Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки малой группы.






С точки зрения марксистского социального подхода критерием выделения группы является место, которое занимает некоторая совокупность людей в системе общественных отношений.

Для социально-психологического подхода (западная социальная психология) критерием выделения группы является факт наличия некоторого множества лиц, в условиях которого протекает деятельность личности.

Поршнев: единственно верным психологическим критерием выделения группы является Мы-чувство.

Мы-чувство выражает потребность дифференцировать одну общность от другой и является индикатором осознания принадлежности к некоторой группе.

Группа – первоначально понятие использовалось для обозначения неодушевленных предметов. Только с 18 в. это понятие начинает использоваться по отношению к человеческим общностям.

Западная социология: малая группа – собрание двух или более людей, взаимодействующих друг с другом и зависящих друг от друга в том смысле, что общие потребности и цели заставляют их полагаться друг на друга (Курт Левин).

Р. Бейлз: малая группа – это любое количество лиц, находящихся во взаимодействии друг с другом в виде одной непосредственной встречи или ряда встреч, при которой каждый член группы получает некоторое впечатление или восприятие каждого другого члена.

М. Шоу: это двое или более лиц, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо влияет и подвергается влиянию каждого другого лица.

Р. Браун: малая группа – это совокупность лиц, осознание существования которой как целого признается другими лицами, находящимися вне группы.

Донцов А.Н.: это ограниченная совокупность непосредственно здесь и теперь взаимодействующих людей, которые:

1. относительно регулярно и продолжительно контактируют лицом к лицу на минимальной дистанции и без посредников.

2. обладают общей целью или целями, реализация которых позволяет удовлетворить значимые индивидуальные интересы и потребности.

3. участвуют в общей системе перераспределения функций и ролей в совместной деятельности.

4. разделяют общие нормы и правила внутри межгруппового поведения.

5. расценивают преимущества их объединения как превосходящие издержки, и больше чем они могли получить в другой группе.

6. обладают ясным представлением друг о друге.

7. связаны достаточно определенными и стабильными отношениями.

8. представляют себя как члена одной группы и аналогично воспринимаются со стороны.

 

Р.М. Андреева: малая группа – это немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью, находящихся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.