Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения и гарантия качества






Гарантия качества в психотерапии и праве

Как психодинамическая, так и поведенческая психотерапия, проводимая квалифицированными психотерапевтами в рамках системы здравоохранения, более не может производиться без создания адекватной системы гарантии качества. В немецкой системе здравоохранения подтверждение качества требуется законом с 01.01.1989. Это необходимо для того, чтобы гарантировать, что пациент получает те виды лечения, которые согласно последним исследованиям являются оптимальными в его конкретной ситуации. В 1988 г. «Акт о реформе немецкого здравоохранения» сделал подтверждение качества обязательным во всех областях медицины, что также применимо к психотерапии как части системы медицинского здравоохранения. Инициативы, направленные на гарантию качества и управление им, не заканчиваются сами собой и не были созданы исключительно для контроля и дисциплинарных целей. В конечном счёте, гарантия качества полезна пациенту. Принятие инструментов, используемых в рамках управления качеством, тесно связано с тем, могут ли они быть использованы гибко и эффективно, и с клинической применимостью полученных данных.

Многоосевая диагностическая система ОПД не только даёт возможность дифференцированной и надёжной диагностической оценки; в комбинации с традиционными инструментами базовой документации, она также может быть использована для планирования лечения. В многочисленных психотерапевтических институтах Германии ОПД использовалась для диагностики и, всё больше, для планирования лечения и оценки его результатов. Таким образом, ОПД стала уважаемым членом семейства инструментов оценки структуры, процессов и качества результатов в профессиональной психотерапии. Описанные ниже основные моменты ОПД имеют потенциал для гарантии качества поликлинической психотерапии и подчёркивают её сегодняшний статус в обучении, последипломном обучении и в экспертных процедурах, соответствующих соглашениям, установленным в нормативах психотерапии. В гарантии качества стационарного психодинамического (мультимодального) госпитального лечения ОПД имеет своё хорошо сформированное место и скоро заявит свои позиции в отношении программ реабилитационного лечения. Читателя может удивить тот факт, что ОПД доказывает, что является почти обязательным инструментом в экспертной оценке кандидатов, претендующих на специализацию в области психосоматической медицины и психотерапии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.