Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологический аспект социальной работы с мигрантами






Социальному работнику приходится постоянно ориентироваться в социологических аспектах проблемы миграции. Например, содержание его деятельности может видоизменяться в зависимости от вида миграции. Вынужденная миграция или добровольная, эмиграция или иммиграция, законная или незаконная, внешняя трудовая или внутренняя социально-экономическая, межрегиональная, сельско-городская, перемещение репрессированных народов, возвратная и невозвратная — каждый из видов накладывает свой отпечаток. Видам миграции и работе с мигрантами посвящен ряд исследований социологов и антропологов. Часть этих разработок положена в основу Федеральной миграционной программы. Все эти работы и документы уделяют внимание проблеме дезинтеграции и реинтеграции в процессе миграции.

Особенно болезненно дезинтеграция и реинтеграция проходят при вынужденной (принудительной) миграции. Принудительная миграция возникает в случае чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий, войн, территориальных конфликтов— экстренная миграция), а также при осуществлении некоторых проектов индустриального развития (например, при строительстве гидроэлектростанций, ирригационных систем, промышленных предприятий, при переселении из «неперспективных» населенных пунктов и т.д.). Переживания людей, связанные с такой миграцией, отражены в повести В. Распутина «Прощание с Матерой». В последние годы в настоящее массовое бедствие превратилась экстренная вынужденная миграция в таких регионах, как Югославия, Кавказ, Закавказье. Потоки беженцев и вынужденных переселенцев хлынули из Северного Кавказа, Таджикистана, СреднейАзии и Прибалтики. К таким масштабам миграционных процессов ни власти, ни соответствующие социальные службы оказались не готовы. Не хватает финансов, жилья, стройматериалов, рабочих мест. Ощущается острый дефицит и специально подготовленных социальных работников, специализирующихся на реинтеграции вынужденных мигрантов.

Миграция и сопутствующая ей в той или иной мере маргинали-зация (особенно при вынужденной и экстренной миграции) обостряет проблемы со здоровьем, создает тяжелые стрессовые состояния, подталкивает к бездомности, безработице, бедности, безысходности и даже к суицидальным состоянием. Все это — острые проявления последствий «поражения» в социальных и гражданских правах, которые часто сопровождают миграцию. Социолог М. Серии пишет: «Принудительное перемещение населения наблюдается повсеместно... Искоренение (в смысле отрыва от родных «корней», т.е. мест) проживающих в определенных регионах сообществ, навязанный им отказ от действующих систем производства и нарушение неформальных социальных отношений, связывающих многих людей, представляют собой болезненную цену некоторых проектов развития, цену, оплачиваемую в категориях социальной дезинтеграции общественной деятельности и коллективизма».

В мире значительные массы людей перемещаются административно в рамках создания инфраструктур: около 4 млн. человек ежегодно по причине строительства примерно 300 новых гидроэнергетических и ирригационных плотин большого размера; примерно 6 млн. человек в силу городского развития и строительства транспортной инфраструктуры.

Последствия экологических бедствий, распад СССР, конфликты в Северной Осетии и Чечне привели в 1994—1996 гг. к образованию потоков миграции в среднем 2, 5—3 млн. человек* (около 0, 4 млн. из Закавказья, 2, 3—2, 5 млн. из Средней Азии и Казахстана, 0, 6—0, 8 млн. из Северного Кавказа, 0, 15 млн. из стран Балтии). Внутренняя социально-экономическая миграция (межрегиональная и сельско-город-ская) по всем ее видам в России достигает 11 млн. человек за этот же период. Особенно много «возвратной» миграции, т.е. возвращение в места первоначального проживания, и прежде всего в старообжитые районы страны из районов Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири в связи со свертыванием производства и жилищного строительства, ростом безработицы, дороговизны жизни и падением уровня благосостояния. Если не принимать меры к реинтеграции такого потока, то может усилиться социальная напряженность, социальная поляризация. Анализ социологических аспектов такого положения показывает, что немалое позитивное значение в решении конкретных проблем может иметь усиление внимания к социальной работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.