Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляков А.О.

Новиков В.С

 

 

 

 
 

 


Поляков А.О

 


Название: памятник

«Герой Советского Союза Молодцов Дмитрий Семенович»

Автор: неизвестен

Год открытия: 1979

 

Местоположение: г. Сертолово ул. Школьная

 

 


 

 


Местонахождение данного памятника

 

 


В сквере Сертоловской школы № 1 в 1979 году был установлен памятник Герою Советского Союза Дмитрию Молодцову. Обращен в сторону Выборгского шоссе. Представляет собой гранитную стелу высотой метра 4, наверху которой установлен бюст. На стеле выбито Д.Молодцов. Ниже прикреплена табличка с Золотой Звездой Героя и надписью " Герой Советского Союза Молодцов Дмитрий Семёнович 1908 - 1943". В школе есть Комната боевой славы, посвященная подвигу Молодцова Д.С.

 

Деньги на памятник собрала пионерская дружина школа путем сбора макулатуры, металлолома, работы в совхозе.

 

Герой Советского Союза Дмитрий Семенович Молодцов. Находился на фронте с начала войны, рядовой взвода связи 270-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии. Погиб 13 января 1943 года. Перед батальоном, в котором служил Молодцов, была поставлена задача - захватить огневые позиции врага. На подавление огня фашистского пулемета были посланы три бойца, Молодцов подполз к огневой точке, бросил несколько гранат, но когда бойцы ринулись в атаку, пулемет ожил. Тогда Молодцов стремительным броском подскочил к амбразуре и закрыл ее своим телом. Бойцы смогли ворваться в опорный пункт врага.

 

 

                 
   
 
 
 
 
 
     


 

 


Название: «Памятник защитникам Карельского перешейка»

Автор: неизвестен

Год открытия: неизвестен

 

Местоположение: г.Сертолово, м-н Черная Речка, территория в/ч, у КПП

 

 

 

 


 

Местоположение данного памятника

 


 

Памятник защитникам Карельского перешейка. Выполнен в виде бетонной стены с надписью " Слава защитникам Карельского перешейка", справа от которой установлена автомашина ГАЗ-63 и памятный обелиск. На постаменте перед автомобилем даты 1941-1945.

 

Военный городок в д. Черная Речка основан в 1936 году.В годы Великой Отечественной войны в Черной Речке находился штаб 22-го Укрепрайона (Карельского УРа), а в послевоенное время на территории городка размещались преемники КаУРа - 22-ая ПУЛАД (пулеметно-артиллерийская дивизия), а позднее - 14-й ОПУЛАП (отдельный пулеметно-артиллерийский полк).

 

Со слов служащих, в настоящее время территория, ранее принадлежавщая воинской части, продана. Дальнейшая судьба памятника неизвестна.

 

 


Название: «Памятник подвигу гарнизона ДОТа №7»

Автор: неизвестен

Год открытия: неизвестен

 

Местоположение: г. Сертолово, м-н Черная Речка, территория в/ч, у КПП

       
 
 
   

 


 


Местоположение данного памятника

 


 

Фронтальный пулеметный ДОТ №07 находился на передовой опытного района. В результате финского наступления летом 1941 года оказался непосредственно на переднем крае обороны и вошел состав 63-го, а затем 126-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона (ОПАБ) 22го Ура (КаУР). Финскими войсками неоднократно предпринимались атаки на ДОТ. В ночь с 30 на 31 марта 1942 года, во время попытки захвата ДОТа, он был блокирован, а затем взорван. Гарнизон погиб.

 

Так как дот занимал важную позицию на линии обороны, он был восстановлен и оставался на передовой до 10 июня 1944 года - начала Выборгско-Петрозаводской наступательной операции.
Защитники гарнизона ДОТа №7 (гарнизон " Семерки"), погибшие при защите ДОТа 31 марта 1942 года, похоронены на братском кладбище в п.Вартемяги (номер по Книге Памяти 04013).
Со слов служащих, в настоящее время территория, ранее принадлежавщая воинской части, продана. Дальнейшая судьба памятника неизвестна.

