Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестирование. Основные характеристики






Основы управления инвестиционным портфелем

 

Введение

 

Теория инвестиционного портфеля направлена на решение практической задачи о рассредоточении капитала по различным видам ценных бумаг (финансовых активов) в условиях неопределенности

 

Марковиц Г. – начала портфельной теории: основные положения современной теории инвестиций, математическая модель формирования оптимального портфеля ценных бумаг - рисковый портфель,

Тобин Дж. - включение в анализ безрисковых активов

Шарп У. предложена однофакторная модель рынка капиталов

 

Г. Марковиц, Дж. Тобин и У. Шарп - лауреаты Нобелевских премий по экономике.

 

Следующий этап связан с использованием модели оценки капитальных активов, или САРМ (Capital Asset Price Model), одним из авторов которой являлся У.Шарп. Основным результатом САРМ явилось установление соотношения между доходностью и риском актива для равновесного рынка, которое имеет вид линейной функции, что подтверждает практическое правило «большая доходность – значит, большой риск».

В конце 70-х гг. появилась альтернативная САРМ теория по оценке капитальных активов, получившая название «арбитражной модели», или АРМ (Arbitrage Pricing Model). Принцип построения этой модели основан на том, что соотношение между ожидаемой доходностью и риском должно быть таким, при котором ни один инвестор не мог получить неограниченный доход от арбитражной сделки

 

 

Инвестирование. Основные характеристики

Инвестиционные активы. Под инвестированием в широком смысле понимается любой процесс сохранения и увеличения стоимости денежных или других средств. Средства, предназначенные для инвестирования, представляют собой инвестиционный капитал.

 

Тот или иной конкретный вид инвестиционного капитала называется инвестиционным активом (реальные, финансовые активы и др.).

Важнейшая особенность инвестирования состоит в том, что стоимость актива меняется со временем.

Со временем связана еще одна характеристика процесса инвестирования – риск.

 

Финансовые активы. Финансовые активы представляют собой специальные соглашения, контракты, определяющие взаимные обязательства сторон, участвующих в контракте. Эти обязательства фиксируются письменно на специальных бланках и называются ценными бумагами. Среди ценных бумаг можно выделить два основных вида: долговые и долевые ценные бумаги.

 

Долговые ценные бумаги, такие как векселя, облигации, банковские вклады (депозиты) удостоверяют отношения займа между кредитором, лицом, передающим во временное пользование денежные или другие средства, и должником, лицом их получающим. При этом должник обязан вернуть взятые средства через определенный срок, оплатив оговоренную сумму – процент за их использование.

Долевые ценные бумаги выражают отношение совладения и на основании этого дают право на получение определенного дохода из прибыли учреждения, выпустившего данные бумаги: акции (обыкновенные и привилегированные), выпускаемые акционерными обществами (корпорациями).

 

Кроме основных видов ценных бумаг имеются еще так называемые производные ценные бумаги: фьючерсы, опционы, варранты и права. Эти бумаги фиксируют права и обязанности участников контракта при срочных торговых сделках с основными ценными бумагами.

Рынки активов. Рынок, на котором продаются и покупаются реальные активы, называется рынком реальных активов. Рынок, на котором происходят операции с финансовыми активами, называется финансовым рынком. Значительную часть этого рынка занимает рынок ценных бумаг или фондовый рынок, где можно выделить первичный рынок, на котором происходит размещение вновь выпущенных ценных бумаг, и вторичный рынок, связанный с дальнейшим обращением ценных бумаг.

 

На рынке инвестиционных активов покупателями являются инвесторыиндивидуальные инвесторы, институциональные инвесторы.

 

Продавцами на инвестиционном рынке могут быть владельцы (производители) реальных активов, а также лица (физические или юридические), нуждающиеся в дополнительных финансовых средствах. Эти лица создают финансовые активы (обязательства) и продают их тем, у кого имеются свободные денежные средства. Они формируют предложение на рынке инвестиций.

 

Часть инвестиционных ресурсов составляют сбережения домашних хозяйств, которые сберегают часть своих доходов. Сбережения – необходимое, но не достаточное условие для инвестирования. Свободные средства еще должны найти свое приложение, т.е. «пойти в дело». Инвестиционный рынок как раз и осуществляет такой переход.

 

 

Структура инвестиционного процесса. Три этапа: определение целей, анализ активов и выбор портфеля ценных бумаг.

 

1. Оценка свободных ресурсов (инвестиционного капитала), формулировка цели и оценка инвестиционного горизонта - промежутка времени, на который распространяется его стратегия и по отношению к которому оцениваются результаты инвестирования

2. Инвестиционный анализ: первичный отбор активов по инвестиционным качествам - доходности и риску.

 

Инвестор осуществляет прогноз цен и доходностей ценных бумаг. Два подхода - фундаментальный и технический анализ.

Фундаментальный анализ основан на тщательном изучении экономического положения эмитента, т.е. учреждения, выпустившего ценную бумагу.

Основной целью фундаментального анализа является прогнозирование величины прибылей компании и связанных с ними дивидендов и роста балансовой стоимости актива .

 

 

- прогнозная цена актива,

- текущая («истинная») цена актива,

- рыночная цена актива,

 

Технический анализ основывается на изучении лишь рыночного поведения характеристик финансовых активов таких как цена, объемы сделок, доходность и т.п. По биржевым данным за длительные промежутки времени инвестор пытается предсказать поведение финансовых характеристик в будущем.

 

В пятидесятые годы XX века возник новый, современный подход к инвестиционному анализу, в котором на первое место ставится задача оценки доходности и риска инвестиционного актива, а рассмотрение отдельных активов заменяется изучением поведения совокупности активов.

 

За этапом анализа следует выбор стратегии инвестирования, в соответствии с которой инвестор решает, какие активы он намерен покупать, когда он должен их продать и т.п. Традиционные стратегии учитывают всего одну характеристику инвестиционного проекта, а именно, его прибыльность, доходность.

 

Современный подход к инвестированию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.