Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамометр ручной плоскопружинный

Электротермометр медицинский

Электротермометр медицинский (Электро- + Термометр)

прибор для быстрого измерения температуры тела, отдельных органов и тканей, в котором в качестве датчика используются миниатюрные металлические или полупроводниковые термосопротивления.

 

Динамометр ручной плоскопружинный

Это прибор для измерения силы сдавливающего хвата. У каждого, кто серьёзно увлекается развитием железного хвата, данный агрегат должен присутствовать, для того, чтобы фиксировать результаты достижений. Производился в СССР. Шкала ДРП представлена циферблатом и стрелкой. Существуют несколько видов динамометра: ДРП-10 предназначенные для детей младшего школьного возраста и тех у кого наблюдаются заболевания опорно двигательной системы; ДРП-30 для детей среднего и старшего школьного возраста; ДРП-90 для взрослых людей; ДРП-120 для спортсменов;

 

Спирометр сухой портативный ССПпредназначен для измерения объема выдыхаемого воздуха с целью определения жизненной емкости легких.

Спирометр ССП применяется в больницах, клиниках, научно-исследовательских лабораториях, поликлиниках, для оснащения медкабинета в школах, санаториях и прочих лечебно-профилактических учреждениях.

Особенности и преимущества Спирометра сухого портативного ССП:

Компактность и легкость прибора; Простое и понятное управление, не вызывает трудностей в эксплуатации даже у лиц не имеющих медицинского образования;

Возможность проводить измерения при любом положении пациента, причем выдох его не должен быть замедленным или форсированным; Наличие многоразовых пластиковых мундштуков, легко подвергающихся химической стерилизации.

Технические характеристики Диапазон показаний от 0 до 6, 5 л Диапазон измерений от 2, 5 до 6, 5 л Относительная погрешность при расходах от 25 до 60 л/мин, % ±8 Цена деления шкалы 100 мл

 

Газоанализатор УГ- 2 предназначен для качественного и количественного определения содержаний АХОВ - хлора, аммиака, сероводорода, сернистого ангидрида, окиси углерода, окислов азота, бензола, толуола, ксилола, ацетона, ацетилена, этилового эфира, бензина, углеводородов нефти и др. в воздухе рабочей зоны производственных помещений и на территории химических предприятий.

Условия эксплуатации: температура окружающего воздуха от 100 С до 300 С;

относительная влажность воздуха не более 90%; атмосферное давление от 740 до 780 мм рт. ст.; наличие пыли не более 40 мг/м3. Погрешность показаний не более 10% от верхнего предела шкалы измерения концентрации определяемого газа (пара). Принцип работы газоанализатора УГ - 2 основан на изменении окраски слоя индикаторного порошка в индикаторной трубке после просасывания через нее воздухозаборным устройством воздух, содержащего определяемый газ (пар).

В закрытой части корпуса воздухозаборного устройства находится резиновый сильфон с двумя фланцами и стакан с пружиной. Во внутренних гофрах сильфона установлены распорные кольца для придания сильфону жесткости и сохранения постоянства объема. На верхней планке имеется неподвижная втулка для направления штока при сжатии сильфона. На штуцер с внутренней стороны надета резиновая трубка, которая через нижний фланец соединяется с внутренней полостью сильфона. К свободному концу трубки при анализе присоединяется индикаторная трубка. Исследуемый воздух через индикаторную трубку присасывается после предварительного сжатия сильфона штоком. На гранях штока обозначены объемы присасываемого при анализе воздуха. На цилиндрической поверхности штока имеются четыре продольные канавки с двумя углублениями, служащими для фиксации двух положений штока фиксатором. Расстояние между углублениями на канавках подобрано таким образом, что при ходе штока от одного углубления до другого сильфон забирает заданный объем исследуемого воздуха.

В комплект прибора входит коробки со спецкомплектом ЗИП на следующие вредные вещества: Подготовка прибора УГ - 2 к работе Перед проведением анализа необходимо: проверить герметичность воздухозаборного устройства УГ-2;

снарядить индикаторные трубки; снарядить фильтрующие патроны. Порядок работы Зараженный воздух, проходя через индикаторную трубку, изменяет цвет наполнителя. Измеряя длину окрашенного столбика наполнителя в трубке по шкале, отградуированной в мг/куб.м, определяют концентрацию анализируемого АХОВ в воздухе. Продолжительность проведения одного анализа 2-10 минут.

