Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическое старение, его последствия. Фазы демографического постарения населения по Россету.






Охарактеризуйте особенности демографических процессов в РФ.

Демографическое старение - это увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста (старше 60 лет) во всем населении. Оно оказывает серьезное влияние на состояние здоровья населения и на его потребности в различных видах медпомощи. Степень выраженности демографического постарения населения характеризуется процентным соотношением числа детей, лиц молодого и среднего возраста и пожилых. Доля молодых контингентов в составе населения определяется уровнем рождаемости на протяжении предшествующих 15--20 лет, а доля пожилых -- уровнем рождаемости, который был 60 и более лет тому назад, и доживаемостью этих поколений до пожилого возраста.

Фазы демографического постарения населения по Россету. В начале 60-х годов польским демографом Эд. Россетом, для стран Восточной Европы и других, где основная масса населения уходила на пенсию в 60 лет, были предложены 4 фазы демографического старения:

-отсутствие признаков демографической старости (" молодое население") - доля лиц в возрасте 60 лет и старше в обшей структуре населения - менее 8%;

-ранняя переходная фаза демографического старения - доля этих лиц от 8 до 10%;

-поздняя переходная фаза демографического старения - лиц в возрасте 60 лет и старше в общей структуре населения - от 10 до 12%;

-состояние демографической старости - 12% и выше;

-состояние глубокой демографической старости - лиц в возрасте 60 лет и старше - 15% и более.

Наиболее простой в исчислении демографической старости является шкала английского демографа Дж. Сандберга, который все внимание сосредотачивает на трех возрастных группах:

от 0 до 15 лет;

от 15 лет до 59 лет;

от 60 лет и старше.

По мнению Дж. Сандберга, если в первой группе население будет меньше 30%, а в последней - больше 15%, то такое население может считаться " старым".

Особенно значим вопрос о старении населения России в соотношении трудоспособного и пенсионного возраста.

Демографическая нагрузка в России в 1979 году составляла 740 человек на 1000 населения, из них дети в возрасте до 15 лет - 380 человек, а уже в 2000 году эта нагрузка состояла из 686 человек, причем детей - 349, а пожилых - 337, т.е. почти одинаково. Во многих регионах России демографическая нагрузка пожилыми превышает нагрузку детьми.

По данным С.П.Ермакова и О.Д.Захаровой, все трудоспособное население уменьшится с 91, 2 млн. человек в 2005 году до 29, 4 млн. - в 2045 г. " Это гигантское падение, вызванное изменениями в возрастной структуре приведет к тому, что в 2040 году трудоспособное население - 38, 8 млн. человек сравняется с пенсионным - 39, 3 млн. Количество же детей в возрасте до 15 лет сократится с 15, 2 млн. человек в 2005 г. до 2, 9 млн. в 2045 г. Нагрузка пенсионерами, постоянно нарастая, достигнет в 2040 г. 100 человек на 100 трудоспособных, а общая демографическая нагрузка (пенсионерами и детьми) в том же 2040 году даже превысит число трудоспособных - 110 человек на 100. Уже в 2005 г. на 100 трудоспособных придется более трети пенсионеров, что, вне всякого сомнения, будет представлять большую социальную проблему".

Согласно мировому опыту, наиболее приемлемой является демографическая ситуация, когда соотношение работающей части населения и не занятой в трудовом процессе составляет 2, 5: 1, т.е. не менее 2, 5 работников содержит 1-го иждивенца. Между тем, по данным бывшего Министерства социальной защиты Российской Федерации, количество работающих и неработающих уже в 1995 году составляло 1, 8: 1.

Исходя из соотношения возрастных групп населения, различают 3 типа населения:

Прогрессивный - доля лиц в возрасте до 14 лет, превышает долю лиц старше 50 лет.

Стационарный - доли лиц в указанных возрастных группах имеют равное значение.

Регрессивный - доля лиц старше 50 лет больше чем долю лиц младше 14 лет.

Определение преобладающего типа в обществе имеет большое значение для демографических процессов и должно учитываться при разработке медико-профилактических мероприятий.

В РФ - регрессивный тип населения, ожидается дальнейшее старение населения трудоспособного возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.