Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сефироты






в применении к божественному проявлению.

 

Десять имен Божьих (Шемоты)

1) Эхиех 6) Элохим
2) Иах 7) И А В Е Цебаот
3) Иегова 8) Элохим Цебаот
4) Эль 9) Шадаи
5) Элоха 10) Адонаи

Несколько заметок о высшей Каббале.

Каббалистический трактат " Возмущение Душ" (перевод которого еще не издан) и пояснения к нему доктора Марка Хавена, одного из самых глубоких современных каббалистов, дают сведения о самых высоких предметах, тем более необходимых, что они очень недостаточны у других комментаторов каббалы. Резюмируя по рукописи Марка Хавена эти сведения, мы не будем разъяснять некоторых вопросов, для того, чтобы сами ученики личным терпением и трудом дошли до сути дела.

Лица.

В каждом из этих миров находится пять следующих мистических лиц или ступеней:

Адам.

Адам проявляется в трех планах, как:

Адам-Кадмон, Адам-Белиал, Адам-Протопласт.

Адам-Кадмон - предшественник Падения,

Адам-Белиал есть Адам Оболочек,

Адам-Протопласт есть Начало дифференцированных душ. (То, что Фабр д'Оливе называет Мировым Человеком). Адам-Кадмон обнаруживается в пяти восстановленных Мировых Принципах, а Адам-Белиал - в пяти Разрушенных Принципах (это и есть тайна).

Души.

Души происходят от дифференциации Адама-Протопласта; их всего 60 мириад и они производятся согласно следующим мистическим числам: 3 - 12 - 70 - 613 - 60 мириад. Отсюда происходят 613 наставлений закона. Зарождение душ или Иббур ( 1)двойственно, согласно тому новая ли душа, или перевоплотившаяся. Возвращение душ или Гильгуль ( 2)довершает тайну человеческой судьбы. Знакомые с этой тайной знают, каков человек в возрасте 13 лет и 1 день. 1 Иббур (прививка) - означает особое соединение отжившей души с живым человеком, на 7 или 14 году возраста, с провиденческой целью на благо души или человека, или обоих. (Вл. Соловьев. Прим, перев.) 2 Гильгуль (круговорот) - состоит в постепенном прохождении душой всех сфер бытия, все в новых телах, до полного очищения. (Там же)

§ 3. Эллинизм.

В то время, как Моисей развивал унитарную или дорическую сторону предания, т.е. мужскую сторону Божества, Орфей во Фракии распространял сторону многообразную или ионическую того же предания - женское проявление Божества размножением или политеизм (многобожие). Однако всюду было установлено тайное пояснение посвященным, что эти два вида соединяются в высшую Единицу; поэтому Мистерии Изиды указывали на пути созерцания суровым ученикам бога мужеского, тогда как Мистерии Митры и Аполлона давали пути психического единения мечтательным последователям женского божества. Понятно, что история точнее передала эзотеризм мистерий Египта, чем мистерий Ионийских, а между тем сколько прекрасного и глубокого сокрыто под покрывалом рассказов Эллинизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.