Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение как единица строения личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев).






 

А.Ф. Лазурский: заложил основу изучения категории отношения, в т.ч. на уровне личности.

Структура личности включает два компонента:

1. Эндопсихика - первичный компонент, ядро личности: врожденные характеристики, основа личности (психические процесса, эмоциональность, темперамент, одаренность, характер).

2 Экзопсихика – система отношений человека с окружающим миром, формирующаяся в процессе жизни (важным является то, как человек относится к основным категориям окружающей действительности).

Существует 15 основных объектов отношений личности:

1) вещи

2) природа, животные

3) отдельные люди с разным социальным статусом

4) лица противоположного пола

5) социальные группы

6) семья

7) государство

8) труд

9) материальное обеспечение

10) собственность

11) права, нормы поведения, обязанности

12) нравственность

13) религия, мировоззрения

14) наука, искусство

15) к самому себе.

Основная задача человека – это приспособление, адаптация к окружающей среде. Три уровня адаптации:

1. Низкий – подчинение средой человека, ее максимальное влияние на него – подчиняющийся тип личности; плохоприспособившийся.

2. Средний – нахождение оптимального равновесия человека и среды – приспособившийся тип

3. Высший – человек претендует на подчинение среды и ее изменение – приспособляющий тип, творчески тип.

 

В.Н. Мячищев: основные положения концепции:

1. Система общественных отношений, в которую человек включается с рождения, формирует его субъективное отношение ко всем сторонам действительности.

2. Отношение – это одна из форм отражения окружающего мира. Отношения – это сознательная, избирательная, основная на прошлом опыте психологическая связь с разными сторонами объективной действительности, выражающаяся в его действиях, реакциях, переживаниях в процессе деятельности.

3. Формирование отношений в структуре личности происходит в результате отражения человеком на сознательном уровне сущности тех социальных отношений общества, в котором он живет.

4. Личность – это высшее интегральное понятие, система отношения человека к окружающей действительности, что является наиболее специфической личностной характеристикой, более специфичной, чем темперамент, характер или способности.

5. Отношение – это движущая сила развития личности. Развитие личности обуславливается ходом развития ее отношений. С возрастом избирательность отношений и их широта увеличивается.

6. Структура отношения или стороны отношения:

- эмоциональная сторона (аффективый компонент) – отвечает за эмоциональную реакцию в отношении среды, других людей, самого себя.

- оценочная сторона (когнитивный компонент) – осознание, объяснение, понимание объектов. Проявляется в идеалах, ценностях, убеждениях, склонностях личности.

- поведенческая сторона (конативная) – стратегии поведения по отношению к значимому объекту проявляется в потребностях личности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.