Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аномалии строения зубочелюстной системы, значимые для медицины сна






 

Нарушение положения и функции языка и окружающих зубочелюстную систему мягких тканей часто приводит к обструктивному и привычному храпу. Слишком узкая нижняя челюсть – зачастую как последствие вредной привычки сосания – приводит к ретрузии нижней челюсти, а так же к потере места для языка в переднем отделе верхней челюсти. Дорсально-каудальное положение языка приводит к сужению ротоглотки и храпу. Не устранённые своевременно зубочелюстные аномалии провоцируют возникновение храпа у взрослых. Поэтому проведение ортодонтического лечения ещё в детском возрасте крайне важно. Предварительный анализ зубочелюстного строения взрослых пациентов, проводившийся при изготовлении этим пациентам индивидуальных аппаратов для предотвращения храпа и апноэ, выявил наличие зубочелюстных аномалий у большинства пациентов, нуждающихся в подобной терапии.

Влияние перечисленных выше зубочелюстных аномалий на строение ротоглотки частично зависит от скелеттального соотношения и взаиморасположения верхней и нижней челюсти, оценить которое позволяет рентгенограмма. Статистические данные определяют нормативные параметры среднего соотношения верхней и нижней челюсти по отношению к основанию черепа.

Основной принцип нашего исследования базировался на том, что выраженное смещение нижней челюсти назад может провоцировать и усугублять синдром апноэ во сне. По данным исследований у 40% пациентов с синдромом апноэ выявлена ретрузия нижней челюсти, а у 20% - комбинация ретрузии нижней и верхней челюсти.

 

Возможности ортодонтической коррекции.

 

Зубочелюстные аномалии можно лечить в любом возрасте, они не зависят от роста организма. Что же касается неправильного взаиморасположения челюстей, оно может быть исправлено ортодонтически у девочек лишь до 12-13 лет, у мальчиков – до 14-16 лет. После окончания основного роста ребёнка возможна только дисгнатическая операция по выдвижению нижней челюсти.

Приведённые выше значимые для медицины сна зубочелюстные аномалии можно корректировать после достижения ребёнком 4-х летнего возраста, т.к. дети в этом возрасте легче переносят лечение и уже могут самостоятельно следовать указаниям врача по использованию ортодонтических аппаратов. Дети в возрасте 4-6 лет охотнее идут на сотрудничество, чем другие возрастные группы.

 

Возможности ортодонтической терапии при храпе и умерено выраженном синдроме апноэ у детей и подростков:

 

- поперечное расширение верхнего ряда зубов

- сагиттальное расширение верхней и нижней челюсти

- протрузия и выравнивание передних зубов верхней и нижней челюсти

- завышение прикуса при помощи удлинения коренных зубов

- устранение бокового перекрёстного прикуса

- протрузия верхних резцов при прогенальном форменном круге

- коррекция положения нижней челюсти по 1-му классу

- расширение нёбного шва

- ортопедическое выдвижение верхней челюсти при классе 3 в ранней стадии

- детское протезирование при преждевременной потере молочных резцов

- шина для ограничения бруксизма

- логопедическая помощь

- коррекция дисфункций языка, ротового дыхания и вредных привычек

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.