Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великие Божественные Посланники1.






Древние цивилизации Желтых, Красных и Черных оставили в наследство белой расе познания исторические, научные и религиозные, составляющие в целом предание, различно изложенное и передаваемое особыми способами каждым народом, на обязанности которого лежала эта передача. 1 Термин " Великий Посланник" употреблен Луи Мишелем Фиганьер. В первых главах мы узнали важнейшие способы сокрытия и разоблачения тайного эзотерического учения, теперь же сделаем применение полученных нами знаний. Человек не вполне предоставлен свершаемому им делу. Если Судьба иногда подвергает его унижению и страданиям, то его Свободная Воля может получить драгоценные указания от Провидения. Провидение действует на людей посредством людей же, и " великие посланники" происходят или из братств, сохранивших предания, или становятся таковыми вследствие личного возвышения, благодаря молитве и вдохновению. Этим избранникам поручено было, во времена смут и сомнений, напоминать людям об их божественном происхождении и цели их земного существования. По поводу человеческой души и ее истории, мы узнаем далее, в главе о невидимом происхождении этих великих посланников, теперь же передадим сторону внешнюю и видимую. Большинство историков упустило из виду одновременное появление нескольких посвященных в разных странах, по привычке отделять историю каждого народа, не заботясь об истории всей земли в данную эпоху. Этот последний метод доставил нам драгоценные указания. Начнем с прибытия Рама в Азию, т.е. с 6700 г. до Р.Х., не касаясь предшествующих событий. Царство Рама длилось 35 веков, а в 3200 Г. до Р.Х. в Индии возник Великий Раскол, который должен был привести кельтскую цивилизацию к месту ее возникновения. Нашествие ионийских кочевников, течение в сущности экзотерическое, потребовало вмешательства посвященных, долженствовавших привести к единству дуализм, созданный ионянами. Одновременное появление посвященных произошло за 2700 лет до Р.Х. и дало Китаю - Фо-хи, Индии - Кришну, Кришена или Гопаллу, Ирану - первого Зороастра и Санхониатона - Тиру, одновременно с установлением Великих Мистерий в Египте. Странно, что ни один историк не обратил внимания на замечательное и благодетельное влияние Провидения, так ясно выраженное в данном случае. И это не единичный случай. Нравственность расы падает, касты, повсюду захватывающие власть и уничтожающие закон, производят около 1600 г. до Р.Х. такую анархию, что Провидение вторично освещает землю своими лучам. Является Фоэ (Сакия) в Индии, 2-ой Зороастр в Иране, Моисей в Египте и Орфей во Фракии, они снова напоминают людям об их небесном происхождении и распространяют между ними истинное царствие Божие, от которого они удалились

 

(Орфей облек в самые блестящие цвета идеи Рама, Зороастра и Кришны, он создал политеизм поэтов, он возжег инстинктивное воображение народа. Моисей, передавая нам божественную Единицу атлантов, раскрыл перед нашими глазами вечные права и вознес человеческий разум на высокую высоту, где он иногда едва может удержаться. Фоэ, открывая тайну последовательных существований, объясняя великую загадку вселенной, показывая цель жизни, говорил о сердце человека, взволновал все страсти и в особенности воспламенил воображение. Эти три человека, исходящие из одной и той же истины, но старающиеся выставить вперед одну её сторону, если бы соединились, то очень может быть, достигли бы познания Совершенного Божества: Моисей - в его неисповедимой Единице, Орфей - в бесконечности его способностей и свойств, а Фоэ - в начале и конце понятий о нем.(F. d'Olvet))

 