Перед проведением анализа индикаторные трубки необходимо выдержать 30 минут для принятия температуры окружающей среды. Для определения концентрации определяемого газа (пара) открывают крышку воздухозаборного устройства, отводят фиксатор, берут из гнезда исток и вставляют его в направляющую втулку так, чтобы наконечник фиксатора скользил по канавке штока, над которой указан объем просасываемого воздуха. Давлением руки на головку штока сильфон сжимают до тех пор, пока конец фиксатора попадет в верхнее углубление в канавке штока. Берут индикаторную трубку, освобождают от герметизирующих колпачков, избегая засорения ее герметизирующим материалом. Постукивая стержнем о стенки трубки, проверяют ее уплотнение и, если при этом между столбиком порошка и тампоном образовался просвет, его устраняют нажатием стержня на тампон.

После этого ее присоединяют к резиновой трубке воздухозаборного устройства. При наличии в анализируемом воздухе паров (газов), мешающих определению, их улавливают фильтрующим патроном, который присоединяют с помощью резиновой трубки к индикаторной трубке узким концом встык. При определении концентрации окислов азота окисленную и поглотительно - окислительную трубку присоединяют к индикаторной трубке концом, который содержит темно - фиолетовый порошок. Надавливая одной рукой на головку штока, другой отводят фиксатор. Как только шток начнет двигаться, фиксатор отпускают и включают секундомер. Когда фиксатор войдет в нижнее углубление канавки штока, слышен щелчок, то просасывание воздуха еще продолжается. При просасывании заданного объема воздуха продолжительность хода штока должна укладываться в пределы, указанные на этикетке измерительной шкалы для определяемого газа (пара). Если продолжительность хода штока меньше указанного на шкале, то столбик порошка в трубке уплотнен слабо и наоборот. Концентрацию определяемого газа находят, совмещая нижнюю границу столбика окрашенного порошка индикаторной трубки с началом измерительной шкалы этикетки. Цифра на шкале, совпадающая с верхней границей окрашенного столбика порошка, указывает концентрацию определяемого газа (пара). Измерения на каждом объеме проводить не менее 2 - 3 раз. После проведения анализа патрон отсоединяют от индикаторной трубки, закрывают заглушками и укладывают на хранение до следующего анализа.

 

Шумомер - прибор для объективного измерения уровня громкости шума (звука).
Конструктивно шумомер состоит из измерительного микрофона, усилителя, корректирующих фильтров, детектора и индикатора. Общая схема прибора выбрана так, чтобы его свойства приближались к свойствам человеческого уха. Чувствительность уха зависит от частоты звука, а вид этой зависимости изменяется с изменением интенсивности измеряемого шума (звука). Поэтому стандартно в них имеется несколько комплектов фильтров, обеспечивающих нужную форму частотной характеристики: фильтр A – применяется при малой громкости, фильтр В — при средней громкости и С — большой громкости. Переключение фильтров производится вручную в зависимости от громкости измеряемого звука (шума). Шкала А применяется для измерения уровня громкости, выраженного в единицах — децибел с пометкой А, т. е. дб (А). Величиной уровня звука в дб (А) пользуются при нормировании громкости шума в промышленности, жилых домах и на транспорте. Шкала шумомера градуируется в децибелах по одной из 3 шкал — А, В или С. Помимо интенсивности звука, шумомеры так же замеряют и его временную характеристику: F (fast) - быстро, S (slow) - медленно, I (pik) - импульс. Шкалу F применяют при измерениях постоянных шумов, S - колеблющихся и прерывистых, I - импульсных. По точности шумомеры делятся на четыре класса 0, 1, 2 и 3. Шумомеры класса 0 используются как образцовые средства измерения; приборы класса 1 - для лабораторных и натурных измерений; 2 - для технических измерений; 3 - для ориентировочных измерений. Каждому классу приборов соответствует диапазон измерений по частотам: шумомеры классов 0 и 1 рассчитаны на диапазон частот от 20 Гц до 18 кГц, класса 2 - от 20 Гц до 8 кГц, класса 3 - от 31, 5 Гц до 8 кГц.

 

 

Электрический аспиратор (рис. 30) состоит из воздуходувки, отсасывающей воздух, электромотора и четырех реометров, два из которых градуированы от 0 до 20 л/мин и предназначены для отбора пылевых проб, а два других — от 0 до 1 л/мин для отбора проб воздуха на содержание газов и паров.

