Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция диагностики отношений в ОПД






Здесь мы коротко очертим концепцию ОПД в диагностике отношений; за деталями читателю следует обратиться к руководству (глава 4). Целью является идентификация у пациента привычных дисфункциональных паттернов в отношениях. Дисфункциональные паттерны отношений могут быть понимаемы, как специфические межличностные конфигурации, в которых поведенческие паттерны пациента переплетаются с паттернами других людей в отношениях, чтобы сформировать повторяющийся гештальт. Эти конфигурации в основном могут быть описаны с точки зрения опыта переживаний пациента, и с точки зрения других (его партнеров по взаимодействию); к тому же каждая из этих точек зрения может использоваться для того, чтобы посмотреть на поведенческие паттерны, не только пациента, но также и его объектов. Результатом этого являются четыре аналитических единицы, к которым мы относимся, как к межличностным позициям:

Как пациент воспринимает себя самого: Здесь фокус на поведении пациента в отношениях; межличностное поведение описывает то, какой опыт пациент неоднократно, раз за разом переживает в внутри себя, и который, в его рассказах об отношениях, носит в более или менее постоянный характер.

Как пациент воспринимает других: Это касается той части поведения в отношениях, которую пациент повторно переживает в других людях и его отношениях и, возможно, на которые жалуется.

Как другие воспринимают пациента: это описывает то, как другие, включая исследователя, воспринимают пациента. Как правило, эта перспектива включает в себя больше, чем пациент способен сказать о себе сам, другими словами, это также включает аспекты предлагаемых им отношений, которые для него являются бессознательными.

Как другие воспринимают себя с пациентом: это включает ответы, которые пациент, раз за разом рождает в других людях, в контексте ролей. Этот элемент соответствует процедуре психоаналитической диагностики контрпереноса (см. Mertens, 1993; Thoma/Kachele, 1989).

 

Эти четыре межличностных позиции связаны в формулировке динамики отношений таким образом, что создается психологически понятная связь и согласие между фактами, что и объясняет дисфункциональность и постоянство паттернов отношений. В этой формулировке мы прослеживаем, как пациент, в отличие от его собственного восприятия, на самом деле (бессознательно) управляет его отношениями таким образом, что побуждает других раз за разом продуцировать такие ответы, которые он воспринимает как болезненные, разочаровывающие или угрожающие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.