Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о ПКМ






На Ан-124 применено 5, 5 т. ПКМ, Ту-204 – 3, 5 т. Это створка шасси, створка грузолюка, панели зализа, панели крыла, агрегаты механизации крыла, ГО и ВО, интерьер.

Преимущества применения ПКМ: -Коррозионная стойкость; -влагостойкость; -атмосфероустойчивость; -тепло, - звуко-, электроизоляция.

Цены на ПКМ очень велики но затраты окупаются достаточно быстро, т.к. ресурс констр. по сравнению с традиционными в 2-3 раза больше, снижаются энергозатраты и материалоемкость от 2-5 раз. При создании с-та нельзя избежать противоречия, вытекающего с одной стороны, с обесп. меньшего аэродинам сопротивл и массы, а с другой стороны требуемой прочности и жесткости. Повыш ресурса и надежности планера с-та, сниж его массы можно обеспечить: 1 сокращ числа конструктивных и технологических разъемов агрегатов; 2 упрочнение силовых элементов (вибронакатка); 3 прим новых высокопрочных и пластичных материалов; 4 прим клеевых соед вместо клепанных; 5 прим многослойных констр с сот заполнителем из Ме и неМе вместо клепаных; 6 прим ПКМ. Осн особенностью из ПКМ яв-ся ярковыраженная анизотропия мех свойств, кот опроцесся ориентацией волокон в матрице. Выбор ориентации наполнителя обусл-ся распред напряж в элементах к-ций. Это позвол оптимиз-ть массу, структуру материала по весовым характеристикам и созд констр с минимизированной материалоемкостью. Методы изгот констр из ПКМ: -формование, намотка, склеивание; позвол изгот авиац констр различных форм и значит размеров. Эти методы соед материалов имеют ряд достоинств: позв соед материалы не опасаясь коррозии; получить наиболее гладкие поверхности; не возник концентрации напряж в стыках; позвол получить прочное соед в стыке = прочности осн элементов; не вызыв структурных изменений в соед-ых материалах; резко сниж-ся число входящих в сб узел деталей; обесп сниж-е массы до 20%.

Использ-е перечисл методы, были созданы многослойные констр, кот сост из материалов с разл жосткостью. Внешний слой обшивка изгот из ↑ прочных материалов, внутр слой-заполнитель, играет роль жесткого элемента, изгот в виде ячеистой структуры или сотового заполнителя. Прим таких констр позвол вып-ть обшивку без прод-ых элементов жесткости. Обшивки из ПКМ обл-ют ↑ сопротивл-стью к сжатию, что позвол уменьшить толщину. Авиац к-ции в процессе экспл-ии подвергнуты разл нагрузкам, возн дефекты, связ-е с усталостью. 1 скрытый период накопл уталостью; 2 нач длина трещины; 3 нач обр-я трещины; 4 распростр трещины. Клееная констр имеет мин-ю ск-сть распространение трещин, т.к клеевая пленка увел-ет предел усталости; уменьш конц-цию напряж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.