Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика сознания человека






 

В психологии принято выделять следующие психологические характеристики сознания человека: рефлексивная способность, мысленное представление и воображение действительности и способность к коммуникации.

Рефлексивная способность сознания. Первая психологическая характеристика сознания человека включает ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими.

Мысленное представление и воображение действительности – вторая важная психологическая характеристика сознания. В случае мысленного представления действительности, отсутствующей в данный момент времени или вовсе не существующей, человек сознательно отвлекается от восприятия окружающего и сосредоточивает все свое внимание на какой-либо идее, образе, воспоминании.

Третья характеристика человеческого сознания – это его способность к коммуникации. Коммуникация – это передача с помощью языка и других знаковых систем другим лицам того, что осознает данный человек. Обмениваясь друг с другом разнообразной информацией, люди выделяют в сообщаемом главное. Так происходит абстрагирование, т.е. отвлечение от всего второстепенного, и сосредоточение сознания на самом существенном, главном. Это главное закрепляется в понятийной форме. Таким образом, сознание тесно связано с языком и речью и без них не существует.

Однако сознание существует не только в словесной, но и в образной форме. Наиболее ярким примером образного человеческого сознания является искусство, литература, музыка. Они также выступают как формы отражения действительности, но не в абстрактной, как это свойственно науке, а в образной форме.

 

Структура сознания: чувственная ткань, значение и личностный смысл.

А.Н.Леонтьев. Сознательное отражение – отражение предметной действительности в ее отделенности от наличных отношений к ней субъекта, т.е. отражение, выделяющее ее объективные устойчивые свойства.

Структура сознания:

1. Значение – это ставшее достоянием моего сознания (в большей или меньшей степени полноты и многосторонности) обобщенное отражение действительности, выработанное человечеством и зафиксированное в языке в форме обобщенного знания или образа действия. Обобщенный опыт человечества, знания, выраженный в языке; идеальная модель мира в общественном сознании. Это форма присвоения общественного опыта, но существует и как факт индивидуального опыта. Функция: опосредовать отражение человеком мира, поскольку он сознает его, поскольку он при этом опирается на общественный опыт. Интроспективно значение, как правило, отсутствует в С в момент восприятия объекта, оно только преломляет восприятие.

2. Личностный смысл – отношение, которое создается в жизни человека. Это значение значения. Функция – пристрастность сознания.. Осознание – расширение круга деятельностей. Отсюда несовпадение личностного смысла и значения. Смысл - отношение, (которое создается у субъекта деятельности.) цели действия к мотиву, но уже не со стороны значения действия к коллективу, а со стороны самого субъекта, реализующего действие.

3. Чувственная ткань – чувственные составляющие конкретных образов реальности, актуально воспринимаемой или всплывающей в памяти. Первое, что обнаруживается в сознании. Функция: – это материальная ткань сознания, то, что образует богатство, многокрасочность сознательного отражения мира






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.