Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание как высшая психическая функция (Л.С. Выготский).






Культурно-исторический подход к вниманию был сосредоточен не столько на психологических и психофизиологических механизмах внимания сколько на формировании, развитии психики. Выготский в рамках культурно исторической теории высших психических функций занимался анализом внимания как высшей (присущей только человеку по мере развития в определенных условиях) и как натуральной психической функции (присущей и ребенку и животному и человеку).

Первоначально внимание ребенка осуществляется при помощи наследственных нервных механизмов по принципу доминанты (это органическая основа внимания). Первоначально у ребенка существуют две доминанты пищевая и связанная с переменой положения и рефлекс можно образовать только между ними. Затем добавляются слуховые, зрительные и другие. Этот период развития внимания можно назвать периодом натурального или примитивного развития, являющегося функцией от общеорганического развития ребенка (структурное и функциональное развитие нервной системы). В его основе лежит чисто органический процесс роста, созревания и развития. Это аналогично эволюционному процессу по типу развития). Этот процесс изменения не прекращается и у взрослого человека, разница здесь только в замедлении темпа. Задачей является проследить вторую качественно отличную линию в развитии внимания - историю культурного развития внимания. Оно также начинается в самом раннем возрасте при первом социальном контакте ребенка, то есть ключ к пониманию произвольного внимания лежит вне личности ребенка, в социальной ситуации (механизм может быть понят только социально и генетически) когда другие люди при помощи средств и стимулов начинают направлять внимание ребенка и тем самым подчинять его, а впоследствии отдавая ребенку эти стимулы средства для того чтобы он сам мог овладеть (закон овладения поведением через стимуляцию) своим вниманием по тому же типу.

Для проверки этого положения был применен экспериментально-генетический метод (методика двойной стимуляции совместно с А.Н.Леонтьевым). Задание состояло в ответе на вопросы экспериментатора с запрещением называть определенные цвете или дважды один и тот же цвет. За нарушения инструкции ребенок штрафовался. Результаты показали, что это задание оказывается в высшей степени трудным для ребенка дошкольного возраста и даже для детей 8-9- лет. Коренное изменение результатов возникало в случае, когда ребенку для овладения своим вниманием давался ряд цветных карточек и процесс внутреннего оперирования своим вниманием выносился во вне и поддавался объективному изучению. Таким образом, вопросы соответствовали стимулам для выполнения психологической операции, а карточки средством ее исполнения. (Далее рисуется график: продуктивность от возраста, параллелограмм с традиционной интерпретацией в рамках этой теории). Различия произвольного как искусственного и результата культурного развития и натурального (естественного) введено еще Рибо, однако у него не выяснен сам механизм развития и деятельности произвольного внимания и в конечном итоге все сводится к дрессировке. Однако, внимание дрессированных животных не является произвольным, потому что их вниманием овладевает человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.