Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подчинение - контроль






Таблица 4-6: Конфликт 2 – «подчинение – контроль».

Подчинение - контроль
Общее описание Контроль себя и других является основой человеческих потребностей. В этом конфликте, внимание акцентируется на людях, для которых центральным мотивом является доминирование над другими, или подчинение других. В этом отношении открытые или латентные агрессивные импульсы играют центральную роль. Этот мотивационный уровень следует отличать от компульсивных феноменов, в смысле попытки восстановления механизма структурной поддержки в случае низкого уровня структурной интеграции («Иначе все ускользает от меня»). Подчинение и контроль являются дезадаптивными крайностями континуума «быть под руководством» или «руководить», соответственно. Поведенческим нормам и другим, личным и социальным правилам придается большое значение. Опыт власти и/или беспомощности может влиять на восприятие человеком своей самооценки особым образом, поэтому отдельное внимание нужно уделить дифференциации самооценки от конфликтов в специальном смысле. В пассивной форме, следует различать, вытекает ли смущение или стыд из чувства подчинения, или другой человек посредством взаимодействия намерен прямо вызвать чувство унижения в сознательном и бессознательном восприятии пациента. В активной форме, различие должно быть сделано в том, является ли мотив контроля и желание власти главным, или же скорее существует потребность поставить другого человека ниже, обесценить его, служит тому, чтобы самому выглядеть «лучше».
Пассивная форма Активная форма
В целом, форма пассивно-агрессивного подчинения доминирует. Контрперенос соответственно в качестве ведущего аффекта рождает чувство беспомощного гнева. Во взаимодействии, это может переживаться, как латентное агрессивное поведение и приводить к чувству раздражения. Переживание «подчинения» может ощущаться, как ущербность и стыд, главным мотивом, тем не менее, остается борьба с динамикой «над-под». Этот тип пациентов агрессивно жаждет доминирования, постоянно стремится достичь контроля над другими и над ситуацией. Ведущий аффект вызывающей агрессивности явно ощущается в контрпереносе. Что касается взаимодействия, выделяется сильная борьба любыми средствами с целью прогнать страх быть контролируемым. Потеря власти переживается как угроза. Когда другие унижены и шокированы, это случается из-за потребности чувствовать и демонстрировать власть над другими.
Сферы жизни
Родительская семья
Подчинение семейным традициям происходит с целью сохранения «закона и порядка». Принята иерархическая структура отношений внутри семьи. Семейные отношения, которые существовали на протяжении поколений, регулируются ответственностью и долгом. Принятие, без альтернатив, предопределенных правил, снижает страх иначе неизбежных наполненных напряжением ссор. Ситуации, которые могут переживаться, как бунт отсутствуют. Устанавливаются ригидные правила, применяемые поколениями, и при определенных обстоятельствах применение власти может быть рационализовано благодаря аргументам заботы. В случаях напряжения между поколениями контакт может быть радикально прекращен, сопровождаясь выражением ярости («Кто ты/она/они, чтобы мне говорить!»). Разговоры, направленные на балансирование интересов кажутся бесполезными. Приемлемое подчинение затруднительно.
Семья/партнерство
Неспособность сказать «нет». Собственный взгляд или желание принижены. Чтобы усмирить гнев и страх гнева, как результат этих ситуаций, на членов семьи, которые считаются «определяющими», налагаются обязательства придерживаться жестких правил и таким образом «ходят на задних лапах» («Если ты всегда будешь определять, что мне носить, ты должен будешь покупать мне одежду!»). Эти люди выглядят скромно в ношениях, удовлетворены своим подчинённым Сопротивление, недирективно и пассивно проявляется откладыванием, бездельем, упрямством и т.п., и очень часто в большой степени бессознательно. Такое поведение, однако, легко распознается участниками социальных отношений как сопротивление, и часто порождает раздражение. Из-за неспособности возражать, эти люди часто ведут себя в адрес семьи как жертвы. Независимость мысли может быть усилена до вызывающей агрессивности, сочетающейся с желанием устроить все согласно своим интересам и идеям. Отличающиеся предложения вызывают протест и чувство внешнего управления. В зависимости от контекста, поведение этих людей создает эффект крайнего доминирования, регулирования, часто раздражающего и даже антисоциального вмешательства, или, в некоторых случаях, воспринимается как постоянное отношение «я все знаю». Собственные правила человека не рассматриваются как проблема («Что я скажу, то и будет»). В договорных близких отношениях с партнерами, которые балансируют или дополняют, такую тиранию можно изначально просмотреть, или принять за внешне эффективную доброту или мудрость, или за чрезмерное вовлечение в семью/партнерство («Другие без меня не справятся»).
Работа/профессиональная жизнь
