Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура текстового документа






2.1 В общем случае пояснительная записка курсовой работы (проекта), выпускной квалификационной работы должна содержать:

- титульный лист;

- задание;

- ведомость проекта (в инженерных работах);

- реферат;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение (выводы по работе);

- библиографический список;

- приложения.

2.2 Титульный лист выполняется в соответствии с приложениями В, Г, Д.

2.3 Задание на курсовую работу (проект), выпускную квалификационную работу выдается преподавателем персонально каждому студенту (приложение Е).

2.4 Ведомость проекта (в инженерных работах) оформляется в соответствии с приложением Ж.

2.5 Реферат – краткая характеристика текстового документа. (Общие требования к реферату согласно ГОСТ 7.9-95).

Рефератдолжен содержать сведения об объеме, количестве иллюстраций, рисунков, таблиц, использованных источников, приложений, перечень ключевых слов.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста документа, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать объект, задачу и цель работы, методы исследования, результаты, новизну, эффективность и предложения. Пример составления реферата приведен в приложении И.

2.6 Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование) заключение, библиографический список и приложения с указанием номеров страниц, на которых начинаются элементы работы.

2.7 Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, цель, задачу, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведения работы. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы.

2.8 В основной части приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы. Основная часть текстового документа оформляется согласно разделам 3–8 настоящего положения.

2.9 В заключение должны содержаться оценка результатов, выводы о проделанной работе.

2.10 Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении текстового документа.

При отсылке к источнику, упоминание которого включено в библиографический список, в тексте документа после упоминания о нем (или после цитаты из него) проставляют в квадратных скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке, при необходимости указать том, страницу и т.п. Например: [7, т.1, с.20]. Таким образом формируют так называемый библиографический список по порядку упоминания. Если библиографический список не нумерован, то в отсылке проставляют начальные слова библиографического описания или первые слова заглавия и год издания: (Иванов М.Ф., 2005), (Зоотехния, 2006). Данное формирование библиографического списка менее удобно.

Источники следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте документа и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Библиографическое описание использованных источников следует выполнять по ГОСТ 7.1-2003. Примеры библиографических записей представлены в приложении К.

2.11 При составлении таких текстовых документов, как контрольная работа, отчет по лабораторной или расчетно-графической работе, реферат, ряд пунктов может быть опущен.

2.12 В приложении должен помещаться материал, дополняющий текст документа и носящий информационный характер. Требования к оформлению приложений приведены в разделе 8 настоящего положения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.