Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единицы величин, символы и условные знаки в тексте






 

Должны применяться единицы физических величин Международной системы единиц (СИ) и единицы, допускаемые к применению наравне с единицами СИ без ограничения срока. Кроме того, могут использоваться единицы, временно допускаемые к применению наравне с единицами СИ. Могут использоваться также десятичные кратные и дольные от перечисленных единиц измерения. В учебном процессе при необходимости разрешается рядом с обозначением единиц величин в системе СИ в скобках указывать обозначение в ранее применяемой системе и наоборот.

Часто используемые физические величины, единицы которых даются в соответствии с ГОСТ 8.417-2002, приведены в таблице 5; единицы, допускаемые к применению наравне с единицами СИ – в таблице 6, а временно допускаемые к употреблению – в таблице 7.

 

Таблица 5 – Основные и производные единицы

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
Длина метр м
Масса килограмм кг
Время секунда с
Сила электрического тока ампер А
Термодинамическая температура кельвин К
Количество электричества (электрический заряд) кулон Кл
Электрическое напряжение, электрический потенциал, разность электрических потенциалов, электродвижущая сила вольт В
Электрическая емкость фарад Ф
Электрическое сопротивление ом Ом
Световой поток люмен лм
Освещенность люкс лк
Момент силы ньютон-метр Н·м
Поверхностное натяжение ньютон на метр Н/м
Динамическая вязкость паскаль-секунда Па·с
Кинематическая вязкость метр квадратный на секунду м2
Теплоемкость системы, энтропия системы джоуль на кельвин Дж/К
Удельная теплоемкость, удельная энтропия джоуль на килограмм-кельвин Дж/(кг·К)
Теплопроводность ватт на метр-кельвин Вт/(м·К)
Объемный расход метр кубический в секунду м3

 

Массовый расход килограмм в секунду кг/с
Удельное электрическое сопротивление ом на метр Ом·м
Коэффициент теплопередачи ватт на квадратный метр-кельвин Вт/(м2·к)
Удельная теплота фазового превращения, теплота сгорания топлива джоуль на килограмм Дж/кг
Активность катализатора катал кат
Коэффициент диффузии метр квадратный в секунду м2

 

Кроме температуры по шкале Кельвина, допускается применять и температуру по шкале Цельсия, выраженную в градусах Цельсия (обозначение °С).

 

Таблица 6 – Единицы, допускаемые к применению наравне с единицами СИ

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
Масса тонна т
Время минута час мин ч
Плоский угол сутки градус минута секунда сут …° …’ …”
Объем, вместимость литр л
Полная мощность вольт-ампер В·А
Реактивная мощность вар вар

 

Допускается также применять другие единицы, получившие широкое распространение, например: неделя, месяц, год, век и т. д.

 

Таблица 7 – Единицы, временно допускаемые к применению

Наименование величины Единица
Наименование Обозначение
Длина морская миля миля
Скорость узел уз
Частота вращения оборот в секунду оборот в минуту об/с об/мин
Давление бар бар

 

Единица физической величины одного параметра в пределах всей пояснительной записки должна быть постоянной. Применять обозначения единиц физических величин без цифровых значений не допускается, в этом случае они пишутся без сокращений, например: толщина стенки трубы – в миллиметрах. Если в тексте приводится ряд цифровых величин с одинаковыми единицами физических величин, то они при них указываются один раз (при последнем числе).

В тексте не допускается применение без числовых или буквенных значений математических знаков: ³, £, =, ¹, ° log (lg, ln), sin, cos и др., а также знаков: №, %, °, t, Æ и др. Эти знаки в тексте пишут словами. Знаки №, % при нескольких числах ставят только один раз.

В тексте документа не допускается ставить математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин, а следует писать слово " минус".

Индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ и т.п.) без регистрационного номера и года издания не применяются.

Рубли и копейки в тексте сокращают: руб. и коп. Также они употребляются в головках и боковиках таблиц, при расшифровке символов формул без цифрового сопровождения. Если рубли и копейки пишутся после цифр, то сокращают так: 12 р. 33 к., а не 12 руб. 33 коп.

Порядковые числительные следует писать с указанием падежных окончаний (5-й насос, 5-м насосом, 6-го трубопровода, 6-му трубопроводу). При перечислении нескольких чисел окончания ставят только у последнего, например: в 1, 2 и 5-й линиях.

Не ставят падежные окончания в числительных, стоящих после существительных (например, в разделе 3), в количественных числительных, употребляемых вместе с существительными (например, на 20 страницах), в датах (например, 5 мая), а также с римскими цифрами.

При указании пределов величин (от минус 10 до плюс 20 °С) рекомендуется применять тире, например: рисунки 1 – 4, абсолютная шероховатость 0, 1 – 0, 2 мкм.

Выделение в тексте отдельных слов, фраз и предложений написанием вразрядку, прописными буквами, подчёркиванием, жирным или полужирным шрифтом не допускается.

 

1.6 Формулы, выполнение расчётов

 

Формулы набираются в одном из математических редакторов (Мiсrоsоft Equation 3.0, MathCad) с высотой знаков не менее 3, 5 мм.

