Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории межличностного поведения






Одно из требований операционализации психодинамической диагностики, с которым пришлось столкнуться, это чтобы описание межличностных позиций было сделано в стандартизованном ключе. Это было достигнуто с помощью списка элементов, сформированного на основе так называемой циркумплексной модели межличностных отношений. Циркумплексные модели происходят из предположения, что люди ориентируют их поведение в отношениях таким образом, чтобы оно подходило под описание определенного статуса или создавало желаемую степень близости. Все эти модели имеют общий принцип, когда каждый пример межличностного поведения расположен в какой-то части круга (см. рисунок 3-1), который сформирован двумя ортогональными измерениями, каждая из которых биполярна и представляет две свои базовые категории статуса или близости: контроль (доминирование/контролирование против послушания/подчинения), и принятие (любовь/привязанность против враждебности/отстраненности). Наиболее разнообразные качества межличностного поведения могут быть детерминированы как отношение между двумя этими базовыми измерениями, а следовательно, как позиция в какой-то части круга, которые они образуют. Эти циркумплексные модели и дименсиональные (пространственные) инструменты производные от них, были хорошо изучены и валидизированы в рамках психологии личности, социальной и клинической психологии (Wiggins, 1991). Более поздние исследования поддерживают их важность для фиксации соответствующих переменных личности в ходе психотерапевтических исследований (Gurtman, 2004). Более того, они формируют ядерную структуру пространственных моделей, которые были созданы для описания личностных расстройств с межличностной точки зрения (Widiger/Simonson, 2005).

 


 

 

 

 

 

 

Рисунок 3-1: Два уровня межличностной циркумплексной модели (по Benjamin, 1974).

 


 

Рисунок 3-1: показывает активный и реактивный уровень поведения в отношениях на двух окружностях.

Это разделение было основано на более глубоком развитии циркумплексной модели межличностного поведения, возвращающей нас к Benjamin (1974), и оказало огромное влияние на модель, которую использовали мы. В каждой из частей круга горизонтальная ось представляет измерение принятия, которое в крайне правом положении обозначает привязанность или дружескую позицию, а крайнее левое положение отражает отвержение или враждебность. Вертикальная ось соответствует измерению взаимозависимости, на одном полюсе которого находится автономность и независимость, а на противоположном же находятся контроль и подчинение.

При близком рассмотрении обнаруживается внутренний порядок циркумплексных моделей межличностного поведения (см. Benjamin, 1993): типы поведения, которые расположены на противоположных полюсах, отражают контрастное поведение. Каждая из категорий, лежащих вдоль угла в 45 градусов, касается качества отношений, которое выражает относительную пропорцию измерения принятия и контроля. Степень дружественности/враждебности или контроля/подчинения меньше в этих позициях, чем можно было бы обнаружить на концах обеих осей. Типы межличностного поведения, которые расположены в тех же позициях на верхней и нижней окружностях, являются комплиментарными и дополняют друг друга. Это означает, что каждому случаю предложения отношений соответствует определенный ответ в отношениях. В дополнение к этому, существуют сложные формы отношений, которые сочетают в себе отличающиеся или даже противоположные типы отношений. Это может пониматься, как активация двух или более категорий поведения в один и тот же момент.

 

Заключение

Оценка поведения пациента в отношениях следует клинико-диагностическому интервью. Это интервью, помогает прояснить какой центральный дисфункциональный паттерн отношений, пациент устанавливает раз за разом в различных областях его жизни. Этот паттерн фиксируется посредством изучения четырех межличностных позиций, другими словами, описанием поведения пациента и его партнеров по взаимодействию с двух точек зрения переживания этих отношений, а именно, с точки зрения самого пациента и с точки зрения других (его объектов). Описание использует стандартизированный перечень видов поведения, которые происходят из циркумплексной модели заимствованной у Benjamin (1974, 1993). Через динамическую формулировку отношений четыре позиции окончательно связываются таким образом, что создают дисфункциональный характер паттерна, что дает возможность понять и объяснить его постоянство.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.