Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарно-ассортиментная политика и ее составляющие






Товарная политика - это целенаправленное управление товарной массой и номенклатурой товаров. Задача заключается в том, чтобы, умело сочетая товарные ресурсы с рыночными запросами, разраба­тывать и осуществлять такую политику, которая способствовала бы устойчивому продвижению и росту оптовой продажи товаров. Товар­ная политика обусловливается: современными требованиями рынка, покупательским спросом, стратегией конкуренции, темпами произ­водства и обновления продукции, доведением ее до потребителей.


Рассмотрим процедуру образования товарной политики оптово­го торгового предприятия. Она состоит из ряда последовательно осу­ществляемых этапов.

Первый этап характеризуется оценкой сложившегося положе­ния в оптовой торговле в рассматриваемом периоде, которое в зна­чительной степени определяется общеэкономическими условиями, факторами внешней среды и уровнем жизни населения, составля­ющими вместе единое целое.

На втором этапе разрабатывается стратегия товарной политики в соответствии с принятой стратегией оптового предприятия, направ­ленная на расширение целевых рынков, заполнение новых рыноч­ных ниш и получение прибыли.

Третий этап связан с изучением и анализом потребительского спроса на товары. На основе исходной информации о рынке опреде­ляются структура товаров и возможности расширения предложения товаров.

.Четвертый этап обусловливается формированием товарной но­менклатуры с ориентацией на спрос, предложение и контингент по­купателей. При этом учитываются номенклатура товаров, прошед­шая через оптовую торговлю в отчетном периоде, и постоянно дейст­вующие товарные запасы.

Пятый этап касается развития производства товаров. Оптовая тор­говля, углубляя связи с производителями-изготовителями и покупа­телями, основанные на спросе, определяет способы повышения объ­ема выпуска необходимой продукции и расширения ассортимента. Отличительной чертой производителей становится своевременное ре­агирование на происходящие изменения в потребительском спросе. Это вынуждает производителей перестраивать свою деятельность в соответствии с запросами покупателей.

Шестой этап направлен на управление распределением и дове­дением товарных потоков до потребителей. Работа каналов распре­деления зависит от предназначенности продукции и контингента об­служиваемых потребителей. На этих позициях базируются товаро-проводящие и распределительные звенья, которые являются суще­ственной стороной хозяйственной деятельности оптового предпри­ятия. В новых условиях процесс производство - потребление и свя­занные с ним технологические схемы носят интегрированный ха­рактер.

Завершающий этап товарной политики заключается в получении устойчивой прибыли от продажи продукции.


Ориентация на потребителя, а не на поставщика-изготовителя, как это было раньше, является отличительным признаком нового подхода к товарной политике оптового торгового предприятия. Таким образом, все большее внимание следует уделять интересам и запросам потребителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.