Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфинкс.






Религии сменяют одна другую, поколения проходят, и последнее мнит с гордостью, что может отнестись с презрением к древней науке. Над всеми этими несогласиями, спорами и заблуждениями одиноко возвышается неподвижный Сфинкс, который вопрошает невежд, профанирующих науку: " Что я такое? " Храмы могут быть разрушены, книги могут исчезнуть, но высокие познания, приобретенные древними, не могут быть забыты. Сфинкс остается, и его достаточно. Символ Единицы - он соединяет в себе формы, наиболее чуждые одна другой. Символ Истины - он показывает причину всех противоположных ей заблуждений. Символ Абсолютного - он является изображением таинственного Кватернера. Только моя религия истинна, взывает фанатик христианин. Ваша - есть дело обманщика, а моя религия идет от Бога, отвечает еврей. Все ваши священные книги списаны из нашего откровения, восклицает индус. Все религии - обман, кроме материи ничего не существует; принципы всех верований исходят из наблюдения звезд; только наука истинна - утверждает современный ученый. А Сфинкс возвышается, безгласный, над всеми спорами, служа молчаливым соединением воедино всех верований и наук. Он показывает христианину Ангела, Орла, Льва и Тельца, сопровождающих евангелистов; еврей узнает в нем сон Иезекииля; индус - тайны Адда-Нари, а ученый - намеревавшийся с презрением пройти мимо, заметил в символических изображениях эмблемы четырех элементарных сил: Магнетизма, Электричества, Теплоты и Света. В нерешительности, будущий адепт вопрошает Сфинкса, и тот говорит ему: " Смотри на меня, голова моя человечья, и в ней пребывает наука, как тебе это указывают символы посвящения, находящиеся на ней. Наука руководит моей жизнью, но она сама по себе слабая поддержка, на моих четырех лапах львиные когти; я вооружен для действий и могу направиться направо, налево, вперед и назад; ничто не может противостоять Смелости, ведомой Знанием. Но эти лапы так крепки оттого, что приделаны к бокам быка. Если я принимаюсь за дело, то работаю усердно, с выносливостью быка, трудящегося на полевой борозде. В минуты слабости, когда упадок духа овладевает мной, когда одной мысли не справиться, при управлении моим существом, я взмахиваю моими орлиными крыльями. Я вздымаюсь в область созерцания, я читаю в Сердце Мира тайны мировой жизни, после чего возвращаюсь к своему молчаливому занятию.

 

Моя голова советует тебе Знать,
Когти " " Сметь,
Бока " " Хотеть,
Крылья " " Молчать.

 

" Следуй моим советам, и жизнь будет казаться тебе справедливой и прекрасной.

Человеческое лицо Сфинкса говорит о разуме;

Его груди о любви, когти о борьбе;

Его крылья суть: Вера, Мечта и Надежда;

А его бычачьи бока - труды этого мира.

Если ты умеешь трудиться, верить, любить, защищаться, Если не порабощен низкими заботами,

Если твое сердце умеет хотеть, и твой дух - понимать, Царь Фив! привет тебе, когда ты увенчан".

Голова

Крылья

Бока

Лапы

Лапы В этом изображении Сфинкса выказываются две значительные противоположности. Спереди: Голова (Знание) противополагается Лапам (Смелость). Сзади: Бока (Труд) также противополагаются Лапам (Смелость). Между обоими находится созерцание - Крылья, которыми он управляет. Смелость действий (передние Лапы) решительна, если Знание постоянно руководит ею (Голова). Смелость в науке (задние лапы) всегда будет увенчана успехом, если будет руководствоваться Трудом и Постоянством (Бока быка). Наконец, невоздержность действий или занятий науками должны укрощаться здравым размышлением (Крылья орла). Другая противоположность - верх и низ, согласуемые серединой.

Верх - голова, крылья. Средина - бока быка. Низ - лапы передние - лапы задние.

Наверху царят: знание и воображение; внизу - практика: практика в знании (передние лапы) и практика воображения (задние лапы). Теория всегда должна руководить практикой; тот, кто хочет открыть Истины Природы исключительно материальными опытами, подобен человеку, желающему двигать членами помимо головы.

Нет Теории без Практики;

Нет Практики без Теории. Нет теории, нет практики без труда. Вот еще, что говорит нам Сфинкс.

Соединим все это в одну фигуру, согласно указаниям, которые мы только что открыли. Представим перед Сфинкса активным, отметив чертой вертикальной; а зад - пассивным, чертой горизонтальной и получим следующую фигуру:

Голова человечья;

Крылья Орла - Бока - Задние лапы - Передние лапы, и будет. Фигура эта представляет законы элементарных сил, истекающих из мировой силы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.