Установив нужную скорость протягивания воздуха, например 15 л/мин, аспиратор выключают, аллонжи помещают в зону отбора пробы воздуха и вновь включают, отметив по секундомеру время начала отбора.

 

Дозиметр ДП-5А

Полевой дозиметр ДП-5А предназначен для обнаружения и количественного определения бета-зараженности поверхности различных предметов, а также для обнаружения и измерения уровней гамма-радиации.
Диапазон измерений по бета-излучению от 100 до 1000000 расп/мин. по гамма-излучению от 0.05 до 200 Р/ч. Прибор имеет звуковую индикацию на всех поддиапазонах. Прибор обеспечивает измерения
в интервале температур от -40 до +50С и относительной влажности 65+-15%, в условиях относительной влажности 95+-3% при температуре +20С, при погружении зонда в воду на глубину до 50см

 

 

ДРГ–05М1 – дозиметр. Прибор предназначен для измерения дозы, мощности экспозиционной дозы непрерывного и импульсного фотонного излучения и качественной оценки наличия β -излучения. Прибор применяется в лабораторных и промышленных условиях для оперативного дозиметрического контроля

радиационной обстановки. Основные характеристики Диапазон измеряемых энергий фотонов – 15–80 кэВ. Диапазон измерения мощности экспозиционной дозы непрерывного и импульсного излучения (при длительности импульса до 1 мс) – 0, 01–100 Р/с. Диапазон измерения мощности экспозиционной дозы разбит на поддиапазоны: – поддиапазон менее 2, 5 мР/с – 0, 01–2, 5 мР/с; 29– поддиапазон менее 100 мР/с – 2, 5–100 мР/с; – поддиапазон более 100 мР/с – 100 мР/с – 100 Р/с.

Диапазон измерения экспозиционной дозы рентгеновского и γ -излучения

– 1 мР – 10 Р. Диапазон рабочих температур – от –10 до +40°С.

Устройство и принцип работы 1. Измерение мощности экспозиционной дозы рентгеновского и гамма- излучения дозиметра основано на измерении, интенсивности сцинтилляций воздухоэквивалентного сцинтиллятора, которая пропорциональна измеряемой мощности экспозиционной дозы. В качестве воздухоэквивалентного сцинтиллятора используется органический сцинтиллятор на основе полистирола. Эффективный атомный номер сцинтиллятора близок эффективному атомному номеру воздуха. Воздухоэквивалентность сцинтиллятора, его большие размеры и наличие съемного стакана из черного полиэтилена обеспечивают создание условий электронного равновесия в широком энергетическом диапазоне. Фотоумножитель, регистрирующий вспышки сцинтиллятора, работает в токовом режиме. С помощью аналого-цифрового преобразователя ток ФЭУ преобразуется и в импульсы напряжения, частота следования которых пропорциональна измеряемому току. Таким образом число импульсов, в единицу времени сосчитанных пересчетным устройство (и зафиксированное на цифровом индикаторном табло) будет пропорционально измеряемой мощности экспозиционной дозы, а полное число импульсов за определенное время будет пропорционально экспозиционной дозе за это время.

Дозиметр позволяет качественно оценить наличие бета- излучений, как при наличии, так и при отсутствии гамма- излучения. О наличии бета- излучения судят по разности показаний дозиметра при надетом на блок детектирования съемном стакане и без него.

 

Микрорентгенометр медицинский МРМ-2 предназначен для измерения мощностей экспозиционных доз рентгеновского и гамма-излучений в диапазоне энергий от 25 кэв до 3 Мэв при проверке защитных устройств.
Основные технические данные Прибор обеспечивает измерение мощностей экспозиционных доз рентгеновского и гамма-излучений в диапазоне от 0, 01 до 30 мкр/сек с энергиями излучения от 25 кэв до 3 Мэв.Диапазон измерений разбит на пять поддиапазонов: I___3 — 30 мкр/сек, II__0, 3 — 3 мкр/сек, III__0, 1 — 1 мкр/сек,

IV__0, 03 — 0, 3 мкр/сек, V___0, 01— 0, 1 мкр/сек. Шкалы измерительного прибора отградуированы в микрорентгенах в секунду. Погрешность измерений мощностей экспозиционных доз гамма-излучения от источника Со60 в нормальных климатических условиях не превышает ±10% максимального значения шкалы на каждом поддиапазоне, причем максимальная погрешность в любой точке первой половины шкалы не превышает ±20% измеряемой величины.

