Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоматологическая профилактика расстройств дыхания во сне.






 

О важности профилактики свидетельствует высокая эффективность широкого информирования родителей в Германии - о том, как нужно правильно организовать сон малыша, как укладывать его спать – в результате которого количество случаев «внезапной детской смерти», возникающих из-за неразвитого рефлекса к пробуждению, существенно снизилось.

В результате проведённых в США широких исследований по наблюдению сна нескольких тысяч малышей, учёные пришли к выводу, что у детей, сосущих во сне пустышку, на 90 % снижается опасность внезапной детской смерти, по сравнению с теми, кто засыпает без соски. При этом возникает определённое противоречие, поскольку вредные привычки сосания, как известно, ведут к возникновению зубочелюстных деформаций, которые, в свою очередь, являются главной причиной прерывания дыхания во время сна. Такого же мнения придерживались до последнего времени и американские специалисты: «Предупреждение заболевания – вот лучшее лечение, а кормление новорожденного грудью и отказ от соски является наилучшей профилактикой апноэ сна». (B. Palmer 2004).

 

С учётом широкого применения сосок-пустышек по вышеназванным причинам, необходимо заострить внимание на пустышках специальной профилактической формы и своевременном отвыкании ребёнка от привычки сосания. Общие рекомендации – для предотвращения риска возникновения зубочелюстных аномалий ребёнку необходимо отвыкнуть от пустышки или привычки сосать палец до 2-х летнего возраста, поскольку неправильное расположение зубов развивается, в большинстве случаев, именно в результате этих вредных привычек.

Ввиду этих последних исследований нами была разработана новая эффективная профилактическая модель пустышки «Дентистар» и вестибулярная пластинка «Стоппи» для отвыкания от пустышки, предназначенная для детей в возрасте 2-3 года.

 

Все новейшие достижения в области профилактики должны быть доведены до сведения педиатров и опубликованы в соответствующей литературе для родителей. Это позволит предотвратить не только органически вызванные прерывания дыхания во сне, но и аномалии зубочелюстной системы, возникающие в молочном прикусе.

 

Врачам, работающим в области медицины сна, необходимо заострять внимание на аномалиях зубочелюстной системы. Постановка правильного диагноза при ровных зубных рядах у пациента осуществляется проще, т.к. при этом легко выявить сужение верхней челюсти, перекрёстный или открытый прикус, а также ретрузию нижней челюсти. Этот факт подтвердился в процессе исследования в Эссене в 1998 г., в котором принимали участие более 40 детских специалистов-сомнологов, прослушавших краткий курс о существенных для расстройств дыхания во сне аномалиях развития зубочелюстной системы (F. Schulz 1998).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.