Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатационные расходы проектируемого устройства.






 

Цэпр = Сз + Ск + Сэ = 3449, 98 + 7, 25 + 600 = 4057, 23 руб.

 

6.4. Расчёт годового экономического эффекта.

 

При расчёте показателей сравнительной экономической эффективности обеспечивается сопоставимость затрат и эффекта по сравниваемым вариантам в отношении следующих факторов:

- по значению и структуре полезного эффекта;

- по времени получения эффекта и внесении затрат;

- по ценам, принятым для выражения эффекта;

- по методам исчисления стоимостных показателей.

Требование тождественности народно-хозяйственного эффекта по проектному и базовому вариантам обеспечивается в случае, если по каждому из вариантов одинаковы:

Состав продукции (номенклатура видов продукции), получаемой при использовании рассматриваемых устройств;

- Годовой объем продукции;

- Качество продукции;

- Сроки получения продукции;

- Социальные факторы производства, включая условия труда, требования ТБ, а также влияние на окружающую среду.

При внедрении спроектированного устройства взамен устройства-аналога все эти показатели остаются неизменными. Наличие тождественности между ними сводит все различия между сопоставляемыми вариантами только к различию в затратах, обусловленных производством и эксплуатацией рассматриваемых изделий.

Спроектированное устройство отличается от устройства-аналога прежде всего простой схемотехникой, упрощением функциональности (оставлены только самые необходимые функции) и очень большой экономичностью (энергопотребление только от телефонной линии), что позволяет заменить одно устройство-аналог девятью спроектированными. Это приводит к экономии капитальных вложений потребителя и эксплуатационных расходов.

Показатель относительной экономии на капитальных вложениях:

 
 

, где КанКпр – капиталовложения по сравниваемым вариантам, руб. (в простейшем случае в качестве капитальных вложений потребителя выступают оптовые цены сопоставляемых изделий ЦапЦпр); λ – частный коэффициент приведения по универсальности (λ =1, 4).

 
 

Показатель относительной экономии на эксплуатационных расходах:

 
 

 
 

, где Сан, Спр – эксплуатационные расходы по сравниваемым вариантам, [руб/год].

 

Ожидаемый при этом экономический эффект от внедрения устройства, если использовать соответствующие оптовые цены сопоставляемых устройств Цан и Цпр, составит:

 
 

где Апр – планируемый годовой выпуск спроектированного изделия.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.