Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типизация и стандартизация в строительстве. Общие принципы проектирования зданий (не полный ответ, я ничего не нашла больше)






Общие принципы проектирования зданий (не полный ответ, я ничего не нашла больше)

Сейсмичность

Основания сооружений, возводимых в районах с сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов, должны проектироваться с учетом требований СНиП по проектированию зданий и сооружений в сейсмических районах.

Проектирование оснований с учетом сейсмических воздействий должно выполняться на основе расчета по несущей способности на особое сочетание нагрузок, определяемых в соответствии с требованиями СНиП по нагрузкам и воздействиям, а также по проектированию зданий и сооружений в сейсмических районах.

Расчет оснований по несущей способности выполняется на действие вертикальной составляющей внецентренной нагрузки, передаваемой фундаментом.

При расчете оснований и фундаментов на особое сочетание нагрузок с учетом сейсмических воздействий допускается частичный отрыв подошвы фундамента от грунта при выполнении следующих условий:

Глубина заложения фундаментов в грунтах, относимых по их сейсмическим свойствам согласно СНиП по проектированию зданий и сооружений в сейсмических районах к I и II категориям, принимается, как правило, такой же, как для фундаментов в несейсмических районах.

На площадках, сложенных грунтами III категории по сейсмическим свойствам, рекомендуется предусматривать устройство искусственных оснований (п. 2.69).

При невозможности заглубления фундаментов здания или отсека на одном уровне в нескальных грунтах должно выполняться условие (4), в котором расчетное значение угла внутреннего трения грунта должно быть уменьшено при сейсмичности: 7 баллов - на 20, 8 баллов - на 40 и 9 баллов - на 70

 

 


типизация и стандартизация в строительстве

Типизацией называют техническое направление в проектировании и строительстве, которое позволяет многократно осуществлять строительство как отдельных изделий или конструкций, так и целых зданий и сооружений на основе отбора таких проектных решений, которые при экстремальном применении оказались лучшими и с технической, и с функциональной, и с экономической стороны. Соответствующие проекты таких решений называют типовыми.

В мас. строительстве зданий из сборных элементов важным является типизация — логическая повторяемость экономически целесообразных и технически совершенных решений.


Типизация может быть представлена в виде:
1) типовых зданий, различных по назначению. К зданиям, строительство которых ведется по типовым проектам, относятся жилые дома, школы, детские учреждения, столовые, больницы и др.;
2) типовых объемно-планировочных элементов зданий (секции, блок-секции и др.), применение которых позволяет значительно разнообразить архитектуру, так как сочетая их, можно создавать здания различной конфигурации, этажности и объема;
3) элементов и узлов, применяющихся согласно действующим унифицированным каталогам

 

Типовые конструкции, обязательные к применению в определенном районе или для особых условий строительства, группируют в каталоги. В каталогах приведены схемы раскладки, размещения и расчетные нагрузки конструкций, их основные размеры, все показатели расхода и марки материалов.
Лучшие индустриальные изделия действующих каталогов утверждаются в качестве стандартов.

К сборным конструкциям массового применения предъявляются строгие требования в отношении: технологичности и экономичности их заводского изготовления; транспортабельности; наиболее полного соответствия индустриальным методам производства работ. Каждая новая конструкция проходит предварительные испытания.

 

Стандартизация — установление на уровне закона общих тре­бований к параметрам зданий, форме, размерам, способам отдел­ки конструктивныхэлементов, методам изготовления и т. д. Высшей формой стандартизации являются ГОСТы — государ­ственные стандарты. Наряду с утвержденными общегосудар­ственными стандартами могут применяться межотраслевые, региональные, международные и другие стандарты.

ГОСТ имеет нумерацию и сокращенное обозначение года утверждения (например, ГОСТ 12754—77) и является обязательным документом, несоблюдение которого преследуется законом.

 

Унификация размеров сборных конструкций осуществляется на основе действующей в строительстве единой модульной системы.

Модульная система — это совокупность правил взаимной увязки размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений, размеров строительных изделий и оборудования на базе установленного модуля.

Модуль — условная единица для измерения и координации размеров зданий, сооружений и строительных элементов.

К объемно-планировочным элементам относятся шаг, пролет и высота здания.

Шаг — расстояние между разбивочными осями, разделяющими здания на

планировочные элементы; расстояние между рядами колонн, между стенами и

т. п. В зависимости от направления шаг может быть продольным или поперечным.

Пролет — расстояние между осями несущих стен или колонн в направлении, соответствующем пролету основной несущей конструкции перекрытия.

Конструктивный элемент — отдельная самостоятельная часть здания или сооружения: перекрытые, лестничный марш, заполнение проема (оконного и дверного) и др.

 

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.