Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа над дисфункциональными отношениями






Вместе с пациентом терапевт оценивает какие, основанные на структуре трудности, ограничения и уязвимость становятся очевидными в поведении пациента в отношениях. Терапевт не делает вывода о том, что проблематичные предложения отношений адресованы ему лично, но стремится создать такие рамки отношений, в которых проблема, возникающая в терапевтическом процессе будет оценена и объективизирована, как бы плечом к плечу с пациентом как Третьим [со стороны][8]. Терапевт поощряет пациента взять ответственность за его [пациента] поведение в отношениях, используя вновь полученные знания, и, соответственно, регулировать их. Особенно в случае агрессивного или самодеструктивного поведения может быть полезно представить это, как видимые проявления «Ид», частей или сил в пациенте, которые пока не могут быть интегрированы или регулируемы (Benjamin, 1993). Эта идея управляет триангуляцией, обсужденной ранее, и помогает пациенту отличать себя от своего поведения и затем дистанцировать себя от него. Даже на стадии, когда пациент выглядит совершенно идентифицированным со своим поведением, терапевт должен быть способен, как бы то ни было, мысленно набросать модель, описывающую эту разницу. В противном случае трудно будет не почувствовать, что пациент намеренно деструктивен.

Здесь, однако, важно уже упоминавшееся предупреждение том, что пациенты с ограничениями в уровне структурного функционирования в силу, например, эмоциональных ран, полученных от переживания депривации, могут развивать вторичные формы копинга, которые, собственно, могут иметь агрессивный, девальвирующий или деструктивный характер. В этом случае, они действуют в большой степени как (если только частично) ответственные за свои действия, и к ним, поэтому следует обращаться как к авторам этих дисфункциональных механизмов преодоления: здесь действует не «Ид», а сам пациент.

Паттерны отношений на основе структурных ограничений, однако, ни в коем случае не всегда агрессивные, но часто защитные или избегающие. Сдержанный и ригидный контроль отношений нацелен на защиту структурной чувствительности, такой как хрупкость идентичности, низкая самоценность. В этом случае терапевт работает вместе с пациентом, чтобы проработать ранимость так, чтобы ее можно было сформулировать словами. Терапевт особенно работает над тем, какие события, условия и ситуации отношений затрагивают эту уязвимость. Он принимает манеру, в которой пациент защищает свою уязвимость в отношениях, формулируя ее позитивно, так, чтобы способности пациента к преодолению были подчеркнуты должным образом. На следующем шаге может оказаться, что такое самозащищающее поведение имеет свою цену или значительно ограничивает реализацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.