Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числительные






Рекомендуется употреблять цифровую форму при единицах физических величин, денежных единицах и т.д. Например: до 25 кг, около 5 к.

Рекомендуется употреблять буквенную форму, если однозначное число стоит в косвенном падеже (не при единицах физических величин). Например: до трех раз, из пяти вопросов, но: 3 года.

Не рекомендуется начинать предложение с числительного в цифровой форме. Следует перестроить предложение так, чтобы числительное оказалось в середине предложения.

Если порядковые числительные выражены арабскими цифрами, они имеют наращения падежных окончаний (-й, -я, -му). Например: 1-й курс, 4-я подгруппа, к 5-му курсу, по аналогии n -й, i -го.

Если порядковые числительные обозначены римскими цифрами, они наращений не имеют. Например: II курс, XY в.

Падежное окончание наращивают один раз, если подряд следует более двух числительных или между числительными стоит тире. Например: в 30–40-е гг., 3–4-й разряд, но: 9-е, 10-е-классы, 70-е – начло 80-х гг.

Падежные окончания не наращивают при обозначении дат, номера тома, главы, таблицы, страницы и т.д. Например: 29 сентября 1938 г., т. 3, гл. 7, табл. 12.

Диапазон значений можно обозначать следующими способами: длиной 5...10 м; длиной 5-10 м; длиной 5÷ 10 м; длиной от 5 до 10 м.

Сложные существительные и прилагательные в составе с числительными следует писать так: 110-летие, 3-метровый, 20-процентный, 20%-й, 1–, 2–, 3-этажный, одно-, двух-, трехэтажный.

Даты

При написании дат руководствуются следующими правилами:

· период, ограниченный двумя годами: 1971–1975 гг., 1950 г.–1960-е гг.;

· бюджетный, отчетный, учебный год: в 1987/88 уч. г., в 1987/88 учебном году, отчетный 1987/88 год;

· десятилетия: 80-е гг. XX в.; 1960 – 80-е годы: 1890–1910-е годы; 1980-е – начало 1990-х гг.

Знаки №, §, % употребляются только при цифрах; во множественном числе они не удваиваются: № 5, 6, 9; § 1, 2; 70, 80, 100 %.

Знак № не ставится перед порядковыми номерами глав, таблиц, рисунков, приложений и т.д.

Знаки >, <, +, = и др. применяют только в формулах; в тексте их заменяют словами.

Физические величины

Используются два вида буквенных обозначений: международные (с использованием букв латинского или греческого алфавита) и русские (с использованием букв русского алфавита). В качестве основных приняты международные обозначения. Обозначения единиц, названных в честь ученых, пишутся с прописной (заглавной) буквы, все остальные – со строчной (малой). Например: Па (Паскаль), В (Вольт), А (Ампер), С (Цельсий), К (Кельвин) и т. п., но м, с, дм и др.

Буквенные обозначения печатаются прямым шрифтом с пробелом после цифр. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят. Между последней цифрой и буквенным обозначением единицы оставляется пробел. Обозначения единиц применяют после числовых значений величин и помещают в строку с ними (без переноса на следующую строку). Например: 5 т, 7 м, 120 кВт, 20 %, 20 °С. В тексте же следует писать полное название единиц. Не допускается помещать обозначения единиц в строку с формулами, выражающими зависимости между величинами.

В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деления должна применяться только одна косая или горизонтальная черта. После косой черты произведение заключают в скобки. Например: Вт/(м2 К).

Если для одной из единиц, входящих в отношение, установлено обозначение в виде отрицательной степени (например, с-1, м-1, К-1), применять косую или горизонтальную черту не допускается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.