Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия теории речевой коммуникации






i

Работник социальной сферы должен обладать рядом черт, вклкй чающих, например, естественную потребность помогать людям, способность облегчать их существование и социальное взаимодей| ствие, поддерживать чувство собственного достоинства человека н| развивать его социальную ответственность. Специалисты выделяв ют три основных качества, которыми он должен обладать: соответ"? ствие гуманистического потенциала личности данному роду дея-| тельности; компетентность, включающая знания и умения как в| области социальной работы, так и в смежных сферах; умение устанавливать адекватные межличностные и конвенциальные отношения в различных ситуациях общения. Два последних качества проявляются в целом ряде умений социального взаимодействия,! например в умении менять ролевые позиции и отношения, умении!. облегчить общение, умении формировать новые социальные роли| у клиентов и т.п. I

'\fi

-. Профессиональные знания и умения социального работника;! формируются при изучении соответствующих дисциплин. Учебные! планы зарубежных колледжей и университетов включают целый! блок дисциплин, цель которых состоит в формировании умений об-| щаться, действовать сообща, вести переговоры и дебаты, брать ин- I тервыо, готовить публичные выступления и выступать перед раз- i личной аудиторией и т.д. В российских вузах такой дисциплиной | являются «Основы речевой коммуникации», в задачи которой вхо- i дит формирование у студента умения выслушать своего подопеч-;

ного, адекватно интерпретировать текст его письма (заявления,;

просьбы, жалобы и т.д.) и составить соответствующие документы в целях социальной поддержки, убедительно провести беседу с клиентом или переговоры с чиновником по защите социальных прав.

Речевая коммуникация — это речевое общение, цель которого состоит в обмене различного рода информацией. Основным средством общения является язык, однако мимика, жесты, движения человека также могут многоесказать внимательному собеседнику.

Различают вербальную (словесную) и невербальную коммуникацию. К средствам невербальной коммуникации, помимо жестов и мимики, относят также различные системы сигнализации (дорожные знаки, сигналы светофора, язык цветов и т.п.). Вербальная коммуникация может осуществляться в двух основных формах: письменной и устной.

В процессе общения человек решает следующие основные задачи:

эффективное получение информации;

эффективная передача информации;

достижение поставленной цели путем убеждения собеседника и побуждения его к действию;

получение дополнительной информации о собеседнике;

позитивная самопрезентация.

Залогом успешного решения этих задач является развитие навыков основных видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания и говорения. Немногие люди могут сказать о себе, что они владеют этими навыками в совершенстве. Кроме того, владение языком общения (прежде всего родным), знание грамматических правил и стилистических тонкостей играют немаловажную роль в процессе общения. Зачастую интересная по содержанию речь может быть плохо воспринята аудиторией, так как выступающий произносит ее монотонно, с запинками, неправильно выговаривая слова.

Эффективное получение информации относятся как к устной, так и к письменной речи и зависит от уровня владения навыками чтения и слушания. Эффективная передача информации (в письменной и устной форме) предполагает владение навыками письма аговоре-ния. Достижение поставленной цели путем убеждения собеседника предполагает знание основных риторических приемов (как в устной, так и в письменной речи), а также владение речевыми тактиками убеждения и побуждения. Получение дополнительной информации о собеседнике возможно на основе знания закономерностей функционирования языка в обществе (чтобы определить уровень социально-культурного развития человека, его социальную принадлежность), умения различать оттенки интонации и голоса собеседника (чтобы оценить его эмоциональное состояние), умения интерпретировать содержание его высказываний и понять возможный подтекст. Позитивная самопрезентация означает способность произ-вести хорошее впечатление на собеседника (или на читателя) и пред-

полагает владение основами культуры речи, что включает в себя:

знание норм языка, и умение «исполнить» свою речь в приятной для собеседника манере, продемонстрировав свои положительные качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.