Несмотря на шансы к росту, сохраняются подчиненные позиции. Из-за страха необходимости применять силу, избегаются независимость и принятие решений. Обратное также применимо, и тогда рабочие задачи пассивно саботируются (например, чрезмерно точное, но очень медленное исполнение работы). Часто, особенно трудно дифференцировать между фактическим и видимым снижением профессиональной производительности. В смешанной, преимущественно пассивной форме, также возможным вариантом является позиция успешного «номера 2». В иерархии, люди стремятся к управленческой позиции, или позициям, предлагающим большую автономность (ниша самоопределения, фрилансинг). Собственные суждения или стиль лидерства являются мерилом всего. Даже конструктивная критика или предложения других (власть в предмете) неверно истолковываются как нападение на его позицию. Из-за стремления к доминированию, работе, результативности или профессии придается повышенная ценность. Амбиции легко заметны и вносят заметный вклад в то, что поведение выглядит конфликтно.
Социальный контекст
В отношениях с соседями, общиной, ассоциациями и группой друзей занимается скорее подчиненная позиция («когда все спланировано, не высовывайся»). Человек починяется послушно и без критики идеологическим доктринам, религии или политики, даже если они противоречат его собственным идеям. Позиции, требующие унижения переносятся со стойким хладнокровием. Социальные группы, ассоциации или друзья оцениваются с точки зрения того, насколько они служат росту или проявлению власти и влияния. Чтобы достичь позиции власти внутри такой группы, участие человека может выглядеть очень «социально» ориентированным и самоотречённым. Претензии на власть всплывают, однако, когда возникают различия во мнениях, новые выборы или ссоры с теми, кто более успешен (например, в почетных позициях). Потеря власти переживается как угроза.
Собственность и деньги
Хотя собственность и деньги играют центральную роль в жизни, существует видимое желание с этим расстаться. Иногда это касается определенных частей собственности, в то время как «главная собственность» крайне хорошо охраняется с целью снижения тревоги. Стоящие за этим фантазии могут выглядеть так: «До того как меня ограбят, я добровольно отдам все, что для меня не жизненно важно». Собственность и деньги воспринимаются как важный инструмент реализации собственных идей: «Деньги – сила»; «За деньги другие сделают все (для меня)»! Если желания менее покованных людей распознаны, решается, что их можно безразлично отодвинуть в сторону, как «ненужных».
Тело/сексуальность
Тело может восприниматься как объект, человек капитулирует перед требованиями и нуждами, которым оно должно служить. Например, компульсивная потребность поддерживать ритм сна и бодрствования, придерживаться диеты, или в точности следовать фитнес программе, иначе появятся «болезнь» или симптомы. Он подчинен требованиям тела. Вместе с этим, фантазии о замене микроэлементов могут иметь характер телесного идолопоклонства. В том же духе, медицинским и парамедицинским инструкциям человек следует буквально. Критичная дистанция здесь возможна только через пассивный отказ («забыл таблетки»). Если телесные сигналы не контролируются, появляется чувство беспомощности. Кроме того, тело само по себе может служить для невербальной передачи своим положением («опушенные плечи») положения подчинения. Существует тенденция подчиняться сексуальным требованиям других или несознательно отрицать их. Тело является инструментом стремления человека к власти («великий теннисист») и в тоже время, функционализировано «Я не обыватель!». В этом смысле тело эксплуатируется и телесные ограничения («слабости»), и факт, что у человека есть только одно тело, игнорируются. Когда это возможно, телесное проявление может использоваться для демонстрации власти (бодибилдинг, особый акцент на теле через одежду, униформу). Врачам отводится роль ремонтников тела (“Поставь снова на рельсы доктор”). Сексуальность может использоваться как инструмент силы.
Заболевания
Заболевания рассматриваются как судьба, чьи плоды следует «пожинать» или перед которой нужно «склониться». В отношениях врач-пациент, преобладает послушание, тем не менее, оговоренные инструкции и сотрудничество, могут пассивно саботироваться. При тяжелых заболеваниях, может развиться стиль преодоления, при котором человек справляется со значительными побочными эффектами, не консультируясь с врачом («Врач прописал мне лекарства, из-за которых я должен мучиться от побочных эффектов, и при этом не жалуюсь»). Следующим шагом могут стать упреки в адрес отношений врач-пациент. «Борьба с болезнью» происходит всеми доступными средствами, следуя девизу: «Я не сдамся!». За фундаментально позитивным и активным способом преодоления заболевания, скрывается зацикленность пациента, которая приводит к ригидности и трудностям, в случаях ухудшения или неудачи. Мотивация к спору с врачами в области отношений врач-пациент лежит в оправдании «самоопределения», до тех пор, пока врач воспринимается как «правый» (сильный) и «контролирующий». Это может доходить и до уровня больницы или института. Копинг-стиль при серьезных заболеваниях состоит преимущественно из реакций бунта против угрозы потерять контроль («Это делает меня более зависимым!»).

