.

Мероприятия связанные с первой помощью существовали еще до появления хирургии, первой прикладной науки, позволявшей человеку врачевать раны и травмы, полученные на войне и охоте. Ведь до того, как попасть в руки специалиста – лекаря пострадавший уже получал минимальную помощь от товарищей – или оказывал ее себе сам. Вот так, с древности и сложилась система знаний и методов, породивших простейшие действия, направленные на спасение жизни и здоровья человека – ту самую первую помощь.

До середины XIX века мало кто занимался изучением и разработкой методов первой помощи. Все это оставалось прерогативой официальной медицины, и мало кто задумывался над простой проблемой – как помочь человеку в промежуток времени между получением травмы и встречей с эскулапом. И тем более мало кто мог представить себе, что этот самый промежуток – наиболее критичное для выживаемости пострадавшего время. Время, когда даже самые простые и доступные неспециалисту действия способны помочь избежать дальнейших осложнений.

Перелом наступил в 1859 году, когда швейцарский предприниматель и общественный деятель Жан-Анри Дюнан предложил создать международную организацию, которая отвечала бы за помощь раненым на поле боя. В 1863 году такая организация появилась на свет. Символом ее стал инвертированный флаг нейтрального государства – Швейцарии. Назвали же ее Международный Комитет Красного Креста.

В России в 1853…1856 годах княгиня Елена Павловна Романова выступила одной из основательниц Крестовоздвиженской общины сестер милосердия с перевязочными пунктами и подвижными лазаретами – устав общины был утвержден 25 октября 1854 года. Ею было обнародовано воззвание ко всем русским женщинам, не связанным семейными обязанностями, с призывом о помощи больным и раненным.

Согласно 212 статьи Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве; принятие мер по сохранению жизни и здоровья работников при возникновении аварийных ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.

В соответствии с приказом N 169н от 5 марта 2011 г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации утверждены требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам согласно приложения А. В настоящее время наряду с изделиями указанными в приложении А аптечки могут быть укомплектованы медикаментами список которых приведен в приложении Б.

Оказывающий помощь должен знать основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, а также, уметь освободить пострадавшего от действия опасных и вредных факторов, оценить состояние пострадавшего, определить последовательность применяемых приемов первой помощи, при необходимости использовать подручные средства при оказании помощи и транспортировке пострадавшего.

Последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему:

1) устранение воздействия на организм пострадавшего опасных и вредных факторов (освобождение его от действия электрического тока, вынос из зараженной атмосферы, гашение горящей одежды, извлечение из воды и т. д.);

2) оценка состояния пострадавшего;

3) определение характера травмы, создающей наибольшую угрозу для жизни пострадавшего, и последовательности действий по его спасению;

4) выполнение необходимых мероприятий по спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановление проходимости дыхательных путей; проведение искусственного дыхания, наружного массажа сердца; остановка кровотечения; иммобилизация места перелома; наложение повязки и т. п.);

5) поддержание основных жизненных функций пострадавшего до прибытия медицинского персонала;

6) вызов скорой медицинской помощи или врача либо принятие мер для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

В случае потери сознания, падения с высоты, поражения электрическим током, возгорания одежды или волос, утопления, неестественного положения конечности, кровотечения один из очевидцев должен немедленно приступить к вызову спасательных служб, а остальные – к оказанию помощи.

Если вы один на месте происшествия, то сначала следует оказать первую помощь и только затем приступить к вызову бригады скорой помощи.

Назвать адрес места происшествия: улицу, номер дома, название предприятия, номер цеха или кабинета. Сообщить что случилось: поражение током, падение с высоты, автодорожное происшествие, утопление и пр. Сообщить с кем произошел несчастный случай: мужчина, женщина, ребенок, а также количество пострадавших. Указать состояние пострадавшего и характер повреждений: в сознании или без сознания, повреждение конечностей, кровотечение, термические или химические ожоги и пр. Назвать себя и время вызова, узнать кто принял вызов.

В случае невозможности вызова медицинского персонала на место происшествия необходимо обеспечить транспортировку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Перевозить пострадавшего можно только при устойчивом дыхании и пульсе.

В том случае, когда состояние пострадавшего не позволяет его транспортировать, необходимо поддерживать его основные жизненные функции до прибытия медицинского работника.

Юридическая сторона оказания первой помощи:

· если человек в сознании – необходимо спросить (- Вам помочь?). Если он отказывается, помогать нельзя. Если ребенок до 14 лет без близких – можно оказывать, иначе спросить согласия у близких;

· человеку без сознания можно оказывать помощь;

· если пострадавший представляет опасность – помощь лучше не оказывать;

· не нужно получать согласие при суицидальных попытках;

· нельзя превышать свою квалификацию: нельзя давать (назначать) любые медикаменты, нельзя производить любые медицинские манипуляции (вправлять вывихи и т.п.).

Уголовный кодекс Российской Федерации имеются статьи, в которых прописана ответственность за неоказание помощи больному и оставлению в опасности.

Статья 124. Неоказание помощи больному

· Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

· То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 125. Оставление в опасности

· Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое первая помощь?

2. Расскажите об истории развития первой помощи

3. Раскройте последовательность оказания первой помощи пострадавшему

4. Какую информацию необходимо сообщать диспетчеру при вызове бригады скорой помощи?

5. В чем заключается юридическая сторона оказания первой помощи?

6. Какие требования предъявляются к комплектации аптечек первой помощи работникам?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.