Но нам нет дела до божественных откровений, вышедших из небесных предначертаний, а равно и до различных способов, принятых посвященными для передачи откровений; мы знаем четыре свойства сфинкса, благодаря которым можно разобрать загадку, украшающую святилище. Фоэ - по преимуществу мудрец; Зороастр - маг и натуралист; Моисей - способствует возвращению расы к истинной вере Красных и Рама, благодаря железному ярму, наложенному на народ. Орфей, товарищ Моисея по посвящению и воспитанный в том же храме Озириса, - очаровывает фракийцев, скрывая единство эзотеризма Идеи под множеством форм ее бесчисленных проявлений, открывает иерархию начальных сил, на которую Сан-хониатон указал только мельком. Это навлекло на него смертельное мщение со стороны оставшихся в живых кельтских друидесс; но его мысль, тем не менее, прекрасна и послужила маяком, который привел зарождавшуюся тогда Грецию к ее дальнейшей славной судьбе. Однако быстро приближается время замечательных перемен. Менее шести веков остается до христианства и Провидение приготовляет пути: За 500 лет до Р. X., великие небесные посланники появляются в самом большом количестве, и вся земля внимает их гласам свыше. В Китае - действуют Лао-Цзы и Кун-Цзы (Конфуций): в Японии - Сан-Му; в Индии - 4-й Будда (которого не нужно смешивать с Сакиа); в Персии - главный редактор Зенд-Авесты, последний Зороастр; в Египте - открывается Великий Университет, под на- званием Гермеса; у Евреев - Ездра восстанавливает Сефер, благодаря халдею Даниилу; в Греции раздается могучий голос Пифагора, открывающего западу принцип грядущей его эволюции; и даже в будущем Риме - Нума соединяет этрусское предание Красных с баснями недавних наставников мира. Кто же из историков в настоящее время не видит и не понимает дела?

Говорить ли о годах, предшествовавших Христианству?

Говорить ли о Буддийских посольствах, достигавших Александрийской школы и распространявших корни до Ессениян; называть ли между ними Гиллеля и Иоанна Крестителя - две выдающиеся личности, предшественников воплощенного Слова; называть ли божественного Сократа; Платона - сверхчеловеческого гения, мудрого Аристотеля? Все они стараются объявить о готовящейся великой тайне. Но вот оракулы вдруг умолкли! По-видимому, Великий Змей соблазнитель старается окончательно сдавить в черных своих кольцах человечество; однако пророки и ясновидящие трепещут, тайный свет природы озаряется божественным огнем, таинственные образы, давно предсказываемые, показываются в астрале, и невидимый мир, растерявшись, дрожит, так как царица созвездий, председательница собрания всех небесных душ и всех вестников - Небесная Дева - произвела свое земное изображение и Слово Отца, медленно покрываясь оболочкой, облекается в плоть, чтобы сойти на Землю... Тайна из тайн, Ису... Благой Саваоф распространяет небесный свет, Престолы и Господства, Архангелы и Ангелы познают мир, так значительно от них отдаленный, и открываются Деве Свету. После этого, халдейские посвященные - Маги - отправляются в путь и следуют за божественной искрой, падающей на землю... Да откроется духовный Свет, как открылся в своем Принципе Свет Физический; вот среди нас Мессия Белой Расы... Христос воплотился!

Нельзя делать сравнение между Словом и спасителями других рас, которые в отношении таинств стоят у него с правой стороны. Но одни только истинные посвященные понимают эту великую Тайну, о которой больше говорить здесь не место. В то время как Слово великим посланником сошло на Землю и когда Христос, вочеловечивая, божеское установил посреди (iеве), что произвело Его каббалистическое имя - (ieшуa), развивая интеллектуальный план человечества, - два великие мыслителя состязались в делах, вполне человеческих: Аполлоний Тианский - развивая план инстинктивный, а Один - план душевный, того же человечества. Этот беглый синтетический взгляд " а историю поможет понять то, что мы хотим теперь сказать относительно предания. Но. на всякий случай, для тех, кто пожелает идти дальше, мы предлагаем рисунок, на подробностях которого остановимся только в одном из наших ближайших сочинений: Ключ к Тернеру и Денеру для изучения Каббалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.