Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации. 6.1 В текстовых документах применяют следующие виды иллюстраций: чертежи, графики, схемы, диаграммы






6.1 В текстовых документах применяют следующие виды иллюстраций: чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, ленты с записью самопишущего прибора. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

6.2 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения изложенного текста.

6.3 Иллюстрации располагают непосредственно после первого упоминания или на следующей странице. Иллюстрации могут располагаться в приложении в качестве вспомогательного материала.

6.4 Все иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример – Рисунок А.1.

Допускается нумерация в пределах раздела. В этом случае номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой

Пример – Рисунок 3.2 (Второй рисунок третьего раздела).

6.5 При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела. Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают с сокращенным словом «смотри», например: (см. рисунок 3).

6.6 Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Иллюстрация обозначается словом «Рисунок...», которое помещают после пояснительных данных и располагают по центру, точка в конце не ставится, например,

Рисунок 1 – Детали прибора

6.7 Если в тексте документа имеется иллюстрация, на которой изображены составные части изделия, то на этой иллюстрации должны быть указаны номера позиций этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке, за исключением повторяющихся позиций, а для электро- и радиоэлементов – позиционные обозначения, установленные в схемах данного изделия.

Исключение составляют электро- и радиоэлементы, являющиеся органами регулировки или настройки, для которых (кроме номера позиции) дополнительно указывают в подрисуночном тексте назначение каждой регулировки и настройки, позиционное обозначение и надписи на соответствующей планке или панели. Допускается, при необходимости, номер, присвоенный составной части изделия на иллюстрации, сохранять в пределах документа.

Для схем расположения элементов конструкций и архитектурно-строительных чертежей зданий (сооружений) указывают марки элементов. При ссылке в тексте на отдельные элементы деталей (отверстия, пазы, канавки, буртики и др.) их обозначают прописными буквами русского алфавита. Указанные данные наносят на иллюстрациях согласно ГОСТ 2.109.

6.8 На приводимых в документе электрических схемах около каждого элемента указывают его позиционное обозначение, установленное соответствующими стандартами, и при, необходимости, номинальное значение величины.

6.9 Диаграммы следует выполнять линиями по ГОСТ 2.303. Толщины линий следует выбирать с учетом размера, сложности и назначения диаграмм.

6.10 Оси координат, оси шкал следует выполнять сплошной основной линией. Линии координатной сетки и делительные штрихи следует выполнять сплошной тонкой линией (рисунок 6.1).

 

Рисунок 6.1 – Скорость вытяжки, м/мин

6.11 На диаграмме одной функциональной зависимости ее изображение следует выполнять сплошной линией толщиной 2s. В случаях, когда на одной общей диаграмме изображаются две и более функциональные зависимости, допускается изображать эти зависимости линиями различных типов по ГОСТ 2.303-68.

Рисунок 6.2 – Название диаграммы

 

6.12 Значения величин, связанных изображаемой функциональной зависимостью, следует откладывать на осях координат в виде шкал. В диаграммах без шкал оси координат следует заканчивать стрелками, указывающими направление возрастания значений величин. Допускается применять такие стрелки и в диаграммах со шкалами – за пределами шкал (см. рисунок 6.1) или самостоятельные стрелки после обозначения величины – параллельно оси координат (см. рисунок 6.2).

6.13 При выполнении диаграмм в прямоугольной (пространственной) системе трех координат функциональные зависимости следует изображать в аксонометрической проекции по ГОСТ 2.317-69.

6.14 В качестве шкал следует использовать координатную ось, линию координатной сетки, которая ограничивает поле диаграммы или прямые, расположенные параллельно координатным осям в случае изображения на диаграмме нескольких функций различных переменных.

6.15 Координатные оси должны быть разделены на графические интервалы одним из следующих способов:

- координатной сеткой (см. рисунок 6.2);

- делительными штрихами (см. рисунок 6.1);

- сочетанием координатной сетки и делительных штрихов (см. рисунок 6.2).

Шкалы, расположенные параллельно координатной оси, следует разделять только делительными штрихами (см. рисунок 6.2).

Делительные штрихи, соответствующие кратным графическим интервалам, допускается удлинять (см. рисунок 6.1).

6.16 Рядом с делениями сетки или делительными штрихами должны быть указаны соответствующие числа. Если началом отсчета шкал является нуль, то его следует указывать один раз у точки пересечения шкал. Числа у шкал следует располагать вне поля диаграммы (см. рисунки 6.1 и 6.2).

6.17 Переменные величины следует указывать следующими способами:

- символом;

- наименованием;

- наименованием и символом;

- математическим выражением функциональной зависимости.

6.18 В диаграммах со шкалами обозначения величин следует размещать у середины шкалы с ее внешней стороны, а при объединении символа с обозначением единицы измерения в виде дроби – в конце шкалы после последнего числа.

6.19 В случаях, когда в общей диаграмме изображаются две и более функциональные зависимости, у линий, изображающих зависимости, допускается проставлять наименования или символы соответствующих величин (см. рисунок 6.2) или порядковые номера. Символы и номера должны быть разъяснены в пояснительной части или но тексту.

6.20 Единицы измерения следует наносить одним из следующих способов:

- в конце шкалы между последним и предпоследним числами, при недостатке места допускается не наносить предпоследнее число (см. рисунок 6.2);

- вместе с наименованием переменной величины после запятой (см. рисунок 6.1);

- в конце шкалы после последнего числа вместе с обозначением переменной величины в виде дроби, в числителе которой наносят обозначение переменной величины, а в знаменателе – обозначение единицы измерения (см. рисунок 6.2).

6.21 Характерные точки диаграммы, полученные путем измерения или расчетов, допускается обозначать графически, например, кружком, крестиком и т.п. Необходимые размеры, координирующие положение характерных точек, следует наносить в соответствии с требованиями ГОСТ 2.307.

На шкалах допускается наносить числовые значения величин для таких точек (см. рисунок 6.1 и 6.2). Обозначения точек должны быть разъяснены в пояснительной части диаграммы.

6.22 Диаграмма может иметь поясняющую часть, которая размещается перед наименованием диаграммы или на свободном поле диаграммы.

6.23 Разновидностью диаграмм является графическое изображение соотношений между различными величинами или значениями одной и той же величины. Различают столбиковые, процентные и организационные диаграммы.

6.24 Числовые значения величин и наименование структурных частей в данных диаграммах допускается помещать внутри прямоугольника (круга). Масштаб таких диаграмм выбирают произвольно с учетом наилучшего сравнения величин.

6.25 Чертежи и схемы должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.