Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и методы повышения несущей способности оснований






Работы по реконструкции здания проводятся при возрастании временных или постоянных нагрузок на него, изменении геометрических размеров, организации подземных сооружений в зоне пятна застройки, утрате несущей способности фундамента и основания, износе и возникновении деформаций конструкций.

Способы усиления фундаментов

 

Существуют следующие способы усиления фундаментов:

переустройство ленточных фундаментов в плитные, столбчатых – в ленточные;

подведение новых фундаментов с применением буроинъекционных, вдавливаемых, бурозавинчивающихся и других видов свай;

устройство обойм без уширения подошвы фундамента либо с уширением;

усиление тела фундамента за счет инъекций.

 

Инъекционное закрепление грунта разными растворами предназначено для усиления основания при углублении фундамента. Данный метод используют при малом разрушении материала фундамента или несущественном увеличении нагрузок на него. Инъекционное закрепление проводится в случае цементации области контакта грунта с подошвой фундамента и устройства плит под зданием, противофильтрационных завес или наружной пристенной гидроизоляции подземных конструкций. Реконструкцию здания с использованием метода инъектирования выполняют только на грунтах с достаточной водопроницаемостью: песчаных, крупнообломочных, трещиноватых, скальных и полускальных.

Виды технологий инъектирования

 

Существуют два вида технологий внедрения в грунт закрепляющих реагентов:

Вертикальная технология. В этом случае нагнетание реагентов выполняется сверху вниз через инъекционные скважины, наклонно или вертикально заглубляемые инъекторы. Раствор подается с пола помещения, мостика или открытой поверхности земли.

Горизонтальная технология. В этом случае нагнетание реагентов выполняется горизонтально через скважины и инъекторы, несколько наклонно заглубленные. Раствор подается их технологических выработок, например, колодцев, штолен, траншей, специально созданных для инъектирования.

 

В большинстве случаев недостаточной несущей способностью обладают замоченные глинистые грунты, а также трещиноватые скальные и полускальные грунты.

Для глинистых грунтов мероприятиями, повышающими несущую способность, являются водопонижение (дренаж); планировка поверхности, перераспределяющая соотношения сдвигающих и удерживающих сил; механические способы, такие, как устройство буронабивных свай, затяжек, анкеров в грунте, шпунтовых ограждений. Для скальных и полускальных грунтов такими мероприятиями могут быть цементация, устройство анкеров в грунте, водопонижение (дренаж), планировка поверхности.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.