Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение. Предшествующие главы дали читателю ключ от таинственной двери, разделяющей мир видимый от невидимого






Предшествующие главы дали читателю ключ от таинственной двери, разделяющей мир видимый от невидимого. Мы видели, каким образом наука скрывала себя и сделанные ею открытия; теперь посмотрим, что возможно разоблачить относительно самого- предмета всех этих предосторожностей: Мира Невидимого. Откроем дверь и постараемся не быть ослепленными светом, который оттуда вырвется, и скажем все, что должно быть сказано, так как наставники пожелали, чтобы известные тайны открылись в XIX столетии, но многое, известное посвященным, останется скрытым от других. Оккультная История, предшествуя и созидая историю явную, подобна скрытому под корою соку, способствующему образованию видимых листьев и цветов дерева. В эзотерическом учении, оккультная наука господствует над наукой, доступной толпе, как Солнце над свитой планет; подобно этому наука о душе освещает науку тела. Тайное искусство связывать и развязывать души есть высшая точка, которой человек может достигнуть. Но этого предмета надо касаться осторожно. Между прочими предметами, при посвящении, изучались: История земли и ее преобразований, открывающая действительные причины эволюции и инволюции материков, рас и народов. История человеческой души и ее преобразований. История вселенной и сил, присущих природе, человеку и Божеству и циркулирующих во вселенной.

Каждый отдел имел три степени:

Положительную - часть физическую,

Превосходную - часть метафизическую и

Сравнительную или отдел аналогии, составляющий середину между двумя первыми. Так, например, Наука о Небе заключала в себе: 1. Физику, относившуюся приблизительно к тому, что мы теперь называем астрономией. 2. Метафизику, относившуюся к тому, что стало Астрологиею, в ее части теоретической и высшей: генеалогии. 3. Отдел аналогий, или изучение влияний, через которые Астрология сближалась с изучением темперамента, естественной историей и медициной. Очень легко, даже в наше время, отыскать эти два отдела каждой науки действительно синтетической, потому что только в эпоху возрождения начали делить науки на два отдела. Часть физическая и материальная всякого знания сделалась с тех пор чем-то совершенно отдельным, окрещенным торжественным именем: Наукой точной или положительной. Часть метафизическая и аналогическая всякого знания находилась в презрении и была отброшена и помещена в разряд тайных наук. Некоторые историки имели даже смелость утверждать, что метафизическая часть составляла первую пробу и детский лепет каждой науки; однако в наши дни накопились факты, доказывающие грубое заблуждение этих историков. Здесь следует назвать некоторые из таких наук: Те, которые внимательно прочтут эту таблицу, поймут способ разделения ее составных частей. Мы не будем вдаваться здесь в слишком подробный разбор, так как просто хотим показать читателю, как его обманывали, говоря, что видимая часть всякой науки составляет всю науку, систематически скрывали от него и учили презирать всю невидимую часть - единственно жизненную.

 

Видимое: Невидимое:  
Телесный или материальный отдел Отдел одушевленный или жизненный Отдел духовный или метафизический
О гдел положительный Отдел аналогический Отдел причинный
Физика Магия натуральная Метафизика
Химия Алхимия Герметическая философия
Астрономия Астрология (наука о влияниях) Генеалогия (изучение духовных причин применение мифологии)
Числа (арифметика) Влияние и живые соотношения чисел. Сотворение чисел
  Магия  
Формы (геометрия) Влияние и живые соотношения форм Сотворение форм - Тора.
  Математические науки  
Знаки (алгебра и черчение) Влияние и живые соотношения знаков Иероглифика Сотворение знаков (Пифагорейство)
Зоология Природа живущая  
Ботаника   Начала природы
Минералогия Священная терапевтика  
Физиология    
  Психология Теургия
Психургия    

 

Все посвященные отмечали причину этого заблуждения, а Клод де С.-Мартен - " Неизвестный философ" - описывает в " Крокодиле" 1, каким образом были золотые ключи затеряны учеными. Мальфальти де-Монтереджио в своем сочинении 2 указывает на средство восстановления порванной связи, а еще ближе к нам простой крестьянин Луи Мишель, в состоянии вдохновения, высказывает возвышенные мысли о живой Истине и о науке Мировой Жизни 3. 1 Claude de Saint-Martin " le Crocodile ou laGuerre du Bien etdu Mal". 2 Malfalte de Monteregio " la Mathese'' (снова напечатаны в журнале " Le Voile d'lsis", № 5, rue de savoie, Paris). 3 Louis Michel (из Финагьер). Что бы там ни было, но оккультизм - есть синтез всех наук и его не следует смешивать с тем, что словари называют Тайными науками, которые состоят из двух наивысших частей каждой науки, но не имеют, взятые отдельно, объединенного и синтетического характера оккультизма. Мы здесь приведем краткий свод наставлений, дошедших до нас, по преданию, о наиболее важных положениях: 1) Земля и ее сокровенная история;

2) Белая раса и ее предание;

3) Развитие бессмертного человеческого духа и разные планы его существования;

4) Невидимые существа, с которыми человек находится в сношениях в этих различных планах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.