Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое и социальное в структуре личности (Б.Г. Ананьев)






Критерии анализа Структура личности
Индивид Субъект Личность
Аспект индивидуально-психического развития Онтогенетическая эволюция психофизиологических функций Становление деятельности и история развития человека как субъекта труда (познания, общения) История личности (жизненный путь человека, социальная биография)
Уровень организации структуры личности Первичные свойства (основной уровень) Возрастно-половые: · Возраст (сензитивные и критические периоды, гетерохронность развития, акселерация/ретардация развития) · Пол (биологический и социальный, половая идентичность, половозрастные изменения) Индивидуально-типические: ·Конституциональные особенности (телосложение и биохимическая индивидуальность) · Нейродинамические свойства мозга (строение Н.С. и функциональная организация работы мозга, нейрофизиологи- ческие основы психического) · Функциональная геометрия больших полушарий (симметрия/ асимметрия функционирования) · Сознание (отражение объективной действительности) · Деятельность (преобразование действительности) · Статус (исходный момент структурно-динамических свойств личности как эконом., правовое и т.д. положение человека в обществе)
· Общественные функции-роли (динамический аспект статуса, реализация связей, заданных позициями в обществе) · Цели и ценности
Вторичные свойства (производные эффекты первичных свойств) Динамика психофизиологический функций (сенсорные, мнемические, вербально-логические и др.) и структура органических потребностей Свойства человека как: · субъекта практической деятельности (включая кроме собственных свойств технические средства труда как усилители, ускорители и преобразователи функций человека) · субъекта теоретической деятельности (знания, умения, связанные с оперированием специфическими знаковыми системами) Особенности мотивации и структура поведения человека в обществе
Высший уровень (интеграция I и II уровней свойств) Темперамент и задатки Способности и талант Характер и склонности
Продукт развития Биологическая зрелость Психическая зрелость Социальная зрелость

 

Комплексный подход к человеку – это систематическое изучение целостного индивиуально-психологического становления человека на всех этапах его жизненного пути.

Данный подход рассматривает человека как целостное образование, представленное в единстве его природных и социальных условий.

Комплексные исследования оптимальны для нахождении междисциплинарных связей, следовательно оптимальны для изучения человека и личности.

Согласно Ананьеву индивидуальное развитие человека выступает в трех планах:

1. Онтопсихологическая эволюция психофизиологических функций (развитие человека как индивида, продуктом которого является билологическая зрелость).

2. Становление деятельности и истории развития человека как субъекта труда (характеристика человека как субъекта деятельности, продуктом развития является психическая зрелость).

3. Жизненный путь человека (социальная биография) – характеристика человека как личности, продукт развития – приобретение социальной зрелости.

В результате развития в этих аспектах при взаимодействии «натурального и культурного» формируется интраиндивидуальная подструктура личности, организованная определенным образом.

Структура личности – это целостное образование, определенная организация свойств (комплексов) как продукт развития, эффект всего жизненного пути, постепенно складывающийся в процессе социального становления.

Основным принципом построения структуры личности является:

1) субордиационный (иерархический) – более сложные и общие свойства личности подчиняют более элементарные и частные.

2) координационный – взаимодействие различных компонентов как свойств, предполагает их некоторую автономию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.