 

Подчинение - контроль: пассивная форма

Описание случая: государственный служащий.

 

45-летний г-н А. вскочил с кресла в приемной, чтобы поприветствовать врача поклоном. Сначала, он уделяет большое внимание своим проблемам с кишечником: он не может справиться со своими запорами, его кишечник заставляет его подолгу оставаться в туалете. Все врачи, которых он видел, не смогли ему помочь, хотя он добросовестно принимал все назначения и следовал рекомендованному лечению. Он уже почти смирился с тем фактом, что ему никто не сможет помочь и ничего не ожидал от этого разговора (заметное латентное агрессивное отрицание). На вопрос, есть ли у него злость на кого-то, г-н А. уверил интервьюера: «Нет, я не злюсь, а лишь сдаюсь»; Я спрашиваю себя, достаточно ли хорошо обучены ваши врачи, то есть, обновляют ли они свои знания».

Его родители были из рабочего класса. Оба родителя желали обоим своим сыновьям лучшей жизни. Он, как старший, с ранних лет стремился делать все наилучшим образом. Больше всего, его родители считали необходимым следовать правилам. Много раз эти правила были сосредоточены в мудрости пословиц («Старого пса новым трюкам не научишь»). «Это важные руководящие принципы, которые сейчас я пытаюсь привить своим собственным детям»). Во время подросткового периода, у него, конечно, были споры с родителями, и он очень быстро понял, что несет ответственность за своего младшего брата и поэтому, должен вести себя как пример для него, чтобы не стать причиной его ограниченной и неуспешной жизни.

В процессе разговора становилось ясно, что г-н А., как государственный служащий, находился под угрозой дисциплинарных взысканий за несоблюдение профессиональных требований. Во-первых, несмотря на нахождение на работе, он длительно вынужден был находиться в туалете, и, во-вторых, он старался быть точным на работе, от которой зависит общественный порядок, и даже предотвращение приграничных конфликтов. Сильным голосом г-н А. подчеркивал, что, делая это, он себя изнашивает, что часто перечитывает основные правила, и часто остается в офисе дольше, чем необходимо, но никто ему и спасибо не скажет за такую верность! (жажда подчинять). Он чувствовал, что его новый начальник, который работает уже 2 года, чрезмерно контролировал его рабочую загрузку. Однажды он решил вручить пустой бланк вместо необходимого отчета, для того чтобы дать понять, что этот отчет требует дополнительного времени, в котором он критически нуждается для выполнения этой работы (беспомощный гнев). Вот почему, он часто чувствовал себя изможденным в свободное от работы время, и был счастлив, если его семье или друзьям удавалось организовать ему активный отдых. Его жена иногда упрекала за недостаточные профессиональные и финансовые достижения, и возможно, не была с ним сексуально счастлива (с намеком на стыд). Он ничего не имел против денег, тем не менее, если бы его попросили выбрать, то добросовестное выполнение работы было бы для него важнее любых карьерных устремлений.

 

Подчинение - контроль: активная форма.

 

Описание случая: предприниматель

 

Г-н Б. (56 лет) уселся в кресло комнаты для консультаций и сразу начал раскладывать большое количество бумаг перед интервьюером. Интервьюеру казалось, что он вот-вот утонет в потоке жалоб на симптомы и в обилии бумаг (вызывающая агрессивность). Попытка интервьюера сделать предварительные заключения по сессии была блокирована упреком: «Я так и знал, что Вам не хватит времени, чтобы меня по-настоящему понять! Вам потребуются часы...!» (чувства в контрпереносе: как бы мне продержаться в этой беседе, хоть бы слово вставить). Врач пациента рекомендовал ему прийти к психотерапевту из-за повышенного артериального давления. Пациент подумывал о смене врачей, так как убедился на основе поиска в Интернете, что есть и другие гипотензивные средства.

В итоге, причиной обращения на консультацию была жена, которая угрожала с ним расстаться. Но, по его мнению, он дал ей все: красивый дом, большую машину, двух здоровых детей. В конце концов, как независимый торговый агент он был успешным бизнесменом. Сначала он работал в страховой компании, но постоянное «давящие строки» были не для него. Ему нужна была свобода, он хотел быть хозяином своей судьбы. Изначально, жена была довольна им, так как он приносил домой много денег. А теперь она, похоже, хотела привязать его к дому, и заставить больше заниматься своими детьми подростками. Еще он давал детям ясное руководство: хорошие оценки в школе будут вознаграждаться деньгами: «Они знают точно, если не достигнут планки, ничего не получат. Я поступил также со своими родителями, когда они вмешивались, я прекращал с ними контакт». Факт общения его жены с его родителями выводил его из себя (гнев).

Его жена между тем, стала очень контролирующей, проверяла адресную книгу его мобильного телефона, чтобы узнать, не появились ли у него подружки. Ее ревность не была совсем неоправданной: «Но когда я путешествую, мне нужен кто-нибудь, на кого можно сложить руки – моя жена просто не дает мне достаточно сексуальности (желание власти).

Будучи членом многих ассоциаций, он часто отсутствовал дома. «Вы знаете, я как бизнесмен должен поддерживать контакты, а как президент я могу раздавать должности и за это многие мне благодарны, предоставляя бизнес контакты... как говорит старая поговорка: «если ты почешешь мне спину, я почешу твою!». То, что доктор ему порекомендовал сбавить темп, показало, что он (доктор) ничего не понимал. «Я могу с таким же успехом умереть».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.