Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдипальный конфликт






Таблица 4-10: Конфликт 6 – Эдипальный конфликт

 

Эдипальный конфликт
Общее описание Потребность привлекать внимание и признание, как для женщины, так и для мужчины, относится к фундаментальной мотивации, наряду с потребностью в получении чувственного наслаждения и сексуального возбуждения. Это включает не только генитально-сексуальный опыт, но также все стремления и ощущение желания демонстрировать себя другим, быть оцененным другими и формировать нежно-эротический контакт с другими, способный обеспечить физическое удовольствие. Эта потребность должна быть отграничена, в частности от сфер мотивации, связанных с привязанностью, заботой и самооценкой. Эдипальный комплекс предполагает реальное или воображаемое присутствие трех персон, которые располагаются в поле напряжения между поощрением, соперничеством и эротизмом. Эдипальный комплекс характеризуется желанием быть признанным первичным лицом, дающим заботу, особенно в отношении личностных и физических атрибутов. Речь идет о признании именно как мужчины или женщины, а не признания чьей-либо «ценности» (самоценности). Идентификация и принятие условий специфической гендерной роли особенно формируются родителями. Она генерируется в эротическом комплексе с первичными опекающими людьми в последующем развитии. Поэтому, обсуждаемый здесь конфликт, касается также признания физической сексуальной привлекательности, признания мужчины или женщины, а также стремлений и подавлений, которые могут этому помешать. Тем не менее, это преимущественно не сексуальное расстройство, так как сексуальность может использоваться как мотивация во множестве ситуаций. Отношения направляются стремлением быть кем-то (особенно в аспекте гендерной роли) вместо того, чтобы держать это на заднем фоне, это касается способности соревноваться вместо того, чтобы уступать, радоваться физическому удовольствию вместо того, чтобы жить в безбрачии. В случае конфликтов, это ведёт к сильно варьирующемуся, до некоторой степени драматически преувеличенному, но при этом неглубокому эмоциональному выражению, направленному на то, чтобы гарантировать себе внимание и признание. Эти люди не полагаются на свои личные силы и когнитивные способности, чтобы привлечь других людей и повлиять на них, а скорее зависимы, делая себя особенно привлекательными и желанными. Внимание и любящая забота могут, тем не менее, быть получены различными способами, даже эмоциональной или физической жалкостью. В этом контексте, так же как и в других конфликтах, может появиться чувство вины. Здесь, оно имеют специфический для этого конфликта тон, который появляется из одновременно существующей лояльности к обоим партнерам по отношениям, выраженной например, в соревновательном стремлении и соперничестве, и в не свободном конфликте вины.
Пассивная форма Активная форма
Общие критерии
Это касается тех людей, которые из-за своих физических качеств и своего характера (в частности как мужчины/женщины) не чувствуют себя признанными и сексуально привлекательными. Поэтому они держатся позади, чувствуют себя ниже, уступают, и подавляют осознание, коммуникацию и аффект своей сексуальности. Доминируют черты непривлекательности, вредности и детскости. Их самоощущение определяется покорностью или отсутствием знаний о темах соревнования-признания и сексуальности. Интерес к этим темам, однако, присутствует и выражается через определенное кокетство, ошибки (оговорки), и контрперенос. Пассивное избегание, также может приводить к полной непривлекательности, и задавать тон отсутствия пола. Ведущий аффект в соответствующем смысле отсутствует. В глаза бросается скорее недостаток уместного аффекта. И пациент, и исследователь заметно ощущают застенчивость и (основанный на стыде) страх жизни со специфическими для пола способностями, или даже временами страх кастрации. В контрпереносе, ощущается разброс чувств от «гендерной нейтральности», до недостатка интереса. Это имеет отношение к людям, которые своим внешним проявлением и неуместным эротизмом или провокативным поведением, пытаются быть в центре внимания (в частности как мужчина/женщина) и переключают внимание на себя. Эти люди стремятся играть на публику, занимать центральное место на сцене, быть «Дон Жуаном»/«Дивой», блистать и соблазнять. В отличие от конфликта самоценности, темы игры могут меняться внезапно и часто, однако всегда, требуют публики. В напряжённой сексуализации, чувство сексуальной принадлежности и способность достижения удовлетворения могут быть в равной степени затруднены. Нередко, провокативное поведение смущает наблюдателя. Сильная изменчивость, частично драматические эмоции, эротизация, и соревнование вплоть до бесстыдства, являются ведущим аффектом. В контрпереносе очаровательная привлекательность сменяется гневным разочарованием.
Сферы жизни  
Родительская семья
