Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервенции




Чем сильнее структурные расстройства, тем больше заботы и оберегания должно быть проявлено в отношении техник мобилизации аффекта и тем меньше должна предлагаться терапия, поощряющая регрессию и зависимость (лежание на кушетке, более частые сессии). Вместо этого, скорее применяются техники для стабилизации «Я», в то время как направленные на объект аспекты взаимодействий интенсифицируются только на более поздних стадиях терапии. Не вербальные процедуры часто больше подходят для того, чтобы дать пациенту аутентичное чувство того, кто он есть, чем лингвистические интервенции. Поскольку структурные ограничения проявляются в неспецифических стрессах и, таким образом, не в первую очередь задеваются на основе невротического конфликта ситуациями, несущими индивидуальное значение, основанное на истории жизни пациента, интерпретации о лежащих «за этим» бессознательных мотивах или биографии пациента играют меньшую роль. Фокус направлен на то «как» (на объективизацию и различение ограничений), а не на «почему» (Grande, 2002). Нужно не «сомневаться» в пациенте, но помочь ему создать дистанцию между ним и его трудностями и учиться управлять ими. Специальную последовательность терапевтических действий, которая в большой степени определяется описанной здесь терапевтической установкой, можно найти в деталях у Rudolf (2004b).

В отношении измерений структурных осей с целью усиления и развития соответствующих структурных функций можно выделить различные терапевтические цели и техники интервенции, ведущие к этим целям:

  • На когнитивном уровне восприятия себя и объектов терапевтическая цель состоит в обретении пациентом реалистичного восприятия себя и своих объектов и получение через это помощи и ориентации, внутренней и во внешнем мире. Это в равной степени означает, что он получает не только прояснение реальности, но и принимает ее концепцию. Интервенции терапевта планируются так, чтобы помочь восприятию пациента через отражение, демонстрацию, дифференциацию и конфронтацию.
  • На уровне контроля относительно саморегуляции и защиты терапевтическая цель заключается в обретении пациентом внутренней дистанции, косвенно от его собственных импульсов, аффектов, самоопределения и желаний в отношениях. С этой позиции предполагается, что он способен устанавливать связи, управлять собой, принимать решения и получать пользу от собственных функций. Терапевтические интервенции направлены на помощь пациенту в принятии ясно определенной, наблюдательной и автономной позиции и в освобождении себя от захлестывающих, переполняющих или пустых ситуаций.
  • На уровне эмоциональной коммуникации цель терапии – сделать пациента способным вовлекаться и позволять себе быть эмоционально удерживаемым и реагирующим и, таким образом, сделать мир своего опыта более динамичным и заряженным. Интервенции терапевта должны сделать неприятные и расстраивающие чувства, вызванные этим сносными для пациента.
  • На уровне привязанности к внутренним и внешним объектам цель терапии состоит в том, чтобы пациент научился соотноситься с хорошими внутренними и внешними объектами. Целью здесь является саморегуляция с помощью интернализированных позитивных объектов и развитие возможности утилизации ресурсов внешних отношений. Интервенции терапевта должны привлечь внимание пациента к этим фундаментально доступным возможностям (во внешнем мире, в терапевтической ситуации и в биографическом опыте пациента) и поощрить их использование также, как и работу над ними, или коррекцию биографического опыта, ведущего к этому.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.