Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезингерация






Довольно трудно получить впечатление о внутренних объектах пациента, так как они не представлены хорошо определенными идеями, а скорее случайно выделяются как паттерны аффектов и предрасположенности к действиям, как нечто инородное среди родного. Следовательно, они не могут выполнять саморегулирующих функций, а напротив, служат источником беспокойства и импульсивности.

Основанная на этой внутренней ситуации, долгосрочная эмоциональная привязанность к другим не возможна. Там, где межличностные отношения существуют, они выглядят странными, непонятными, совершенно без уважения интересов другого. Центральный страх сконцентрирован вокруг симбиотического слияния «Я» и образов объектов с последующей потерей идентичности.

Пациент производит впечатление очень ригидного и сохраняет «каменное» лицо, он рассказывает без какой-либо дистанции, что по вечерам, после того, как выходит из офиса, иногда посещает публичный дом и что надеется жениться на одной из девушек. Тем не менее, он никогда не приглашал девушку домой, потому что нельзя доверять чужакам. Он охраняет вход в свой дом видео контролирующей системой, и «на всякий пожарный» имеет огнестрельное оружие, которое смог достать «хитростью» в своем оружейном клубе. На вопрос о том, кто из людей важен для него, он отвечает: «Если кто-то что-нибудь хочет от меня, я покончу с ним. Я уважаемый гражданин в своем обществе».

 

В качестве отступления: структурная функция защиты

Аспект защиты важен во всех структурных измерениях. Поэтому, он всегда принимается в расчет и оценивается в отдельной категории. Особого внимания заслуживают качественные характеристики и эффективность защит на разных структурных уровнях.

Высокий уровень структурной интеграции

Защита является интрапсихическим явлением, и направлена против внутренних инстинктивных желаний и аффектов. «Я-» и объект-репрезентации пациента, от этого существенно не меняются. Некоторые виды удовлетворения и уровни когнитивного функционирования могут быть ограничены благодаря конфликтам. Паттерн защиты последовательно доступен и гибок, таким образом, очень эффективен в соответствии с ситуацией.

Типичные защитные механизмы: вытеснение, рационализация, смещение.

Пациент абсолютно забыл о смущающем опыте, в котором он определенно имел эротическую фантазию, которая была для него табу. Его само-регуляция и его отношения с другими были немного задеты этим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.