Отношения с первичным опекуном часто «по-детски» идеализированы, и деэротизированы, в тоже время другой опекун, реальный или воображаемый, принижается до крайности. Семейная история выставляется серой и безжизненной, семейные конфликты и сиблинговое соперничество вытеснены, заметен тревожный консерватизм. Часто есть слишком эмоциональные отношения внутри семьи, преимущественно с особым вниманием и признанием родителя противоположного пола. В большинстве случаев, пациент играет роль «маменькиного/папенькиного любимчика» до взрослого возраста, или борется за эту позицию. В сиблинговых отношениях постоянное соперничество.
Для обоих типов характерно, что пациенты сильно связаны с родительской семьей, как атмосферно, так и внутренним миром, и находятся под влиянием семьи.
Семья/партнерство
Близкие партнерские отношения в большинстве случаев стабильны и озабочены защитой и безопасностью при проживании сфер признания, соперничества и эротизма (на одном конце линейки так называемый белый брак). Как следствие, предпочитаются более старшие партнеры. Они часто имеют сходство с предпочитаемым первичным опекуном. Кризисы развития проявляются, когда вследствие старения партнера, смена роли становится необходимой. В отношениях, есть постоянная игра на публику, также чтобы привлечь внимание и признание. Театрально-эмоциональное или противоречивое сексуальное поведение (соблазнение и блокировка, вовлечение в бесконечный треугольник) причиняет много боли всем участникам. Так же как и выбор партнера, преимущественно по образцу первичного объекта, партнер часто воспринимается как неадекватный. Кризисы развития возникают, когда партнер взрослеет, и смена роли становится необходима (например, «Лолита» или «Доступная девушка» становится матерью, «Дон Жуан» становится отцом).
Собственность и деньги  
Внешне использование собственности с целью привлечения и соперничества избегается. Тем не менее, оно может служить безмолвной и бессознательной компенсацией. Собственность и деньги используются, чтобы попасть в центр внимания, соперничества и получения признания. Соответственно, дом, машина и т.п. должны поражать, поэтому меняются соответственно ситуации, а внутренняя привязанность к этим вещам заметно отсутствует («реквизит»).
Работа/профессиональная жизнь
Так же как и в семье, профессиональная жизнь характеризуется не привлекающими внимания разумно хорошими отношениями, в которых собственная компетентность, особенно межличностная, не используется в полной мере, чтобы избежать соперничества. Поэтому, изыскиваются подчиненные позиции. Эти люди стремятся к профессиональному признанию и вниманию, больше играя на публику, и до некоторой степени больше демонстрируя эротическое поведение, чем хорошую производительность. Чрезмерно сильная конкуренция только добавляет стресса к профессиональной ситуации. Это приводит к частой смене профессиональных групп и позиций, которые скорее ниже способностей человека.
Социальный контекст
В социальных группах, предпочитаются стабильные, скромные отношения, которые не содержат сопернических, сексуальных моментов, или избегают этого всего (гармоничные, сиблинговые отношения; «поджатый хвост»). Это может приводить к тому, что вокруг не остается людей, которые бы их не любили, но также нет и тех, кто бы сохранил какую-либо память о них. Социальные группы, ассоциации и друзья используются для того, чтобы организовать собственное шоу, и, как правило, часто меняются. В этом контексте, отношения оцениваются значительно более личными, чем они есть на самом деле. Могут образовываться триангулярные, деструктивные объединения, поэтому, желание разрушить близкую привязанность между другими может быть преобладающим мотивом.
Тело/сексуальность
Физическим чертам и физическому проявлению придается мало внимания, тем не менее, заботой о теле не пренебрегают. Возможная привлекательность, сексуальность и соперничество скрывается, чтобы избежать областей конкуренции, признания и эротики. Эти проблемы могут существовать до старости, поэтому отречение от физического оправдывается старением («В этом возрасте мне это уже не нужно!»). В крайних случаях, распространено отсутствие сексуального интереса. Тело, и части тела служат получению признания и соперничества. Как следствие, ему придается чрезмерно много внимания, оно «измотано» удовольствием, временами выглядит провоцирующе и «выставлено» на показ. Ограничение физической привлекательности или её потеря с возрастом, таким образом, представляют большую угрозу и, в зависимости от обстоятельств, прикрываются («вечно молодой»), что в худшем случае достигает карикатурной степени. Существует явный интерес к сексуальности (шутки, грязные шутки, вплоть до донжуанства/нимфомании).
Заболевания
Жалобы и страдания предлагают бессознательную возможность обрести больше желаемого внимания и признания. В своих заболеваниях эти люди выглядят слабыми и псевдо-регрессивными. Иногда они стремятся получать терапевтические процедуры, принятие которых, означает тихую замену признания или сексуального удовлетворения, которого они не получают. Заболевания могут драматизироваться, очаровывая всех кто вокруг, чтобы получить внимание и заботу. В тоже время, ни один медицинский работник не способен удовлетворить эту потребность, отсюда постоянный поиск новых экспертов. Роль больного в дальнейшем предлагает возможность различных идентификаций. Заболевание часто приводит к эротизации и соперничеству в отношениях врач-пациент.

