Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Целью курсовой работы является расчет энергоэффективности различных способов регулирования подачи насосной установки.






Введение

Целью курсовой работы является расчет энергоэффективности различных способов регулирования подачи насосной установки.

Наиболее простым в реализации является способ регулирования подачи при помощи дросселирования, путем введения в магистраль различных задвижек. Вследствие дополнительных гидравлических потерь, возникающих на задвижке, данный способ регулирования неэкономичен. Другим недостатком является повышение давления в отходящей от насоса магистрали. Для снижения нагрузок на гидравлическое оборудование в этом случае применяют байпасирование (перепуск). Этот способ имеет дополнительные потери на задвижке перепуска.

Самым экономичным является способ регулирования путем изменения скорости вращения приводного двигателя, так как в этом случае отсутствуют гидравлические потери. Данный способ является актуальным и позволяет экономить электроэнергию в тех установках, в которых подача существенно меняется с течением времени, например в коммунальном хозяйстве.

 

Задание

1. Для насоса типа 6МС-6*9 при заданном графике суточной подачи рассчитать энергоэффективность различных способов регулирования подачи, а именно:

- регулирование задвижкой;

- регулирование байпасированием;

- регулирование частотой вращения.

1.1 Q-H характеристики насоса приведены на рисунке 1.

1.2 График суточной подачи приведен на рисунке 2. Единица подачи Q1=150 м3/ч.

1.3 Параметры магистрали:

- статический напор Hст=175 м;

- Q0=210 м3/ч; H0=250 м.

 

 

Рисунок 1 – Суточное изменение необходимой подачи

насосной установки

 

Рисунок 2а - Нормальные характеристики насоса 6МС-6*9

(nном=1450 об/мин)

Рисунок 2б - Нормальные характеристики насоса 6МС-6*9

(nном=1450 об/мин)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.