Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерительный механизм.






3. Отсчетное устройство состоит из шкалы и указателя, жестко связанного с подвижной частью измерительного механизма. Таким образом, угловое перемещение подвижной части под действием измеряемой электрической величины приводит к перемещению указателя относительно шкалы.

4. Корректор – это устройство, позволяющее устанавливать стрелку прибора в нулевое положение, если она по каким – либо причинам с него сместилась.

5. Арретир - устройство, позволяющее неподвижно закрепить подвижную часть при переноске или транспортировке прибора.

6. Противовесы позволяют уравновесить подвижную часть, то есть добиться совпадения ее центра тяжести с осью вращения и исключить тем самым влияния момента силы тяжести.

Шкалой называется – совокупность отметок и штрихов, расположенных в определенной последовательности, и проставленных у некоторых из них чисел отсчета, соответствующих ряду последовательных значений измеряемой величины.

Расстояние между двумя соседними штрихами называется – делением шкалы. Отметки шкалы, снабженные числами, называют числовыми отметками шкалы.Наименьшее значение измеряемой величины, указанное на шкале называют - начальным значением шкалы, наибольшее – конечным. Разность значений измеряемой величины, соответствующая двум соседним отметкам, называется ценой деления.

ЦЕНА ДЕЛЕНИЯ равномерной шкалы равна конечному значению измеряемой величины на шкале Ак, деленному на число делений n. Ц = Ак / n. Цену деления обычно выбирают кратной погрешности прибора: Ц =2∆ или Ц = 4∆. Таким образом, по цене деления можно получить представление об абсолютной погрешности прибора.

Диапазон показаний определяют по начальному и конечному значениям шкалы, то есть – это размеченная область шкалы, ограниченная ее начальным Хмин. и конечным Хмак. значениями измеряемой величины (он может быть шире диапазона измерений).

Диапазон измерений – область значений измеряемой величины, для которой нормированы допускаемые погрешности измерительного прибора (средства измерения).

Шкалы могут быть:

1. Равномерными или неравномерными, то есть с одинаковыми или неодинаковыми делениями;

2. Односторонними или двусторонние.

Шкала называется односторонней – если нулевая отметка помещена у ее начала, двусторонней – при нуле по середине.

Шкалу наносят на циферблат прибора, на нем же помещают название прибора и условные обозначения:

- группу измерительного прибора измеряемой величины (А – на амперметре);

- условное обозначение системы прибора;

- рабочее положение прибора;

- класс точности прибора;

- степени защищенности от магнитных и электрических влияний;

- испытательное напряжение изоляции;

- год выпуска и заводской номер;

- род потребляемого и измеряемого тока.

При равномерных шкалах диапазон показаний и диапазон измерений совпадают. В приборах с неравномерной шкалой диапазон показаний и диапазон измерений не совпадает. Для определения диапазона измерений на шкале обычно ставят точки. Если наибольшее значение диапазона измерений и диапазона показаний совпадают, точка ставится только в начальной части шкалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.