Микрорентгенометр работоспособен в диапазоне рабочих температур от 5 до 35° С и относительной влажности окружающего воздуха до 80%.

 

ДП-24 предназначен для измерения экспозиционной дозы гамма-излучения в диапазоне 2-50 рентген.Комплект индивидуальных дозиметров ДП-24 состоит из 5 индивидуальных дозиметров ДКП-50А и зарядного устройства ЗД-5.

Конструктивно дозиметр ДКП-50А выполнен в виде авторучки (" карандаша") и состоит из ионизационной камеры, электроскопа, конденсатора, микроскопа и контактной группы в дюралюминиевом корпусе. При воздействии ионизирующих излучений в объёме заряженной ионизационной камеры, стенки которой выполнены из тканеэквивалентной токопроводящей пластмассы, возникает ток, уменьшающий потенциал камеры и связанного с ней конденсатора. При этом нить электроскопа, на которую подается потенциал конденсатора, отклоняется и ее отклонение измеряется с помощью микроскопа по шкале, отградуированной в рентгенах. Шкала имеет 25 делений, цена деления 2 Р. Для обеспечения линейности шкалы зарядный потенциал ионизационной камеры выбран в пределах 180-250 В. Через контактную группу дозиметра происходит его заряд с помощью зарядного устройства ЗД-5 или любого другого источника постоянного напряжения, имеющего плавную регулировку напряжения от 180 до 250 В; после заряда контактная группа предохраняет дозиметр от разряда. Для зарядки дозиметр вставляется контактной группой в зарядное гнездо устройства; при надавливании на дозиметр на центральный электрод ионизационной камеры подается плюс, на внешний электрод-минус. При этом дозиметр устанавливается по его шкале на нуль.

 

Сцинтилляционные радиометры поисковые СРП-68-01 предназначены для косвенных измерений радиоактивности материальных ресурсов (металл, пластмасса, резина, дерево, строительные материалы, различные отходы и др.) по фотонному излучению. Данные измерительные приборы используются как радиометры для контроля внешней среды. Кроме того, контрольно-измерительные приборы СРП-68-01 используются также контроля продуктов сельского хозяйства и различных химикатов, для поиска радиоактивных руд по их гамма-излучению и для радиометрической съемки местности. Технические характеристики диапазон измерения потока фотонного излучения, 0 - 3000 мкР/ч начальный энергетический порог регистрации, кэВ -20 пределы допускаемой основной погрешности, % ±10 пределы допускаемой дополнительной погрешности при измерении температуры на 10° С, %±1нелинейность градуировочных характеристик, не более, %±5 питание батарейное ресурс работы, ч -100 рабочая температура, ° С от -20 до +50 масса, не более, кг - 3, 6 (без укладочного кейса) Комплектация Базовый блок управления Выносной сцинтилляционный блок детектирования с держателем Паспорт, техническое описание, руководство пользователя Свидетельство о метрологической аттестации Укладочный кейс.

 

Прибор для бактериологического анализа воздуха (прибор Кротова) (рис. 58) представляет собой цилиндр, закрывающийся крышкой, под которой имеется столик для установки чашки Петри с плотной питательной средой. Внутри цилиндра находится электрический мотор, вращающий столик с чашкой и турбинку, засасывающую воздух внутрь прибора через щель, находящуюся в крышке. Количество воздуха, просасываемого в минуту, определяется по поплавковому расходомеру и регулируется при помощи вентиля. Прибор питается от сети переменного тока напряжением 220 В. Габариты прибора в футляре —229X200X280 мм. Масса — 8 кг. Рис. 58. Прибор для бактериологического анализа воздуха. 1 — вентиль ротаметра, 2 — ротаметр; 3 — накидные замки; 4 — диск вращающийся; 5 — крышка; 6 — диск; 7 — клиновидная щель; 8 — корпус; 9 — основание. Подготовка прибора к работе сводится к отбору стандартных чашек Петри диаметром 100 мм и высотой 20 мм и заблаговременному заполнению их питательной средой в количестве 15 мл. Розлив и охлаждение питательных сред производится на строго горизонтальной поверхности, подсушивание в обычных условиях. Другим прибором аналогичного назначения [13] является пробоотборник воздуха ПОВ-1 (рис.59). Рис. 59. Пробоотборник воздуха ПОВ-1 Забор проб воздуха производится в жидкую питательную среду, что позволяет применять специфические элективные среды и проводить специальные (направленные) бактериологические исследования.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оператор CASE | Царство Апельсина




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.