Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации в текстовом документе






 

Количество иллюстраций выбирается таким образом, чтобы оно было достаточным для пояснения излагаемого текста.

Все иллюстрации (чертежи, фигуры, схемы, графики или диаграммы, фотографии и т. п.) именуются рисунками. Они располагаются после их первого упоминания в тексте на этой же или следующей странице.

Иллюстрации нумеруются в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделённых точкой. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте, например: «В соответствии с рисунком Х.Х; продукт проходит следующие...» или «Усилитель постоянного тока (рисунок Х.Х) представляет собой...». Повтор- ная ссылка на рисунок делается следующим образом: «Как видно (рисунок Х.Х),...».

При необходимости может быть использована сквозная нумерация. В случае сквозной нумерации иллюстраций в пределах всего документа при ссылках на эти иллюстрации следует писать «... показана в соответствии с рисунком Х».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.3.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок Х.Х» с номером иллюстрации и его наименованием, разделенными тире, помещают после поясняющих данных: первая строка по центру, остальные с начала следующей строки без абзаца (точка в конце наименования не ставится):

Рисунок Х.Х – Детали прибора для исследования скважинных параметров

Если рисунок состоит из нескольких частей, обозначенных на нем буквами а), б) и т.д., то расшифровка этих частей приводится непосредственно под каждой частью (пример в приложении А).

Ссылку на такой рисунок в тексте рекомендуется выполнять, например, следующим образом: «На рисунке Х.Х (а) показано...».

Если на иллюстрации изображены составные части изделия, то должны быть указаны номера позиций этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке, за исключением повторяющихся позиций.

Для электро- или радиоэлементов указываются позиционные обозначения, установленные в схемах данного изделия.

Исключение составляют электро- и радиоэлементы, являющиеся органами регулировки или настройки, для которых (кроме номера позиции) дополнительно указывают в подрисуночном тексте назначение каждой регулировки и настройки, позиционное обозначение и надписи на соответствующей планке или панели.

Допускается, при необходимости, номер, присвоенный составной части изделия на иллюстрации, сохранять в пределах всего текстового документа.

Для схем расположения элементов конструкции архитектурно-строительных чертежей зданий (сооружений) указывают марки элементов.

При ссылке в тексте на отдельные элементы деталей (отверстия, пазы, канавки, буртики и др.) их обозначают прописными буквами русского алфавита.

Указанные данные наносят на иллюстрацию согласно ГОСТ 2.109.

Иллюстрацию располагают так, чтобы её удобно было рассматривать без поворота документа или с поворотом против часовой стрелки на 90 градусов. Номер страницы в этом случае проставляется аналогично обычным страницам.

Оформление графического материала (чертежей) при выполнении курсового и дипломного проектирования рассмотрены в разделе 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.