Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие конфликтов и аффектов ослабленное защитой






 

Описание случая: Женщина, которая ни чего не осознаёт

 

Женщина А. (50 лет) была направлена из гастроэнтерологического отделения университетской клиники. Она жаловалась на боли в животе длительностью более года, которые проявлялись конвульсивной болью, диареей перемежающейся с запорами, частыми позывами, слизистой секрецией. При глубоком гастроэнтерологическом обследовании не было выявлено органических причин коррелирующих с симптомами. Выставлен диагноз: Синдром раздраженной кишки.

Когда ее спросили, каким образом она попала в амбулаторную психосоматическую клинику, А. ответила, что не знает, почему она здесь. «Мои проблемы в животе, а не в голове».

Она домохозяйка, имеет двух сыновей, младший съехал от нее около года назад. Когда ее спросили, что она чувствует по этому поводу, она ответила: «Что ж, жизнь есть жизнь». Муж работал инженером-электриком и часто отсутствовал по работе. Пациентка сказала, что ничего против этого не имела, что это часть его работы. Кроме того, что у них все хорошо, в отношениях нет никаких проблем.

Она занималась работой по дому, которую делала привычно хорошо, насколько могла. Для нее также было очень важным иметь хорошие отношения с соседями. В прошлом, ее родители учили ее, что очень важно ладить с людьми.

После того, как младший сын переехал, она работала в пекарне, но недавно на работе получила предупреждение. Ее коллега, с которым она работала, пожаловался на нее, и до сих пор она не понимает почему. Как всегда, она только и старалась делать свою работу настолько хорошо, насколько возможно, и не была заинтересована в «сплетнях» коллег.

Она не беспокоилась из-за болей в животе. Она была уверена, что врач, в конце концов, найдет причину и исправит проблему. В этот момент исследователь начал испытывать скуку, и несколько раз был вынужден подавлять зевоту.

В дальнейших интервью, которые проводились в присутствии мужа пациентки, исследователь узнал, что муж недавно сообщил жене о том, что имел связь на стороне и начал подумывать о разводе. Он пытался поговорить с ней об этом, однако, она отказывалась верить. Для него всегда было трудно чувствовать близость к жене: она проводила много времени в доме, обеспечивая, чтобы дом и сад были в полном порядке, вместо того, чтобы привлечь мужа к совместной деятельности. Хотя они были уже женаты 30 лет, он мало знал о прошлом своей жены. Он смог узнать от сестры жены, что о них в детстве заботились очень мало, и что как дети они получали слишком мало эмоциональной заботы и что их часто били.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.