Для всех расчётов должна быть строго выдержана общая единая форма записи, приведена ссылка на источник, откуда взята расчётная формула, с необходимыми пояснениями принятых обозначений и их размерностей. Необходимо соблюдать следующую последовательность записи:

- искомая величина;

- формула, пояснение обозначений и их размерностей;

- числовая подстановка;

- в окончательном результате расчетов указывается единица физической величины.

В формулах не допускаются никакие промежуточные расчёты, преобразования и сокращения.

Формулы (уравнения) располагают с абзацного отступа. Строка формулы отделяется от верхнего и нижнего сплошного текста одной строкой (1 «Еnter»). Расстояние между строками формулы такое же, как и между строками в тексте. В тех случаях, когда формула не помещается на одной строке, ее переносят на другую. Переносить формулу можно при математических знаках равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (´) и деления (:), обязательно повторяя знак переноса на следующей строке.

Все формулы, если их более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы. Допускается сквозная нумерация в пределах всего документа.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках, например: «... в формуле (2.1)...», без кавычек.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значения каждого символа дают всегда с новой строки в той последовательности, в какой он приведен в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где», которое пишется (со строчной буквы после запятой) с начала строки. Знаки препинания (двоеточие, тире и другие) после слова «где» не указываются. При необходимости (например, для эмпирических формул) после значения символа приводится единица физической величины через запятую. Не допускается в конце формулы, приведенной в символической (буквенной) форме, указывать единицу физической величины. Единица искомой величины должна быть указана в тексте перед формулой или под формулой.

Расшифровка символов, знаков, обозначений в формуле приводится слева направо. Расшифровку формулы, выраженной в виде дроби, приводят в такой последовательности: вначале числитель, а затем знаменатель.

 

Пример:

Массу m нефтепродукта вычисляют по формуле:

(4.4)

где – плотность нефтепродукта, приведенная к условиям измерения объема в резервуаре, кг/м3;

V – фактический объем нефтепродукта в резервуаре, м3.

Если формулы следуют друг за другом (без текста между ними), они разделяются запятой, например:

F = m·a,

F = P·S.

 

При замене символов цифрами, последние должны стоять на тех же местах. Перестановки либо произвольная подстановка численных значений в формулах не допускаются.

В тех случаях, когда расчёты по одной и той же формуле повторяются многократно, формула должна быть записана в обычном виде, затем в ней должны быть сделаны числовые подстановки всех величин, постоянных для данной группы расчётов, наконец, все числа должны быть сведены в один общий числовой коэффициент. После этого оставшаяся часть расчётов может быть представлена в виде таблицы.

Если подбор технологического оборудования, расчет режимов его работы или выбор других процессов выполняется по единой методике, следует провести полный расчёт для одного варианта, а результаты расчётов по остальным вариантам представить в виде таблицы.

Если в документе приводится ряд величин одной размерности, единицу указывают только после последнего числа, например:

1, 0; 1, 5; 2, 0 м.

Следует обратить внимание на правила пунктуации в текстовом документе с формулами.

Общее правило здесь такое: формула включается в предложение как его равноправный элемент. Поэтому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации.

Двоеточие перед формулой ставят лишь в тех случаях, когда оно необходимо по правилам пунктуации:

- в тексте перед формулой содержится обобщающее слово;

- этого требует построение текста, предшествующего формуле.

Знаки препинания между формулами, следующими одна за другой и не

разделёнными текстом, отделяют запятой или точкой с запятой. Эти знаки препинания помещают непосредственно за формулами до их номера.

Помимо буквенного обозначения единиц величин, входящих в формулы, в этих формулах могут быть использованы символы и индексы, позволяющие выделить эти величины из всей совокупности однородных величин.

Символ – это условное обозначение, во-первых, математических и физических величин, во-вторых, единиц физических величин и, в-третьих, математических знаков.

В качестве символов используются буквы русского, латинского, греческого и готического алфавитов. Чтобы избежать совпадения символов различных величин, применяются индексы.

Индексом могут служить строчные буквы русского, латинского и греческого алфавитов, арабские и римские цифры, штрихи. Располагаются индексы справа от символа, вверху или внизу. Однако верхние индексы используются крайне редко, так как это – место расположения степени.

При использовании символов и индексов необходимо соблюдать следующие требования:

- одна и та же величина в тексте всего документа должна быть обозначена одинаково;

- символы и индексы физических величин и их единиц измерения должны соответствовать ГОСТ 8.417-2002;

- буквенные индексы должны соответствовать начальным или наиболее характерным буквам наименования понятия или величины, на связь с которыми указывает индекс (например, Кр – константа равновесия);

- индекс 0 (ноль) необходимо использовать только в случаях, указывающих на начальные или исходные показатели.

При использовании в индексах сокращений после них ставится точка, кроме сокращений иностранных слов: max, min и др.

Следует помнить, что использование одного и того же символа для обозначения различных физических параметров и величин в пределах одного текстового документа недопустимо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.