 

Эдипальный конфликт: активная форма

 

Описание случая: Пациент палаты интенсивной терапии

 

30-летняя г-жа Б. была помещена в палату интенсивной терапии из-за гипервентиляционного статуса. Уже более двух лет, эти приступы гипервентиляции становились все чаще и чаще, пока не стали ежедневными. Первый приступ возник, когда подруга сообщила ей по телефону, что родила сына.

Г-жа Б. во время разговора была очень живой. Она была привлекательна и все больше красовалась перед врачом мужчиной. Иногда она неадекватно смеялась над совершенно несмешными моментами, или впадала в депрессивное настроение без какого-либо предупреждения и плакала. Она была помещена в список пациентов палаты интенсивной терапии, так как потребовала срочно вызвать эксперта для оказания ей помощи. Интервьюер, с одной стороны, был приятно заинтересован, с другой, испытывал раздражение её неадекватной драматизацией.

Её история жизни была серией «дикого» опыта и «сумасшедших» планов. Она была из простой семьи, вторым ребенком, и единственной дочерью из шести детей. Она всегда была особенной папенькиной любимицей. Позднее, однако, стала маргинальной фигурой в семье, хронически болела и была на пенсии (по инвалидности) с рождения. Мать была домохозяйкой, и так же все время болела. Семья хорошо держалась вместе, хотя была постоянная борьба за любящую заботу и внимание. В возрасте 19 лет она съехалась со своим первым парнем: последовала беременность, выкидыш и «дикие вечеринки», она стала выпивать алкоголь. После того, как она встретила своего (позже) второго мужа, она оставила своего парня и стала трезвенницей. Она вступила в свой первый брак только из-за «сумасшедшего» плана. Она вышла замуж только для того, чтобы «освободить» его из тюрьмы. Почему она в действительности вышла за него замуж, она не понимает и по сей день. Вскоре после этого, они развелись, так и не заключив официальный брак. Она встретила своего второго мужа по своей собственной инициативе. Долгое время они спали вместе, не имея интимных отношений, он был хорошим парнем, сдержанным и стеснительным. С момента заключения брака, у неё было сильное желание иметь детей, но она не могла забеременеть. Профессионально, она занималась множеством работ, в чем-то ниже своих уровня способностей. У неё было много друзей, но кроме мужа не было никого, с кем бы она могла бы разделить свои тревоги. Она считала себя физически привлекательной, но иногда внимания, которое она получала от мужчин, было для нее слишком много.

 

Эдипальный конфликт: пассивная форма

Описание случая: Студентка

26-летняя студентка юридического факультета обратилась за консультацией по поводу депрессивных симптомов. Когда она вошла, она скорее выглядела неяркой и инфантильной молодой женщиной, преимущественно одетой в темные тона, говорила мягко, и в целом производила впечатление безжизненной и непривлекательной. Подчеркнутая депрессивность не бросалась в глаза исследователя, а скорее была заметна застенчивость, сдержанность и стыдливая робость. В разговоре она была необычно пассивна, говорила только о своих проблемах с большой неуверенностью, так что исследователь должен был расспрашивать её повторно, чтобы узнать больше.

Симптомы начались незаметно около двух лет назад. Во время её учебы она все больше чувствовала себя вынужденной сравнивать себя с другими студентами, но она все больше избегала такой конфронтации. Более того, к ней проявил интерес парень студент. Чтобы избежать эротического влечения, она старалась закрыть себя еще больше, скрывала и маскировала себя как женщину всё более непривлекательной одеждой. Ее попытки иметь только «хорошую дружбу» с ним, привели к тому, что он выбрал себе другую студентку. Это укрепило её чувство ничтожности и непривлекательности. В это время, начали оформляться её депрессивные симптомы, хотя пациентка, по сути, не могла увидеть здесь какую-либо связь.

С тех пор, она старалась интенсифицировать свои отношения с семьей еще больше, звонила ежедневно по телефону, и проводила с ними выходные. Хотя она описывала своих мать и отца с любовью, они показались безжизненными и бесцветными. Отношения с её отцом были «любящими и дружными (корефанскими)». Он больше был похож на друга жизни, чем на отца. Казалось, что мать играла в семье скорее подчиненную роль. Казалось, что конфликтов нет. Климат в семье в целом описывался как защитно-консервативный. Так в раннем детстве, пациентке нравилось собираться вместе с друзьями и подругами, но в конкретном контексте она больше предпочитала «незаметное» поведение. В подростковом периоде она больше предпочитала дружбу с девочками, но и здесь предпочитала оставаться с краю. Она предпринимала такие специфические для её пола шаги в развитии как танцевальные классы и т.п., потому что «что сделано, то сделано», но большую часть времени чувствовала, что всё это «еще слишком рано» для неё и не подходит. Также, в последующее время, в триггерных ситуациях ни один мужчина не проявлял к ней эротического интереса. В её осознанном опыте это было то, что нужно. Однако, с другой стороны, она хотела получить от партнёра защиту и безопасность, а не сексуальное желание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.