 

 


 

       
 
 
   

 


Название: мемориал

«Слава героям павшим в боях за Ленинград 1941-1944

Автор: неизвестен

Год открытия: неизвестен

 

Местоположение: г. Сертолово, Черная Речка, братская могила.

 


 

 


Местоположение данного памятника

 

 


Братская могила и мемориал в честь героев, павших в боях за Ленинград 1941-1944 гг. Справа от входа в мемориал установлено артиллерийское орудие, слева - флагштоки, на которых закреплено изображение ордена Отечественной войны. В дальней части мемориала находится памятный обелиск, по обе стороны от него гранитные плиты с выбитыми именами. На основаниях, на которых стоят плиты начертано " Никто на забыт ничто не забыто". Перед ступенями, ведущими к обелиску, на постаменте лежит плита с надписью " Здесь покоятся более 2000 защитников Карельского укрепрайона и умерших в военных госпиталях".
Находится: перед въездом в п.Черная Речка со стороны Санкт-Перербурга, с левой стороны шоссе, на холме. С шоссе не виден. Заезд к братской могиле через поселок, поворот налево через 700 м после

 

 

 


                   
   
 
 
 
   
 
     

 

 


Название: Воинский мемориал

Автор: неизвестен

Год открытия: неизвестен

 

Местоположение: г. Сертолово, в направлении Верхнее-Выборгского шоссе

 

 


 

 


Местонахождение данного памятника

 


Воинский мемориал на кладбище. Захоронения в основном погибших (умерших) в Зимней войне 1939-40 года, и 1941-1945, а также детей блокадного Ленинграда. Есть частные могилы, не имеющие отношения к войне.

 

При входе на кладбище, по обе стороны от входа, установлено по три флагштока, скрепленые гвардейской лентой и изображением ордена Великой Отечественной войны (слева) и орденом Героя Советского Союза (справа). Вдоль центральной аллеи сорок гранитных плит на бетонных постаментах. На 34-х написаны имена героев, на 6-ти - надпись " Неизвестный". Аллея заканчивается гранитной стеллой с надписью " Советским воинам погибшим в боях за Родину 1941-1944". От этого места направо отходит дорожка к памятному камню " Дети блокадного Ленинграда" на котором выбиты имена, налево - дорожка к обелиску на могиле Героя Советского Союза Ларина М.Н., погибшего в боях с белофинами (1939 г).
В целом - справа от центральной аллеи захоронения 1941-1944 годов, слева - 1939 и 1942-44.

 

Как доехать: по Верхне-Выборгскому шоссе (А-122) до Сертолово. После проезда Сертолово на перекрестке поворот налево в направлении Песочного. Через 500 м справа будет мемориал.

 

 


           
 
 
     

 

 

 

 


Название: Братская могила

Автор: неизвестен

Год открытия: неизвестен

 

Местоположение: 1 км северо-восточнее г. Сертолово

 

 

 


 


Местоположение данного памятника

 


 

Шесть могильных раковин на участке размером примерно 3.5х7м. У могил поставлена гранитная плита неправильной формы, на которой написано " 1941 -1944 Вечная память погибшим воинам". На камне указана одна фамилия - Котляров А.П. 1942. Территория захоронения обнесена металлической оградой.
Находится: 1.8 км на юго-восток от п.Черная Речка; 900 м на северо-запад от п.Сертолово-2.

 

Как найти: (со стороны Сертолово-2 дорога перекопана, объезд на внедорожнике). Поворот с трассы А-122 на грунтовую дорогу перед мостом через р.Черная. Через 600 м ориентир - квартальный столб 58/57. До этого места проезд на любом транспорте. Возможен проезд на внедорожнике примерно от места столба в направлении координат 200м по лесной дороге. Захоронение находится от нее в 40 м на восток.

 

       
   
 
 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V. О том, могут ли малолетние что-либо отчуждать. | Поляков А.О




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.