Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вакуумная вытяжка






Рис.5. Вакуумная вытяжка.

Основные производственные вредности - тепло от электродвигателей и оборудования, аэрозоли масла и эмульсии, абразивно-металлическая пыль. В холодный период года в цехах наблюдается недостаток тепла, а в теплый незначительные тепло избытки. Вентиляцию цеха следует организовать по схеме «сверху - вверх» в холодный период года и «снизу – вверх» в теплый период года. В основных помещениях: должна проектироваться приточно-вытяжная вентиляция. Приток следует подавать в верхнюю зону сосредоточенно; при кратности воздухообмена менее одного допускается применение механической вытяжки. В тёплый период года приток организуется через открытую фрамугу окон и открытые ворота. В переходный период года допускается подача наружного воздуха через верхние фрамуги окон на отметке не менее 4 м.

 

ОАО ''Новомосковская АК ''Азот'' Аммиак-2

Производство аммиака осуществляется на трех агрегатах АМ-70. Первые тонны аммиака на коксовом угле, азотной кислоты и минеральных удобрений на заводе были получены в 1933 году. В 1958 году было начато производство аммиака и минеральных удобрений из природного газа.

Старейший из ныне действующих агрегат «Аммиак-2» построен в 1974 году по проекту ГИАП.

Блок 9

Рис.6. Блок 9.

 

До 2004 года цех не подвергался существенной реконструкции. «Аммиак-3» построен годом позже по проекту компании ТЕС (Япония), затем в 1990 году была проведена модернизация (тоже по проекту ТЕС), позволившая повысить его производительность до 1550 т/сутки. По тому же проекту в 1979 году был построен и «Аммиак-4». В 1994-м была проведена его реконструкция. Последняя реконструкция была проведена на агрегате «Аммиак-2».

 

 

Блок 6

Рис.7. Блок 6.

 

В результате была увеличена выработка аммиака до 1 550 т/сутки, сокращено потребление сырья на тонну аммиака - природного газа на 58 куб.м, пара – на 0, 09 Гкал. В 2008 году проводились работы по стабилизации суточной выработки аммиака цеха Аммиак-3 до 1650 т/сутки и снижения энергопотребления. В 2007 году была проведена модернизация агрегата производства аммиака с улучшением технико-экономических показателей цеха Аммиак-2 в ОАО «НАК «Азот», что позволило увеличить выработку аммиака на 144 т/сутки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.